Зачем российским футбольным клубам киберфутбол

Некоторые команды Российской Премьер-лиги активно задействуют в системе клубов киберфутболистов. Примером в этом направлении могут послужить ФК «Амкар» и ФК «Локомотив», интересы которых на киберспортивной арене представляют сразу несколько игроков. Своих киберфутболистов также имеет целый ряд клубов, и многих из них мы увидим на предстоящем Чемпионате России по интерактивному футболу. Отсюда возникает вопрос: зачем профессиональным клубам подписывать контракты с киберфутболистами и платить им, хоть и небольшие, по сравнению с зарплатами футболистов, но деньги? 
Ответ на этот вопрос знают те, кто разбирается в киберспорте и хотя бы изредка за ним следит. Интерактивные виды спорта являются крайне популярными среди молодежи. Сейчас очень тяжело найти молодого человека, который ни разу не сидел перед монитором компьютера или не держал в руках джойстик. Игры – это интересно, увлекательно и весело. А игры профессионалов – интересно вдвойне. Геймеры со всего мира следят за трансляциями по CS.GO, Dota и целому ряду других дисциплин, учатся и просто получают удовольствие от очередного красивого раунда. 
То же самое и с дисциплиной FIFA. Футбол, без сомнений, — самый популярный вид спорта в мире, и построенная на его основе игра просто не может не привлекать к себе внимание. В нее играют по всему миру, что доказало прошедшее мировое первенство в Лондоне, на которое приехали игроки из Южной Америки, Японии, многих стран Европы и даже России. При этом FIFA продолжает набирать популярность, о чем свидетельствуют продажи дисков, лицензий и игровых приставок. 
Россия, которая зачастую опаздывает в плане принятия мировых трендов, пока не может похвастаться большим киберфутбольным ажиотажем. В той же Англии, Голландии, Германии и Франции   профессиональные клубы  поддерживают киберфутбол гораздо активнее, и, соответственно, игроки демонстрируют крайне высокий уровень.


Профессиональным клубам киберфутбол даст мощную рекламу и увеличение ажиотажа вокруг матчей. Сейчас клубы РФПЛ испытывают большой дефицит активных болельщиков и не знают, как привлечь фанатов на стадион. Это подтверждают незаполненные трибуны ВЭБ-арены, стадионов-красавцев в Петербурге и Краснодаре, и так далее. Киберфутбол как раз сможет стать тем двигателем, который позволит выйти клубам РФПЛ и ФНЛ на новый уровень. Прийти посмотреть на противостояние условных Тимона Гурьева и Антона Жукова перед матчем ЦСКА – Рубин захочет достаточно большое количество человек, а уж поучаствовать в отборе, для того чтобы самому сыграть на большом экране – и того больше. Киберфутбол может стать отличным развлекательным фактором для болельщиков, и к тому же он будет привлекать внимание даже вне матчей. Соревнования по киберфутболу проводятся как в России, так и по всему миру, и профессиональные игроки будут продвигать цвета и имя своего клуба по всему миру. 
Киберфутбол сейчас практически полностью обходится без поддержки футбольных клубов, которые, в свою очередь, убыточны. Отсюда вопрос: кто кому нужнее?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.