Киберфутболисты в России. Миф или реальность?




  • Блог киберфутболиста, Антона «Gvktosha» Орлова.

— Я думаю ни для кого не секрет уже то, что нынче футбольные клубы подписывают профессиональные контракты с киберфутболистами. Тенденция эта взяла моду по всему миру и, конечно же, начали появляться киберфутбольные турниры под эгидой футбольных лиг. Бундеслига, Ла Лига, Лига 1 уже выразили желание и уже работают над тем, чтобы создать киберфутбольные лиги в своих странах. Наша страна тоже не отстает от тенденций моды и уже в этом, 2017-ом году, мы получим 2 турнира под эгидой РФПЛ.

— Это, безусловно, огромный шаг в развитии киберфутбола в России. Безусловно это будет поистине историческое событие для людей, кто увлекается виртуальным киберфутболом. Но все это не без ложки дегтя, я бы даже сказал половника. И весь этот процесс, естественно, является темой для дискуссий и обсуждений.

— В данный момент многие(не все) футбольные команды уже имеют подписанного киберфутболиста. Отбирались эти самые спортсмены различными способами  - кого-то выбирал сам клуб, а кто-то выигрывал отборочные турниры, которые проводили сами футбольные клубы.

Что мы имеем:

  • ФК Амкар — Илья Белослудцев
  • ФК Урал — Омар Алиев
  • ФК Анжи — Шамиль Курбангаджиев
  • ФК Крылья Советов- Максим Кириллов
  • ФК Ростов — еще не провели отборочный турнир
  • ФК Спартак- Сергей Никифоров
  • ФК ЦСКА - игрок не анонсирован, но по слухам - Андрей Гурьев
  • ФК Оренбург — игрок не анонсирован, но по слухам — Кирилл Ординарцев
  • ФК УФА — Роберт Фахретдинов
  • ФК Зенит — Руслан Яминов
  • ФК Локомотив — никакой информации
  • ФК Томь — никакой информации
  • ФК Терек- никакой информации
  • ФК Краснодар — Андрей Коннов
  • ФК Арсенал(Тула) — еще не провели отборочный турнир
  • ФК Рубин - игрок не анонсирован, но по слухам - Антон Жуков

— Я посмотрев список обнаружил несколько неизвестных для меня фамилий. Эти ребята отбирались через отборочные турниры, которые были организованы командами в своих регионах. Но для меня был очень неожиданным тот факт, что отборы эти проводились только для местных ребят. Фактически мы получили ситуацию, что человек не может участвовать в турнире от условного ФК Урал в условной Свердловской области, т.к. не родился там. Клубы, видимо забыли о том, что есть болельщики этих команд и в других городах, и, к сожалению, люди эти все родились не в Свердловской области. Честно говоря не вижу никаких аргументов за то, чтобы клубы не делали турнир открытым. Многие мне говорили, что все логично и что в этих городах живут только болельщики этих клубов(откуда такая информация неизвестно).
Также мы получили ситуацию, когда игроки, которые играют сильнее, имеют бОльший опыт турниров не получили никакой возможности попасть на одно из главных событий года. Напомню, что победитель одного из турниров под эгидой РФПЛ получит возможность участвовать в региональных отборах FUT Champions, которые дают возможность в дальнейшем попасть на FIFWC. Я нисколько не пытаюсь принизить достоинств победителей в этой ситуации, но те, кто постоянно участвуют в турнирах знают своих соперников и их силы. К тому же мы получили ситуацию, когда сильные игроки не смогли попробовать свои силы в отборах, чтобы попасть на значимый турнир, только по причине того, что родились не там.

— Создается ощущение, что проведений киберспортивных мероприятий под эгидой РФПЛ носит принудительно-добровольный характер. Подписание клуба киберфутболистами, по моему скромному мнению, должно нести в себе аспект пиара клуба и его бренда в киберспортивной среде. Т.е. помимо того, что мы получаем человека способного приносить результаты на турнире — клубы должны видеть и какие-то сподвиги по развитию собственного медиазнака. Единственными логичными способами являются: ведение своего канала на youtube, трансляции на twitch, использование соцсетей и так далее. Клубам вряд ли нужен человек, который просто будет играть и расхаживать на турнире в футболке клуба.Одновременно сильных и в то же самое время медийных игроков по России в FIFA  , наверное, один человек и все его прекрасно знают. К чему я это все — складывается ощущение, что клубы не совсем понимают для чего это все необходимо и зачем вообще киберфутболист нужен клубу. Идеальное сочетание, когда человек развит медийно и при этом успешно играет — редкий случай, поэтому клубу и киберфутболисту необходимо взаимодействовать совместно для общего продвижения. Все ли клубы хотят и готовы на это пойти? Не знаю, но мне кажется навряд ли. Очень спорным является тот момент — насколько обширна армия болельщиков киберспорта, которая готова будет придти в итоге на стадион или купить экипировку клуба.

— Многие из ребят подписали контракты конкретно на два турнира от РФПЛ. Конечно, это не очень хороший признак. Возможно клубы так и будут подписывать людей на 1-2 турнира в год и не будут больше этим никак заморачиваться. Этого варианта, конечно, хотелось бы меньше всего, но может быть и еще хуже — клубам просто будет непонятен и неинтересен киберспортивные турниры РФПЛ и они не станут ничего делать в дальнейшем. Но мы стараемся все-таки смотреть с оптимизмом на то, что клубы будут иметь длительные соглашения с киберфутболистами. Но напомню, что по моему мнению киберфутболисты должны еще «продавать» себя медийно, а не просто сосредотачиваться на одних турнирах. Все-таки в теории люди будут иметь доступ к клубу, возможностям сыграть с футболистами и т.п. — проще говоря делать хороший и интересный контент.

— Но тут все же есть еще и другая сторона медали. Как хорошо подчеркнул один из моих знакомых — малое количество значимых турниров проводится по стране за год. Скажем, общемасштабных всего 2. Турниры локальные, где приходят по 30-40 человек- я думаю клубам вообще не особо интересны как «рынок». К тому же хорошо освещаются (с трансляциями с турниров и т.п.) всего несколько турниров. И то, страшно представить, но финалы таких турниров собирают зрителей меньше, чем открывание паков в прямом эфире известного ютубера. Здесь то же кроется корень зла для дальнейшего развития спортивной составляющей. Ведь клубу в такой ситуации будет легче подписать человека, ведущего ютуб канал. Оснастить его экипировкой и пусть он на бОльшую аудиторию рекламируют клуб при меньших затратах. В этой ситуации необходимы очень целенаправленные действия со стороны Федерации Киберфутбола России для создания большего количества турниров, многие из которых должны выводиться в интернет. Понятно, что обеспечить каждый турнир комментатором невозможно, но какие-то шаги необходимо предпринимать. Все-таки клубы будут при заключении контракта с киберфутболистом клуб получает не только игрока, но также покупает в некотором смысле и аудиторию ФКФ. Поэтому очень важно, чтобы все-таки сподвиги произошли в этом направлении в ближайшее время, иначе все это застопорится и уже на длительный период времени.



— Очень надеюсь, что мое мнение относительно того, что клубы не понимают что делают  - лишь мое мнение. Скептицизма добавляет российская действительность в нашем футболе. Имеется в виду то, что обычно любая активность может через 1-2 года сойти на нет, если клубам это не приносит никакого дохода. У нас в России все мерится цифрами и бумажками, а если на бумажке есть еще и цифры, то вообще замечательно. Конечно, надо учитывать и то, какое отношение имеет киберспорт в нашей стране и в Европе. Все-таки это совершенно 2 разных полюса активности и денежных вложений.

— Очень важно, чтобы проведение турнира РФПЛ для  футбольных клубов не стало процессом, где все проводится для галочки. Конечно, очень важно, чтобы не провалились такие турниры и в других странах, а то у нас очень любят копировать или дублировать, и если вдруг увидят, что что-то пошло не так у других, то сразу завернут и у нас.

  • А как вы считаете? Мимолетный ли это пшик активности в связи с навязанной модой или что-то серьезное?

                                                                                                                                                                               Блог Антона «gvktosha» Орлова на Cyberfootball.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.