Клубы АПЛ инвестируют в киберспорт

Кибеспорт продолжает стабильно развиваться. В этом году корпорация Yahoo на нескольких своих сайтах запустила разделы, посвященные киберспорту, где широко представлены потоковые видеотрансляции игрового процесса, в том числе трансляции Twitch, который принадлежит компании Amazon.
 
Приз за победу в FIFA Interactive World Cup, который составляет 20 000 фунтов, выглядит достаточно скудно, особенно в сравнениями с другими популярными киберспортивными дисциплинами. Но весьма вероятно, что призовые будут увеличиваться, особенно учитывая особый интерес к киберфутболу со стороны профессиональных футбольных клубов. Кроме того, следует принять во внимание то, что киберспортивное сообщество уже сейчас насчитывает более 600 миллионов игроков.

Al-Bacha, FIWC 2016 
Профессиональные футбольные клубы, такие как Манчестер Сити и Вест Хэм, в первую очередь видят в киберспорте инструмент для продвижения своих брендов за рубежом и пока не рассматривают эту сферу для извлечения прибыли, но с оптимизмом смотрят в будущее.
«Как одному из самых быстроразвивающихся футбольных брендов, нам просто необходимо было первыми в Премьер Лиге интегрироваться с одной из самых развивающихся киберспортивных дисциплин. Так мы хотим привлечь абсолютно новую аудиторию болельщиков!» — говорит Кэндис Крейг, директор по коммуникациям ФК Манчестер Сити.

Киберспорт часто называют растущей индустрией, хотя на самом деле инфраструктура уже сильно развита. Основываясь на данных киберспортивной консалтинговой компании Newzoo, аудитория киберспорта в 2015 году приблизилась к 230 миллионам человек. Та же компания прогнозирует рост аудитории до 427 миллионов человек к 2019 году, в то время как сам рынок будет равен 893 миллионам долларов США за счет рекламы, продажи билетов, спонсорства и мерчандайзинга.

Объем киберспортивного рынка в 2015 году 
Можно сказать, что пока ФК Манчестер Сити и ФК Вест Хэм присутствуют в киберспорте лишь символически, особенно сравнивая с соревнованиями в других дисциплинах таких как Dota2. Команда-победитель International Dota2, проходившего в Сан-Антонио, получила 6,7 миллионов фунтов призовых, что почти в два раза превышает сумму, которую получает команда, одержавшая верх в Кубке Англии по футболу (3,4 млн фунтов).

The International Dota2 2016 
Контракт между Шоном Алленом и ФК Вест Хэм подписан в мае, он будет представлять клуб на киберфутбольных соревнованиях по всему миру, завоевывая авторитет, гордость и, конечно же, призовые деньги для своей команды. Шон Аллен – профессиональный киберспортсмен. Он занял второе место на крупнейшем международном турнире FIFA Interactive World Cup 2016, доказав этим, что находится в отличной форме и по праву является вторым сильнейшим игроком в мире. 
«Это серьезный карьерный шаг для меня, я очень рад!» — заявил Шон. «Я играю на мировой киберфутбольной арене с 2008 года, наблюдал, как с каждым годом турниры становились все лучше и профессиональней, привлекали все больше людей. В ближайшие пару лет, вероятно, киберфутбол сделает еще один серьезный шаг вперед, т.к. им заинтересовались профессиональные футбольные клубы». Вслед за ФК Вест Хэм, Манчестер Сити этим летом подписали контракт с 18-ти летним геймером Кираном Брауном, позже к ним присоединились ФК Вольфсбург и Спортинг Лиссабон.
 
Дополнительно к подписанию контрактов с FIFA-геймерами, клубы развивают так называемый фэнтези-футбол, где пользователи  могут собирать составы из игроков и получать баллы в зависимости от реальной формы, выбранных футболистов. Сейчас фэнтези-футбол чрезвычайно популярен в Америке и набирает обороты в Европе.
В настоящее время карьера киберспотсмена становится все более привлекательной. Профессиональный бразильский футболист Венделл Лира, который в свое время соперничал с Лионелем Месси на футбольном поле, повесил бутсы на гвоздь ради карьеры киберспортсмена. «Моя цель – стать чемпионом мира в дисциплине FIFA» — заявил Лира.

ФК Вест Хэм не собирается останавливаться а достигнутом и будет продолжать развивать кибеспортивное подразделение, ставя перед собой цель стать лидером в этой сфере среди команд Премьер Лиги. Планируется увеличение численности состава, а так же возможное открытие женской команды. А пока за Шоном Алленом закреплен номер 50, он усердно тренируется на киберфутбольных полях по 8-10 часов в день.

Sean Allen №50 
Киберспот становится все больше похож на настоящий спорт. Здесь даже есть свой собственный допинговый скандал. Но в данном случае это не анаболические стероиды, а препарат Adderall, повышающий концентрацию и часто использующийся студентами во время экзаменационного периода.
Мы будем с нетерпением ждать развития событий. Будущий сезон FIFA 17 обещает быть очень интересным!

 Источник:  Financial Times
Материал подготовил и перевёл: Никита Косенко специально для Cyberfootball.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.