Сенат Франции принял закон о киберспорте

 Сенат Франции принял закон о киберспорте 

Сенат Франции единогласно принял «Цифровой закон», в который входит статья, касающаяся статуса киберспорта в стране. Основная задача документа – на законодательном уровне отделить киберспортивную индустрию от азартных игр. 

Статья №42 «Цифрового закона» определяет киберспорт или «соревнования в видеоиграх» как «видеоигру, в которой участвуют как минимум два человека или команды, сражающихся за получение очков или победы». Также первая часть статьи разделяет онлайн и оффлайн-турниры и внедряет механизмы, необходимые для обеспечения выплаты денежных призов. В частности, требует разрешения от родителей игроков в возрасте до 16 лет. 

Вторая часть закона посвящена вопросам заключения контрактов, а также позволяет разрешить визовые проблемы киберспорстменов. При заключении договора, форма которого определена законом, игрок сможет беспрепятственно оформить документы на въезд в страну. 

Законопроект прошел несколько стадий обсуждений, а также был одобрен голосованием интернет-пользователей, в котором приняли участие более 100 000 человек. Толчком к созданию его проекта стало желание властей обеспечить экономическую стабильность развивающейся области, а также успокоить родителей и предупредить их о возможных рисках.
Юрий Сошинский

Об авторе Юрий Сошинский

Руководитель проекта «Федерация киберфутбола России» (ФКФ России), развиваем киберфутбол в России и странах СНГ

Cотрудничество, организация и проведение турниров по киберфутболу в Росси и странах СНГ!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.