22 января прошёл первый отборочный онлайн-турнир в Открытый Чемпионат РФПЛ по игре от EA Sports FIFA.

22 января прошёл первый отборочный онлайн-турнир в Открытый Чемпионат РФПЛ по игре от EA Sports FIFA.

Не бывалый ажиотаж вызвало то,что в киберфутбол с началом 2017 года пришёл реальный футбол. Именитые клубы стали интересоваться киберфутболом и РФПЛ не исключение. На пороге 2017 года Российская футбольная Премьер-Лиги в партнёрстве с Electronic Arts анонсировала запуск Открытого Чемпионата РФПЛ и Кубка РФПЛ по киберфутболу. Примечательно, что «Открытый Чемпионат РФПЛ по игре от EA Sports FIFA» является российским отборочным этапом мирового Чемпионата Ultimate Team (TM) CHAMPIONSHIP, проводимого под эгидой Международной футбольной федерации (ФИФА)
Два отборочных турнира в первый Открытый Чемпионат РФПЛ по киберфутболу были назначены на 22 января и 5 февраля. 22 января платформой турнира стала консоль SonyPlayStation4, а 5 февраля – это будет XboxOne.



Регистрация в первый отборочный турнир шла всего 4 дня, но этого было достаточно, чтобы поступило больше 1500 заявок, среди которых, не все участники подавшие заявки соответствовали условиям регламента. От игроков требовалось наличие российского гражданства и быть старше 18 лет. 21 января в 12:00(мск) была закрыта регистрация и были опубликованы турнирные сетки, в которые были распределены почти тысяча участников.

22 января в 12:00 стартовали первые матчи, но с первыми играми появились и первые проблемы, многие игроки не явились в нужное время или просто не внимательно читали правила и регламент отборов, что привело к задержкам, сбою в расписание, а в итоги и к снятию некоторых игроков с турнира за неявку.

Участие большого количества неопытных игроков для которых киберфутбол, как соревновательная дисциплина нова, сказалось на том, что новички вносили задержку в процесс так как не всегда понимали, принцип турнира. В будущем организаторы обещали учитывать это и уделять больше внимания новичкам и разъяснению правил, порядку участия.



Отборочный турнир собрал множество самых разных участников со всей России и игры удались на славу. Самым юным, кто подавал заявку, был игрок 2008 года рождения, который к сожалению, не смог принять участие, а самым возрастным стал игрок в возрасте 55 лет, удержавшийся в борьбе только два матча. География регистрирующихся так же была обширна, помимо сотни российских населенных пунктов мелькали и страны: Австрия, Белоруссия, Германия, Грузия, Молдавия, Республика Кипр, США и Эстония. Но не все смогли подтвердить своё российское гражданство.
Из 4 турнирных сеток на 256 игроков к 8 вечера отобрались 16 лучших, кто сформировал итоговую сетку плей-офф. Сетка плей-офф игралась по формату не обычному для реального футбола, но стандартному для киберфутбола — full double elimination. Каждая пара играла серию до двух побед, а проигравший не сразу вылетал с турнира, а попадал в нижнюю сетку – сетку «лузеров» и пытался пробиться в гранд финал уже через неё. На этом этапе сразу были заметны фавориты, которых слепой жребий свёл друг с другом уже на ранних стадиях. Павел «JohnnyGrime» Пурювкин и Антон «Klenoff» Клёнов встретились уже в ¼ верхней сетки и показали всем отличный футбол, отметим, что самые интересные матчи сетки плей-офф проходили с трансляцией и комментаторами на Twitch.tv

Хотелось бы выделить следующих игроков — Маяков «FocusEgor» Егор из Екатеринбурга и Михаил «Zhuraveli_Rus» Журавлёв из Мурманска, которые разделили 5-6 место. Также стоит отметить хорошее выступление Давлята «ShutRus» Сагитова, который отслужив в армии, вернулся и смог набрать хорошую форму за 2 месяца и занял в итоги третье место! А среди финалистов тоже не обошлось без сюрпризов, если от Антона «Klenoff» Кленова, один из сильнейших игроков России, никто и не ожидал другого результата, то от второго финалиста – Михаил «TorresPnz» Запорожец, выхода в гранд финал турнира никто не ожидал, где ему явно уже не хватило опыта в следствии чего он остался на второй строчке. Гранд-финал, как и серии матчей в финале «виннеров» и финале «лузеров» проходили с трансляциями и комментариями на Twitch.tv

Общие итоги турнира следующие:

  • 1 место — Антон «Klenoff» Клёнов (Москва) – путёвка на финал Чемпионата РФПЛ
  • 2 место — Михаил «TorresPnz» Запорожец (Пенза) – путёвка на финал Чемпионата РФПЛ
  • 3 место — Давлят «ShutRus» Сагитов (Уфа)


 
Так как на данный момент только два клуба РФПЛ имеют подписанных киберфутболистов, у московского «Спартака» это Сергей «Kefir» Никифоров, а у футбольного клуба «Уфа» — Роберт «Ufenok77» Фахретдинов. То велика вероятность, что остальные гранды футбола заметят и выберут своих представителей из сильных игроков данного турнира, которые не стали дожидаться приглашений в клубы, а решили попытаться отобраться на финал Чемпионата через отборочный турнир.

Некоторые сильные игроки, кто участвовал в турнире:
  • Антон «Antoxa» Жуков (Казань) – топ-игрок Казани и топ-3 Чемпионата России 2016 года
  • Давлят «ShutRus» Сагитов (Уфа) – топ-игрок Уфы, последний год был в армии, вернулся 2 месяца назад, топ-2 Чемпионата России 2015 года.
  • Антон «Klenoff» Клёнов (Москва) – топ-2 Чемпионата России 2016 года, один из лучших игроков России на данный момент
  • Павел «JohnnyGrime» Пурювкин (Зеленоград, Москва) – топ-игрок Москвы, входит в число лучших игроков России.
 
Интересные факты о турнире:
  • Число участников: 884
  • Число матчей в турнире:1038
  • География турнир: от Калининграда до Петропавловск-Камчатского, так же несколько соотечественников, проживающих за рубежом.
  • Самый возрастной игрок: 55 лет
  • Самый юный игрок подавший заявку: 8 лет

Финал турнира:

 
Сетка плей офф:

 

P.S. А регистрация на турнир на Xbox One будет открыта уже совсем скоро, с 31 января по 4 февраля, успей зарегестрироваться по ссылке ниже:
rfpl.org/fifa17/championat 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.