Известный спортивный комментатор Владимир Стогниенко поделился своим мнением о будущем киберфутбола

«Помню, когда первые виртуальные футболы появились, чтобы поиграть друг с другом нужно было соединить два компьютера и кинуть кабель на модем. По другому они просто не соединялись друг с другом. По другому они просто не соединялись. Это было начало девяностых годов. После того как Наташа (Чайковская)два или три раза любезно пригласила меня посмотреть развитие индустрии, благо я экономист по образованию и меня это всегда интересовало, и, честно говоря, я был поражен темпами. Теми темпами, которыми растет этот рынок.

Турнир в Казани это не детское увлечение. Это уже огромная индустрия, это отличный уровень организации, это отличный уровень технической оснащенности. А те ребята, они себя называют фиферами, мне говорили, что турнира такого уровня в России они еще не видели. По уровню организации. Не то, чтобы все прошло идеально, есть куда еще расти и над чем работать, безусловно.

 
Можно сколько угодно говорить, что киберспорт не совсем спорт. Может быть частично я и сам соглашусь с этим. Однако если мы говорим о виртуальном футболе, то здесь история совершенно отдельная. Понятно, что в киберфутбол играют в основном те, кто в жизни является болельщиками. Не все могут себе позволить играть в настоящий футбол, кто то по робости, кто то от недостаточного физического развития. Но футбол любят все, и охватывая киберфутбол большой футбол получает огромное количество болельщиков. Я прекрасно помню, что стал поклонником Национальной хоккейной лиги после того, как в Россию пришли игры NHL от Electronic Arts.

Чем больше футбол будет работать с киберфутболом, тем больше будет пиар настоящего футбола и футбольной индустрии. Это может нравиться, может не нравиться, но это так. Рынок растет, а потребители киберфутбола это молодежь. Наиболее активная группа футбольного социума. Поэтому я очень рад, что РФПЛ также обратила на это внимание. И как совершенно справедливо заметил президент ФК «Локомотив» Илья Геркус, можно продолжать отмахиваться от этих ребят, но закончится это тем, что они от нас отвернутся. И если турниры будет проводиться с завидной регулярностью, то  их будет все больше и больше, и чем больше внимание этому уделяться, тем будет лучше для спортивной и околоспортивной индустрии.»




0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.