Киберххокей приходит в киберспорт? ХК "Спартак" провел свой первый турнир по NHL17!

В минувшие выходные хоккейный клуб «Спартак» организовал второй по счёту «Красно-белый турнир» по виртуальному хоккею, который состоялся в одном из столичных пабов Москвы. Соревнование прошло с ещё большим размахом, нежели год назад. Если в апреле 2016 года организаторам пришлось приложить немало усилий, чтобы набрать необходимое количество участников, то теперь им предстояла не очень приятная миссия — отсеивать часть болельщиков от устия в тунире. Слишком много желающих хотели сразиться в турнире по NHL 17за памятные призы от «Спартака».


32 участника днём в субботу начали борьбу за главный трофей «Красно-белого турнира» — игровую консоль PlayStation 4. Баталии получились настолько напряжённые, что во время одного из четвертьфиналов одна консоль перегрелась и отключилась! Пришлось игрокам взять паузу и лишь через несколько минут продолжить противостояние. К концу дня соискателей главной награды осталось только двое — Александр Климович и Иван Щетина.

 


19-летний Александ родился в США, а сейчас профессионально играет в хоккей за словацкую команду «Spisska Nova Ves». Отец Александра — Сергей Климович, известный российский форвард, в карьере которого было немало различных команд. В том числе и «Спартак», за который он выступал в сезоне-2005/06 годов.

«Я слежу за российским хоккеем и могу сказать, что «Спартак» выделяется среди всех московских клубов. Да, пока не с точки зрения спортивных результатов, а именно по работе с болельщиками. Это правильно. Очень классная атмосфера на турнире, и я, конечно, нисколько не пожалел, что приехал», — сказал Александр Климович незадолго до главного матча турнира.

А его соперник Иван Щетина прилетел на турнир из Екатеринбурга: «Я часто играю в NHL17 по Интернету, но мне хотелось сразиться непосредственно бок о с соперниками, чтобы почувствовать настоящий драйв. Заявку мою приняли, так что я собрался и приехал в Москву. Не могу себя назвать ярым болельщиком «Спартака», просто симпатизирую команде и слежу за её выступлениями. Спасибо клубу за прекрасную организацию, атмосфера просто шикарная».

Как оказалось, путешествие Ивана оказалось крайне своевременным. Именно он и одержал в финале убедительную победу со счётом 5:0, став обладателем не только PlayStation 4, но и игрового свитера «Спартака». Призы от столичного клуба получил не только победитель, но и все участники — сувениры с красно-белой символикой и подарки от спонсоров быстро обрели своих законных владельцев.

 

«Рад, что удалось выиграть, значит моя идея с прилетом в Москву получилась удачной, — сказал после финала счастливый победитель. — Где-то мне, конечно, повезло. Соперники были весьма серьёзного уровня, но, признаюсь, самые большие сложности испытал в четвертьфинале, который для меня получился скрытым финалом. Приехал по большому счёту проверить свои силы. Здорово, что выиграл, хотя мне есть куда стремиться. Если в следующем году позовёте, обязательно приеду. Причём уверен, что уровень турнира будет только расти».

Также участники и зрители могли сразиться не только друг с другом, но и с игроками основной и молодёжной команд красно-белых, которые с составили компанию своим болельщикам перед экраном телевизоров.

«Чаще всего в NHL17 выбираю «Вашингтон», ведь за него выступает Овечкин. В общем, предпочитаю команды, за которые играют наши, русские, ребята, — сказал нападающий МХК «Спартак» Павел Пушкарёв. — Во время сезона если нам предстоит долгий выезд, берём с собой приставку, играем, устраиваем между собой мини-турнир. Кто в «молодёжке» номер один по игре на консоли? Сложно сказать. Обычно мы с Мишей Жолобовым соревнуемся за первое место. И, честно говоря, Миша побеждает чаще».

 
«Отлично, что «Спартак» устраивает подобные мероприятия: на них приходит много зрителей, много болельщиков, много игроков — это здорово», — поддержал партнёра защитник спартаковской «молодёжки» Михаил Булимов.

Хоккей на турнире был виртуальным, но эмоции самые что ни на есть реальные. Организаторы пообещали: через год битва киберхоккеистов в красно-белой форме обязательно состоится и станет ещё масштабнее.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.