Старооскольский киберфутболист заявил о себе на всероссийском уровне

Вадим Упаев, воспитанник Федерации киберфутбола Старого Оскола, одержал победу во Всероссийском онлайн турнире по игре «FIFA17» в возрастной категории до 15 лет. Подробности – в нашем материале.
 
Итак, вот что известно из пресс-релиза УДМ Старого Оскола и информации, размещённой в группе OnLife/#ОсколИграет: 20 апреля завершился всероссийский онлайн турнир по игре «FIFA17» «Заяви о себе», проводимый Федерацией киберфутбола России. Победу в возрастной категории до 15 лет одержал наш Вадим Упаев, учащийся школы №33, воспитанник Федерации киберфутбола Старого Оскола. Победа дает ему шанс сразиться в следующем этапе — онлайн турнире России ProjectX, а также сыграть с сильнейшим киберфутболистом России и одним из лучших в мире — Андреем «Timon» Гурьевым. Сейчас Вадим под руководством тренера Евгения Бурова готовится к Кубку России по «FIFA17», который пройдет в июне в Москве.
 
А вот, что осталось вне этого пресс-релиза.
Турнир проходил с седьмого апреля, игроки регистрировались через соцсеть ВКонтакте. Всего в возрастной категории до 15 лет «заявить о себе» решили около 60-ти участников, один из них – наш земляк, Вадим «WiZZ16» Упаев.

 
 
Игры проходили по «олимпийской системе play-off», до двух побед в серии. То есть победитель в паре определялся по итогам минимум двух встреч, если счёт побед оказывался равным – игрался третий матч. В случае ничейного результата матча, соперники могли либо продолжать игру до «золотого гола», либо договориться о переигровке. Результаты матчей фиксировались в группе, в качестве подтверждения победы требовалось выложить фото с результатами игр. Как нам рассказал Вадим, соперники могли договариваться между собой о времени проведения встречи. Но! На то, чтобы отыграть одну стадию, давалось не более трёх дней.
 
В ряде случаев игроку засчитывалось техническое поражение, например, за оскорбление соперника или неадекватное поведение, неявку на матч, отказ от дальнейшей борьбы. «ТП» засчитывалось и при отказе оборудования (игровой приставки).
 
Да, такое встречается, хотя и не часто, — прокомментировал Вадим итог одной из встреч, закончившихся техническим поражением участника, игровая консоль у которого вышла из строя. – Я впервые увидел подобную ситуацию.
 
Вот ещё несколько любопытных (для непосвященных) особенностей турниров по киберфутболу. Пожалуй, нигде более не увидеть жарких баталий между «RealMadrid» и … «RealMadrid». Одна из команд «подчинялась» WiZZ16 (Вадиму), вторая – игроку с ником Game_BOBR35. В одной из стадий «победу одержала» команда «FCBarcelona», а в следующий круг вышла… дружина «CSKA Moscow». На самом деле, разумеется, побеждают и проигрывают киберспортсмены, и в приведённом примере один и тот же участник турнира – Kirik_Bandicoot_ играл матчи разными командами. Регламентом турнира это не запрещено.


 
Вадим, как и многие сегодняшние подростки, на компьютерных играх, можно сказать, вырос. Играл в игры самых разных жанров (аркады, «стрелялки», симуляторы и прочее), а около двух лет назад всерьёз увлёкся «FIFA» («Сейчас я больше ни в какие другие игры не играю, только иногда, иногда когда ко мне приходят друзья, мы играем в UFC 2», — поделился Вадим). Около года назад он стал постоянным участником городских турниров, и, после ряда побед, ощутил себя уже не просто геймером, а спортсменом с приставкой «кибер».
 
Логично: практически все мальчишки в детстве гоняли мяч, но в «настоящем» футболе остались немногие. Также и с киберспортом. Более серьёзное отношение подразумевает и регулярные тренировки, во время каждой из которых необходимо отыграть три-четыре матча. И это не бездумное перещёлкивание кнопок (замечание для скептиков). Игроку в киберфутбол важны и быстрая реакция, и умение быстро мыслить, решать тактические и стратегические задачи, следить за действиями соперника, — об этом рассказывал нашему порталу Евгений Буров — один из основателей старооскольской киберспортивной организации OnLife, которая проводит в нашем городе турниры по компьютерным играм.
Евгений заметил способного парня, и начал помогать ему готовиться к соревнованиям. О роли тренера в подготовке киберспортсмена Вадим Упаев рассказывает так: “Тренер анализирует мою игру, указывает на ошибки, объясняет, как можно было их избежать.”
 
В прошлом году Вадим, пройдя отборочные соревнования, стал участником Чемпионата России по «FIFA». Играл неплохо, но далеко по турнирной сетке продвинуться не сумел. После этого спортсмен при помощи тренера проделал большую работу над ошибками, и уже в декабре Вадим WiZZ16 Упаев и его «RealMadrid» выиграли крупный турнир «GreenFootballCup», проходивший в Курске. И вот сейчас – первая победа на всероссийском уровне.

 


Ну, и, как говорилось ранее, победа в турнире «Заяви о себе» дала старооскольскому школьнику шанс сразиться в сильнейшем онлайн турнире России ProjectX, а так же сыграть с сильнейшим киберфутболистом России и одним из лучших в мире Андреем «Timon» Гурьевым.


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.