Интервью с одной из первых девушек в киберфутболе!

Вот и отгремел большой онлайн-турнир «Заяви о себе», организованный Федерацией Киберфутбола России. Победителям досталась заслуженная слава, а ребята, которые чуть уступили, тоже получили возможность по-настоящему заявить о себе.


Сотни игроков попали в поле зрения заинтересованных организаций. Безусловно, игра некоторых из них уже дала определенные результаты.


Мы поговорили о прошедшем турнире, об интересе киберфутбольных организаций к перспективным игрокам и о женской роли в киберфутболе с очень интересным собеседником. Это судья турнира в категории 16-18 лет, администратор киберфутбольной организации «Perm The Great» Анастасия Цыронок.


  • Анастасия, весьма неожиданно видеть девушку в роли судьи и тем более киберфутбольного функционера. Расскажите, чем заинтересовал Вас мир киберфутбола, и как получилось, что у него теперь не только суровое мужское лицо?
Началось всё так же, как у всех: с желания играть в FIFA. Это мне понравилось, несмотря на весьма относительные успехи. То, что нравится, всегда вызывает большой интерес, поэтому я с каждым днем всё больше разбиралась в тонкостях киберфутбольной жизни. Потом я стала помогать Федерации Киберфутбола России в Перми с организацией городских турниров, и все тонкости их проведения, правила, регламенты быстро стали навыками.


Думаю, хорошо, что девушки приходят в киберфутбол не только как зрительницы, мало что понимающие в процессе игры, а как игроки и организаторы. В других видах киберспорта это совсем не редкость. Кроме того, девушки могут привнести в киберфутбол дополнительную изюминку, которая сделает его ещё зрелищней.




  • Турнир «Заяви о себе» стал первым турниром, который Вы провели в роли судьи. Как проходил турнир? Что понравилось, а что стоит дорабатывать?
В целом турнир получился замечательным. В плане организации ещё есть некоторые недочёты и, возможно, не хватало рук на всё, но как трамплин для игроков он оказался очень хорош. Огромное количество ребят вышло из тени, и мы увидели, что у нас есть десятки, если не сотни талантов.
Возможно, категория до 16 немного «проседает», потому что, к сожалению, сотрудничество киберфутбольных организаций и футбольных клубов со столь молодыми ребятами затруднительно. Но и тут ребята показали зрелую и интересную игру.

Поэтому и у нас сразу же возникла идея продолжать дело Федерации и провести похожий турнир уже внутри нашей организации. Я думаю, чем больше будет таких турниров, тем значительнее станет киберфутбол в ряду киберспортивных дисциплин.

  • Вы следили за турниром также как администратор «Perm The Great». Какие плоды вашей организации принесло это соревнование?
Мы изначально заявили, что турнир для нас очень важен, ведь игроки в нём проходили настоящее испытание. Лучшие из них действительно уже могут делать первые шаги как профессиональные киберспортсмены.
В «Perm The Great» довольны результатами ребят, с которыми мы заключили договор. В полуфинале категории 19+ было двое наших игроков – Александр Коннов и Олег Юплин, который в итоге одержал победу. Ник Дзеранов остановился, увы, на стадии 1/4. А в категории 16-18 пермский вундеркинд Артём Калин добрался до финала.
Я думаю, что многие из ребят, которые проявили себя на турнире «Заяви о себе», смогут начать сотрудничество с нами.




  • Первые шаги сделаны! Можно ли сказать, что становление «Perm The Great» завершено? Получается ли то, что было задумано, или всё-таки реальность вносит свои коррективы в работу киберфутбольной организации?
Становление ещё продолжается, и мы готовы развиваться постоянно. Как оказалось, – и это действительно для нас стало откровением, – направлений работы очень много. За апрель мы успели не только сделать то, что изначально планировали, но и организовать совместно с ФК «Амкар» киберфутбольную команду в режиме Pro Clubs 11х11, о котором практически ничего до этого не знали.
Также не можем не похвастаться разработанной специально для наших ребят формой и экипировкой. В этом направлении мы тоже стараемся соблюдать профессиональный подход. Трудности, конечно, есть и будут. Главное – просто понимать, зачем ты пришёл в это дело. Тогда никакие помехи не будут критичными и организация не умрет.

  • И последний вопрос. Этой весной большие онлайн-турниры проходят очень часто. Что это даёт киберфутболистам?
Турниров действительно великое множество. Кроме официальных турниров как СПЛ, проведением турниров занялись киберфутбольные организации. И это замечательно! Сотни ребят играют друг против друга, знакомятся и получают бесценный опыт. Кроме того, это прекрасный способ показать себя и заинтересовать соответствующие организации. Я думаю, благодаря таким турнирам уже в следующем сезоне мы увидим большое количество ребят, которые станут действительно профессионалами!

Антонио Гонсалес, специально для cyberfootball.ru


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.