Интервью с новичком ФК Локомотива Артёмом «Afangess» Афанасьевым

Недавно закончился масштабный турнир Локомотива, целью которого было — поиск нового киберфутболиста среди болельщиков клуба. Теперь к компании Ставра и Антона Кленова присоединится Артём Афанасьев, официальная презентация состоится в ближайшее время. Футбольный клуб выбирал из четырёх сильнейших игроков турнира и остановился на кандидатуре 18-летнего киберспортсмена, который болеет за Локомотив с 7-ми лет. Новичок железнодорожников сегодня беседует с Cyberfootball.ru. 

Как давно ты играешь в FIFA? 
Знакомство с этой игрой произошло давно, примерно в 2005 году. Отец принёс домой приставку PS 2, на которой была FIFA. Играть в онлайне начал с 14-ой версии, а на турнирах участвовать с FIFA 16. 

Расскажи про свой первый турнир. 
Турнир в рамках мероприятия Adidas The Base. Товарищ из футбольной команды пригласил поучаствовать. Главным призом был шоу-матч с действующим чемпионом России Сергеем «Кефиром» Никифоровым. На турнире принимали участие такие игроки, как Антон Кленов, Кирилл Ординарцев, Дмитрий Поляруш, Владимир Савельев. Так сложилось, что на турнире я никого ещё не знал, и на волне удалось обыграть всех своих соперников. К сожалению, в шоу-матче «Кефиру» я проиграл 0:1. После этого мероприятия начал активно играть в турнирах от ФКФ. 

Именно тогда ты задумался о киберспортивном будущем? 
Киберспортивная карьера нашла меня сама. Примерно через месяц после того турнира стартовал приём заявок на вступление в команду Rage Esports FIFA, куда мне удалось попасть. Хотелось бы сказать отдельное спасибо Олегу Николаеву за веру в меня, благодаря этой команде я приобрёл первый опыт выступлений на серьёзных турнирах 

Когда ты начал болеть за Локомотив и почему? 
Мой прадед был железнодорожником и приучил отца болеть за Локо. В период господства Локомотива на европейской и российской арене в начале и середине нулевых, мой папа начал активно следить и поддерживать команду, и посчитал своим долгом привести меня на стадион, очень благодарен ему за это. В 2007 году он впервые привёл меня на стадион. Матч был против Зенита, мы тогда крупно проиграли, но это не помешало мне влюбиться в игру Локомотива. Ещё этот день запомнился мне тем, что папа подарил мне футболку Сычева с 11-ым номером. Она была очень велика, и я считал дни, чтобы скорее вырасти и носить ее, как нормальный человек. Сейчас, боюсь, она на меня даже не налезет (улыбается). 


Локомотив подписывает уже третьего игрока. Сейчас киберфутболистов у железнодорожников больше, чем у остальных российских команд. Как думаешь, почему? 
Мне кажется, Локомотив сейчас больше всех заинтересован в киберспорте. Клуб понимает, что это молодое направление, которое может привлечь аудиторию. Я рад, что мне выпал шанс представлять этот клуб. 

О чём ты разговаривал с руководством клуба? Какие задачи перед тобой ставят? 
В клубе работают очень грамотные и толковые люди, с которыми очень легко вести диалог. От меня ждут, прежде всего, красивой игры и славных побед. Что касается задач, то тут я не могу выложить все карты на стол, пусть это пока останется на нашей кухне, но сидеть сложа руки точно никто не собирается. 


Какие цели у тебя в ближайшее время? 
Клуб даёт множество возможностей. Из ближайших — посещение Перми и участие в Кубке Урала. Это будет отличной тренировкой перед главным турниром года – Чемпионатом России 2017 по киберфутболу и отборочным к ESWC. 

Чего нам ждать от тебя на грядущем Чемпионате России? 
Много забитых голов, громких криков, ну, а что касаемо результатов, то тут будет зависеть от текущей формы и, конечно, от везения. 

В настоящем футболе важны взаимоотношения между игроками. А как обстоит дело в киберфутболе? Как тебя приняли одноклубники Константин Гирин и Антон Кленов? 
Прежде всего, мы команда, поэтому отношения стараемся поддерживать на хорошем уровне. С Антоном мы начали общаться ещё до его подписания контракта, а вот со Ставром мы познакомились только недавно. Впереди много совместных проектов, думаю, подружимся. 

Раньше на турнирах ты часто играл в форме Локо. Надеялся, что тебя заметят? 
Признаюсь, небольшая хитрость в этом была. Надеялся, что благодаря этому на меня однажды обратят внимание из клуба. Но прежде всего, для меня это как некий талисман. Буква «Л» в районе сердца всегда придаёт мне сил! Рад, что теперь официально смогу носить форму на турнирах. 


Как думаешь, почему руководство выбрало именно тебя? Ведь выбирали из четырёх сильнейших на турнире. 
Наверное, потому что, только я из этой четвёрки имел прямое отношение к клубу. Три абонемента на фанатский сектор, форма, социальны сети — многое повлияло на выбор. Я думаю, клуб поступил правильно. Обе стороны выиграют от этого сотрудничества. 

Какие турниры были самыми важными в твоей карьере? Расскажи про свои главные победы. 
Сложно отметить какие-то конкретные соревнования. Для меня нет малозначимых турниров, в каждом стараюсь выкладываться на максимум. Но для любого киберфутболиста нет турниров важнее, чем Чемпионат России / ESWC Russia и Кубок России. Главной победой, считаю попадание в золотую четвёрку на отборе в Локомотив. Мне это далось не просто. У меня был запланирован отпуск на эти даты, пришлось брать билеты в Москву и вылетать поздно ночью, чтобы успеть на турнир. Было сложно, но считаю, что я достойно справился. 

Тебе 18 лет. Ты только что закончил школу. Чем планируешь заниматься? 
В сентябре начну получать высшее образование в Российском экономическом университете им Г.В. Плеханова на направлении “Гостиничное дело”. 

Как думаешь, учёба не будет мешать твоей карьере? 
Очень надеюсь, что у меня получиться совмещать. Думаю, проблем не возникнет. Учась в школе, смог хорошо сдать экзамены, тратя достаточно времени на игру. 

Сколько свободного времени ты уделяешь игре? 
Стараюсь уделять тренировкам примерно 3-4 часа в день. 

Как тренируешься? С кем-то спаррингуешься? 
Конечно. Очень часто устраиваем тренировочные серии с игроком ФК Краснодар Андреем Конновым. Это помогает нам набираться опыта. Также иногда играю с подписчиками своей группы. По выходным могу позволить сыграть себе в Weekend League. 


А вообще, чем увлекаешься? Какие есть хобби? 
Мало кто знает, но я достаточно силён в истории. Одно время достаточно много изучал этот предмет. Люблю почитать исторические книги, биографии культовых личностей. Также всю жизнь играл в реальный футбол, закончил в том году спортивную школу с первым мужским разрядом. За жизнь поменял много клубов, играл в таких академиях, как Дюсш 80, 
Буревестник, ФШМ, проходил просмотр в Локомотив, кстати, там конечно не хватило мастерства (улыбается). 

Как считаешь, какие самые важные качества для киберспортсмена? 
Эмоциональная устойчивость, харизма и, конечно же, хладнокровие. 

Как их в себе развить? 
Тут нужен опыт, без него никуда. Через обидные поражения закаливается характер. 

А теперь блиц. Готов? 
Давай попробуем! 

Любимый цвет? 
Зеленый 
Последний фильм, который ты смотрел? 
Властелин колец 
Идеальная профессия? 
Президент футбольного клуба 
Режим игры: 85 или уникальный? 
Уникальный 
Играть онлайн или LAN турниры? 
LAN 
Три самых сильных команды в ФИФА 17? 
Реал, Бавария и Ювентус 
Если не фифа, то… 
Бальные танцы (смеётся) 

Дмитрий Рябыкин специально для cyberfootball.ru


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.