Алексей Киричек, исполнительный директор ФК “Локомотив”, о сотрудничестве с M19

МАТЧ ТВ пообщались с Алексеем Киричек, исполнительным директором ФК «Локомотив», и он рассказал о планах на Loko E-Sports Team и о будущем «паровоза» киберспорта.


Откуда возникла идея создания отдельной команды по киберспорту в составе вашего футбольного клуба?
 
Мы начали заниматься FIFA более года назад, и с тех пор думали, что именно будет нашим следующим этапом в киберпространстве. Мы долго анализировали, с кем бы мы могли сотрудничать, и кому может быть полезен наш собственный опыт развития в киберспорте и спорте. На базе этого мы начинаем сотрудничество с организацией M19, у которой нет состава по FIFA, но есть составы по другим дисциплинам.
 
Что означает подписанное сегодня соглашение? О каком сотрудничестве идет речь?
 
Совместно с командой M19 мы планируем инициативы по продвижению брендов с каждой стороны как в киберпространстве, в других дисциплинах кроме FIFA, таких как League of Legends, DOTA и Hearthstone, так и в реальном футболе.
 
Что представляет из себя анонсированная сегодня Loko E-Sports Team?
 
В первую очередь это новый бренд, направленный на развитие нашей киберсоставляющей. Мы будем налаживать сотрудничество с текущими коллективами М19, добавим логотипы Loko E-Sports Team на форму всех участников M19, а так же предоставить территорию нашей РЖД Арены для проведения тренировочных занятий команде М19.
 
После соглашения команды будут выступать под тегом в форме М19 или Loko E-Sports Team?
 
В рамках нашего сотрудничества спортсмены, которые играют в дисциплинах LoL и Dota 2, будут продолжать играть в форме М19, но также будут спортсмены, которые наденут совместную форму.
 
То есть, если появится состав по CS: GO, то он будет чьим составом?
 
Это будет состав М19, но на их форме также будет присутствовать логотип Loko E-Sports Team



Как вы собираетесь продвигать в спортивной среде киберспорт в формате вашей команды?
 
У нас уже созданы соответствующие отдельные каналы коммуникации для продвижения нашей киберспортивной команды Loko E-sports. Здесь мы будем использовать совместные выступления киберспортсменов, которые выступят в рамках совместного проекта с М19. Например, у нас давно подписано соглашение с известным блогером Константином «STAVR» Гириным, который играет в FIFA. Мы его показываем и в футбольных инфосообществах нашей команды, и мы планируем также интегрировать команду М19 в нашу деятельность. Также мы предоставим М19 нашу площадку для проведения различных мероприятий по другим дисциплинам киберспорта.
 
Как отреагирует аудитория, незнакомая с киберспортом, на это соглашение?
 
Мне кажется, что будет позитивная реакция. Мы в первую очередь занимаемся футболом, это соглашение – дополнительная площадка для общения с нашей текущей аудиторией и с аудиторией, которая увлечена киберспортом. Поэтому мы рассматриваем это как новую возможность для общения с людьми, которые, возможно, никогда не были на стадионе.
 
Думаете можно привлечь людей из киберспорта в обычный спорт?
 
Для нас это, в основном – новый канал коммуникации, мы будем анализировать эту возможность. Мы не говорим, что это прямой способ привлечения, но рассматриваем это как один из вариантов.
 
Киберспорт во многом интернационален. Планируется сотрудничество с иностранными организациями, приобретение иностранных игроков?
 
Естественно, киберспорт это международная площадка. Многие киберспортсмены играют за разные страны, разные команды и для нас, безусловно, есть определенная возможность продвижения бренда на международной арене. Компания М19 уже имела опыт успешной конвертации аудитории за рубежом – они работают с составом по League of Legends, который успешно выступал уже на международных турнирах, что привлекло долю фанатов из северо-американского, южноамериканского и китайского регионов.
 
Как вы считаете, киберспортивное подразделение это краткосрочный имиджевый проект, или долгосрочная перспектива?
 
Индустрия развлечений развивается стремительно, поэтому анализировать, как она будет развиваться и сделать прогноз на 5-10-15 лет сложно. Мы надеемся, что та ниша, которую занял киберспорт на мировой арене будет только расширяться, и мы найдем свое место в ней.

Источник: МАТЧ ТВ

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.