Ждём FIFA на Олимпийских играх?

Глава МОК Томас Бах выступает против включения жестоких игр в список дисциплин Олимпийских Игр. Но не исключил появление спортивных симуляторов на Олимпиаде в Париже в 2024 году.


Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что жестокие и кровавые киберспортивные дисциплины не вписываются в концепцию Олимпийских Игр. При этом он отметил, что спортивные симуляторы, напротив, представляют серьезный интерес для МОК (Напомним, что игры серии FIFA имеют возрастное ограничение 0+). Комментарий Баха опубликовала South China Morning Post:

«Мы хотим, чтобы молодое поколение интересовалось Олимпийскими играми, однако МОК готов рассмотреть только те видеоигры, где нет насилия. Мы продвигаем толерантность и мир среди людей, что идет вразрез с играми, где есть жестокость, взрывы и убийства. В этом плане мы не пойдем на уступки. Спортивные симуляторы футбола или баскетбола могут попасть в реестр олимпийских видов спорта, однако те видеоигры, о которых я сказал выше, противоречат олимпийским принципам. <...> Мы еще обсуждаем, стоит ли включать в программу Олимпийских игр в Париже 2024 года киберспорт. Нам нужно время, поскольку киберспортивная индустрия формируется прямо сейчас. Она успешна, но пока не обладает четкой структурой. Например, нам нужны люди, которые убедят нас, что киберспортсмены не употребляют допинг, придерживаются всех правил и уважают друг друга».

Ранее глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро заявила, что киберспорт может получить олимпийский статус в будущем.

Несмотря на позицию МОК, киберспортвные игры уже включены в список дисциплин на Азиатских играх 2018 и 2022 годов. Более того, в 2022 году киберспортмены получат возможность не только полноценно участвовать в турнире, но и выигрывать медали. 
 
Какие именно дисциплины будут включены в Азиатские игры 2018 и 2022 годов, к сожалению, пока не известно. Азиатские игры 2018 года пройдут в Джакарте (Индонезия). Соревнования 2022 года состоятся в Ханчжоу (Китай).

Источник: www.scmp.com


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.