Киберфутбол в России переходит на новый уровень!

В июне этого года киберфутбол официально стал спортивной дисциплиной в России. Российский футбольный союз объявил о создании Первенства страны по киберфутболу! Теперь за достижения в киберфутболе будут присваиваться разряды и звания.


РФС как Федерация, отвечающая за развитие всех разновидностей футбола, получил право проведения соревнований. После этого было решено организовать Первенство страны по киберфутболу. По результатам Чемпионата участникам будут присвоены разряды и звания. Состязания пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Краснодаре с начала октября по конец декабря. В качестве консоли выбрана Sony PlayStation, в качестве игры — FIFA 18.
 
Чемпионат состоит из трех этапов, два из которых — отборочные. Игроки будут биться за попадание в финальную часть как онлайн, так и оффлайн, собираясь на стадионах в преддверии больших футбольных матчей. Первая такая встреча пройдет в столице перед началом игры между национальными сборными России и Южной Кореи (7 октября).
 
К 48-ми счастливчикам, преодолевшим квалификационный раунд, присоединятся 16 профессиональных киберфутболистов, имеющих контракты с клубами РФПЛ, после чего в канун нового года 64 претендента в течение двух дней будут выяснять, кто из них лучший. Решающий этап пройдет в Москве, место проведения будет анонсировано позднее.
 
Призовой фонд соревнований составит 1 миллион рублей. Победитель получит половину, серебряный призер — 300 тысяч рублей, бронзовый — 200 тысяч рублей.
 
Советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев отметил,  что ФИФА приветствует проведение подобного Чемпионата. Он также добавил, что турнир проходит впервые, формат во многом экспериментальный и в 2018 году он может претерпеть изменения. По его словам, велика вероятность того, что со временем призовой фонд увеличится, так как интерес к Чемпионату проявило большое количество потенциальных спонсоров.

Источник: сайт РФС

1 комментарий

avatar
Добрый вечер, можете сказать пожалуйста из Армении можем участвовать?
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.