Официальное заявление МОК: киберспорт - полноценный вид спорта

Киберспорт шагает по планете семимильными шагами: ещё недавно президент Олимпийского комитета Томас Бах признавался, что он не уверен в том, что киберспорт можно считать спортом. Но теперь МОК официально определился: киберспорт — это самый настоящий спорт.
 
Несмотря на то, что популярность киберспорта стремительно растёт, и различные страны и организации понемногу свыкаются с мыслью о том, что киберспорт — это новый вид спорта, многие игроки, и, тем более, далёкие от гейминга люди не согласны с тем, что киберспортсменов можно считать настоящими атлетами.


Однако, недавно у киберспорта в качестве официальной спортивной дисциплины появился новый авторитетный союзник — на недавней встрече в Швейцарии члены Международного олимпийского комитета постановили, что киберспорт — это самый настоящий вид спорта. Вот как выглядит официальное заявление с собрания МОК:
 
«Соревновательный киберспорт можно рассматривать как спортивную деятельность, а занимающиеся им игроки готовятся и тренируются к играм с интенсивностью, сравнимой по интенсивности с тренировками атлетов традиционных видов спорта».
 
Скорее всего, даже признание МОК не сможет рассеять сомнения некоторых людей, и спор о сущности киберспорта продолжится и дальше. Однако, официальное признание со стороны МОК — это ещё один важный шаг киберспорта к признанию среди широких масс, а также к включению киберспорта в разряд Олимпийских дисциплин.

Источник: Gmbox

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.