"У «Динамо Киев» очень олдскульный менеджмент. Организация у них слабая" - генеральный директор NaVi Евгений Золотарев

Генеральный директор Natus Vincere Евгений Золотарев подвел итоги года для организации. Приводим отрывок интервью, в котором затрагивается киберфутбол.

Иметь составы по FIFA сейчас модно. Но в основном этим занимаются спортивные команды. А вам это зачем?


В нашем случае состав — это один человек. Ёжик. Это человек, который в NaVi практически с момента основания. Сейчас он прошел на крупный турнир от EA Games, и я надеюсь, что таких турниров будет много. Наш профит зависит от количества таких инфоповодов. В последние год-полтора их было мало. Для организации этого было недостаточно, но тенденция к улучшению есть. EA Games тоже развивает дисциплину, поэтому будем надеяться, что все будет хорошо. Ну и Ёжик — тоже бренд со своей аудиторией, со своими подписчиками.






Сейчас киберспортивные организации начинают кооперироваться со спортивными. Почему вы пока что не сотрудничаете с футбольными командами Украины или России?

 
С украинскими не кооперируемся потому, что у нас всего два клуба серьезного уровня — «Динамо» и «Шахтер». У «Динамо» очень олдскульный менеджмент. Они неагрессивные в плане маркетинга и контента. Без обид, я киевлянин и с детства за них болел, но организация у них слабая.
 



Что касается «Шахтера», то тут наоборот все очень хорошо. Они круто работают в плане селекции, у них очень сильный отдел маркетинга, но из-за событий в нашей стране клуб сейчас переживает не лучшие времена. Они находятся в Киеве, но у них нет постоянной базы, они лишились стадиона. Им не до киберспорта.
 
С несколькими мировыми футбольными клубами мы общаемся по поводу сотрудничества, но нас не интересует открытие совместного состава по FIFA. По моему мнению, это больше имиджевые штуки, которые делаются ради месседжа. Фактической кооперации я там не вижу — ни у Fnatic с «Ромой», ни у прочих. Мне интересно было бы стратегическое партнерство, обмен опытом. Нам очень полезна экспертиза больших клубов в контексте игроков, их личных спонсоров, селекционной работы, трансферной, статистической, инфраструктурной и так далее. А им может быть интересна наша экспертиза в перспективе  все смотрят в сторону киберспорта.
 

Читать интервью полностью: www.cybersport.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.