Поностальгируем. Кто был лучшим игроком FIFA 2003?

Не Роналдо и не Анри.
 
Что мы помним о FIFA 03? Заставка с Давидсом, Гиггзом и почетным гражданином Дагестана Роберто Карлосом, классные треки (даже Аврил Лавин там оказалась к месту), новый движок и Руслан Пименов с рейтингом 95. ЕА и сейчас продолжает рисовать неадекватные показатели даже ведущим игрокам, а тогда, в 2002 году, разработчики игры и вовсе выставляли рейтинги как после пьянки.
 
Вы знаете, кто такой Виктор Агали? А его рейтинг был 93, что выше Тьерри Анри (91) или Майкла Оуэна (89). Что скажете о резервисте «Интера» Николе Вентоле? Его фифа наградила числом 91 – этому вполне мог бы позавидовать Филиппо Индзаги (82) или Сонни Андерсон (84). Но главный сюрприз поджидал нас в «Парме».


Примерно так выглядела бы карточка Бриги, если бы их тогда рисовали (мы допустили, что игрок с таким рейтингом имел бы второстепенные статы как у Месси):


Что сделал Маттео Бриги, чтобы заслужить такой рейтинг? Нет, он не выигрывал ЧМ. И даже не играл за сборную. Однако финалист ЛЧ и ЧМ Михаэль Баллак имел рейтинг 92, великолепный Зинедин Зидан88, обладатель кубка мира Клеберсон58. А Бриги – 97.
 
Сезон-2001/02 Бриги отбегал за «Болонью», находясь в аренде из «Ювентуса». Надо признать, отбегал неплохо: по итогам сезоне Маттео получил приз лучшему молодому игроку Серии А. Престижная ли это награда? Добился ли он большего, чем Макелеле (85), Роналдиньо (86) или Кака (64)? Судите сами. Только вот «Ювентус» почему-то решил, что Бриги им не нужен и с радостью отдал «Парме» 50% прав на него как часть сделки по переходу Марко Ди Вайо
 
Конечно, тогда «Парма» уже не была такой грозной, как в конце девяностых, но по-прежнему выглядела симпатично: в рамке харизматичный Себастьян Фрей, в атаке молодые и грозные Адриано и Адриан Муту, десятку играл Хидетоси Наката, в обороне – перспективные итальянцы Даниэле Бонера и Маттео Феррари. Также тот сезон стал первым в команде для Антонио Джилардино: через год он станет главным бомбардиром клуба, за 2 года наколотит 51 гол и уедет в «Милан».


В Турине, в отличие от штаб-квартиры EA Sports, правильно оценили перспективы Бриги: полузащитник посредственно отыграл сезон и вновь уехал в аренду – в «Брешию». Там 23-летний итальянец пошел на поправку, провел качественный сезон, а «Рома» не постеснялась выложить 16 миллионов за игрока. Но Бриги опять стал разменной монетой: чтобы купить Симоне Перотту, «волки» отдали Маттео в аренду «Кьево».
 
В те неспокойные для итальянского футбола времена «Кьево» был довольно крепкой командой. Сезон-2005/06 веронцы закончили на 7-м месте, но из-за известных событий попали в Лигу чемпионов. А Бриги вместе с Франко Семиоли и Паоло Саммарко создали отличное трио в центре поля. Но для успешного выступления в Европе нужно нечто большее: «Кьево» довольно позорно вылетел в квалификации ЛЧ от болгарского «Левски», а потом проиграл и «Браге» в Кубке УЕФА. В довершение всех бед веронцы вылетели из Серии А по итогам сезона. Бриги после трех лет аренды вернулся в «Рому».


На самом деле? Маттео Бриги всегда был довольно крепким игроком. По стилю игры его можно сравнить с Пирло: действуя как плеймейкер из глубины, Бриги всегда умел отдать отличный обостряющий пас. Он был хорош и как опорник: неуступчивый в единоборствах, выносливый, да и с техникой все было в порядке. Следующие 5 лет в «Роме» тоже ведь были добротными – Маттео всегда находился в обойме, достаточно много играл и помогал команде добиваться высоких мест в чемпионате.
 
Это не история вундеркинда, который начинал здорово, а потом докатился до Серии D чемпионата Кипра. Но все-таки звездой Бриги никогда не был. Любители итальянского футбола знают Бриги, но вряд ли его имя доходило до ушей рядовых болельщиков или попадало в списки скаутов ведущих европейских клубов.
 
Через месяц Бриги исполнится 37. Он по прежнему в строю – играет за «Перуджу» вместе с ливерпульцем Андреа Доссеной. К сожалению, за свою карьеру он так и не добьется чего-то значительного, и для многих Маттео Бриги так и останется тем парнем из фифы со вторым самым высоким рейтингом за всю историю серий – только Роналдо через год поставят 98.

Источник: sports.ru


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.