FUT Champions Cup Barcelona побил рекорд по количеству зрителей. Стоит ли этому радоваться?

С 26 по 28 января в Испании проходил FUT Champions Cup Barcelona — первый крупный отборочный LAN турнир к предстоящему Чемпионату мира по киберфутболу (FIFA eWorld Cup). Это турнир назвали первым major-ивентом в киберфутболе! Как это отразилось на популярности дисциплины для зрителей?

Фактически, по сравнению с прошлым годом, этот уик-энд стал громким успехом для FIFA. В течение трех дней официальный канал EA Sports FIFA набрал 2,1 миллиона часов просмотров! Для сравнения, за весь 2017 год канал набрал только 788 000 часа.

Данные просмотров для канала «EASPORTSFIFA» Twitch с мая 2017 года по январь 2018 года
Это ставит вопрос: как EA Sports удалось создать такой ошеломляющий рост в столь короткий промежуток времени? На самом деле всё довольно просто. Всё дело в договоре между EA Sports и Twitch. Перед турниром компании пошли на интересный маркетинговый ход: теперь за просмотры матчей, зрители, которые связали свою учетную запись Twitch с учетными записями FIFA FUT, имели право получать вознаграждения в игре.


Благодаря этому, EA Sports удалось привлечь намного больше зрителей, чем за прошлые трансляции подобных крупных турниров. Но означает ли это, что интерес к киберфутболу действительно растет? И насколько устойчивым является этот рост?

Важным показателем является количество просмотренных часов на канале. В течение трех дней зрители смотрели турнир в среднем более часа. Это массовое увеличение на 184% по сравнению со средним показателем за 2017 год (чуть более 22 минут). Правдоподобным объяснением является то, что зрители просто находились на трансляции, ради того, чтобы получить заветную награду от EA Sports. Поэтому, необходимы дополнительные данные, чтобы определить, приведет ли это к увеличению интереса к киберфутболу в долгосрочной перспективе.
 
В любом случае, это огромная победа для команды EA Sports в 2018 году!

Источник: 
esportsobserver.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.