Спаси свои руки или тащить будет нечем. Травмы рук в профессиональном киберспорте.

Не смотря на то, что киберспорт не является контактным и высокодинамичным видом спорта, шанс получить травму все же есть и не маленький. Многие профессиональные игроки в той или иной степени страдают от различных травм, связанных с монотонными, цикличными и многочасовыми тренировками, перелетами и стрессами.
 
Сегодня мы расскажем вам о самом важном оружии спортсмена — его руках. Какие травмы рук чаще всего бывают у про-игроков, что делать если даже пальцы развести не можешь и как предотвратить поломку инструмента для фарма миллионов долларов.

Теносиновит

Обычно поражаются сухожилия, отвечающие за сгибание и разгибание руки в локте, ноги в колене, а также отведение в сторону пальцев. При травме суставов человек чувствует боль, если пытается шевелить конечностями. В запущенных случаях на суставах и сухожилиях образуются рубцы.
Для киберспортсменов переутомление и тяжелая физическая нагрузка при цикличных монотонных действиях одни из основных причин развития заболевания. При тренировках и на соревнованиях спортсмен задействует всегда одну и ту же группу мышц. Отсутствие разнообразия в движении приводит к повышенной нагрузке на сухожилия. Перегрузка тех сухожилий, которые находятся в постоянном напряжении, и приводит зачастую к развитию проблемы.
 
Как понять что уже пора?
(идти лечить конечно-же)
 
— Боль у края большого пальца или лучевого запястья;
 
— Боль может распространяться до локтя или до плеча;
 
— Боль имеет ноющий характер, обретающий острую форму при движениях.
 
Как лечить?

Сразу же идти в больницу и делать ультразвуковое исследование. Очень важно не опоздать — запущенное заболевание приводит к деформации костей.
 
Лечение теносиновита — медикаментозное (кроме запущенных случаев).
 
Однако списки лекарств будут длинными, так как универсального препарата, избавляющего от болезни, пока не существует.
 
Чаще всего выписывают:
 
— Обезболивающие и противовоспалительные;
 
— Анальгетики;
 
— Антибиотики;
 
— Препараты, укрепляющие иммунитет и улучшающие обмен веществ.

Туннельный синдром

Защемление срединного нерва, который проходит к ладони и пальцам через срединный канал. Вызывает онемение, колющую, тянущую боль,
Раньше эта тема вызывала сомнения, теперь же у докторов нет сомнений, что частые продолжительные игры и тренировки значительно повышают риск заболевания.
 
Симптомы

— Покалывание и онемение в пальцах, предплечье, чаще всего в большом, указательном и среднем пальце. Симптомы проявляются при повседневной деятельности, но иногда боль может разбудить вас среди ночи.
 
— Слабость рук (ощутимо чаще роняете вещи)
 
— Рефлекторное сжатие пальцев (очень редко)
 
Как лечить? И можно ли предотвратить?

Методов лечения безмерное множество вплоть до операционного вмешательства в запущенных случаях.
 
К счастью можно если не предотвратить, то сильно снизить риск появления туннельного синдрома, придерживаясь всего 3 правил:
 
— Контролируйте силу сокращения мышц и чаще отдыхайте. Нередко для совершения тех или иных действий люди используют большую силу, чем требуется. Не стоит вдавливать мышь в коврик с титаническим усилием, чтобы создать необходимое трение для лучшего контроля, просто поменяйте коврик и настройте чувствительность мыши.
 
— Следите за своими движениями. Старайтесь избегать, либо предотвращать сильных сгибаний и разгибаний кисти с полной амплитудой. Помните, что руки при игре должны оставаться в расслабленном состоянии. Организуйте свое место для тренировок таким образом, чтобы мышь и клавиатура находились на уровне или чуть ниже локтя.
 
— Следите за осанкой. При неправильной осанке позвоночник сильно сгибается, и плечи выдаются вперед. В таком положении мышцы шеи и плеч остаются напряженными, вследствие чего происходит сдавливание нервов в области шеи. Из-за сдавливания крупных нервов нарушается проводимость импульсов во всей руке, в том числе и в запястьях и пальцах.
 
Тендинит (тендиоз)

Дистрофическое поражение в области сухожилий крупных мышц. Проявляется сильными болями и нарушением двигательной активности в пораженном суставе, существует риск травмирования и отрыва пораженных сухожилий от места крепления к кости.
Если нагрузки на связки и мышцы настолько интенсивны или сильны, что мышцы и сухожилия не успевают отдохнуть и восстановить-микро повреждения, то происходит из разрушение, что и приводит к травме.
 
Для киберспорта актуальны микротравмы сухожилий в связи с усиленной двигательной нагрузкой на них.
 
Симптомы

— Боль при совершении движений, проходящая в покое;
 
— Пассивные движения конечности практически безболезненны;
 
— При движении слышно похрустывание или треск.
 
Лечение

Лечением занимаются опытные травматологи-ортопеды.
 
Также, нужно в первую очередь, дать отдых своим сухожилиям, с определенной периодичностью прикладывайте холод (имеем ввиду любые холодные предметы и даже продукты).
 
Все методы терапии на всех этапах назначаются врачом, применяются особые повязки и бандажи исходя из конкретной локализации повреждения и вида травмы.
 
Противовоспалительные гели и мази применяют в первые трое суток травмы, тогда они будут наиболее эффективны.
 
Итог:

Чтобы обезопасить себя от травм рук — следуйте простым инструкциям:
 
  • Оборудуйте свое игровое место так, чтобы ваши руки находились в расслабленном состоянии — положение локтей на уровне или выше клавиатуры и мыши;
  • При игре не держите кисть на весу, опустите нижнюю часть ладони на коврик;

  • Уделите время настройке мыши и хоткеям, персонализируйте свои девайсы под себя. Так вы и здоровье сэкономите и качество игры поднимете. :)
  • Отдавайте предпочтение в выборе эргономичным девайсам, не страшно доплатить за мышь или клавиатуру, которая убережет ваши руки от чрезмерных нагрузок;
  • Следите за осанкой;
  • Делайте перерывы в тренировках;
  • Не забывайте полноценно питаться — без определенных витаминов суставы быстрее изнашиваются, мышцы быстрее теряют тонус.

Источник: https://vk.com/ucccsgo

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.