Коутиньо, Кьеллини, Пике - их яркое футбольоне будущее предсказывали в FIFA

Часто мы узнаем о вундеркиндах еще до их появления на большой сцене. Как? Из серии игр Football Manager. Огромная скаутская служба позволяет отыскать таланты в любой стране, и многие современные звезды стали известны сначала в игрушке, а уже потом блеснули в реальности.

А что же ЕА? Скажем прямо, таким они похвастаться не могут. Они выставляют высокий потенциал или уже известным вундеркиндам (Неймар, Лукаку, Погба, Руни), или крепко ошибаются. Но и в FIFA были удачные прогнозы. И да – всем этим парням не было и 20 лет на момент выхода игры.



Джорджо Кьеллини, FIFA 2005

Возраст – 20, рейтинг – 78, потенциал – 94, клуб – «Фиорентина»

FIFA 05 запомнилась нам обилием классных музыкальных треков, постоянными диагональными обводками и крутым режимом карьеры. Кьеллини же был никому не известен, но вырастал в одного из лучших защитников в игре. Как они узнали про него? Кто подсказал? ЕА стоило выписать этому консультанту премию. Сегодня Кьеллини – один из лучших ЦЗ в мире.


Жерар Пике, FIFA 07

Рейтинг – 77, потенциал – 89.  Клуб – «Сарагоса»

Пике тоже мало кому был известен. Ну бегал за молодежки «МЮ», ну и что. Но в FIFA рассмотрели испанца и выдали ему высокие авансы. Которые Пике полностью оправдал – после возвращения в «Барсу» он стал одним из лучших защитников мира, выиграл чемпионаты мира и Европы, все возможные клубные трофеи и навсегда вписал свое имя в историю.


Артуро Видаль, FIFA 08

Рейтинг – 68, потенциал – 90, клуб – «Байер»

Первый профессиональный контракт Артуро подписал за год до переезда в Германию. В юношеских и молодежных сборных не выделялся. Но «Байер» сумел разглядеть в левом тогда защитнике перспективы, а FIFA не постеснялась наградить чилийца астрономическим для такого резюме потенциалом. По-настоящему же Видаль раскрылся в «Юве» на позиции опорника через 5 лет. Что ж, ЕА, еще один балл в твою копилку.


Тьяго Силва, FIFA 08

Рейтинг – 76, потенциал – 90, позиция – CB, клуб – «Флуминенсе»

Отыграть во второй команде «Порту», приехать за компанию в московское «Динамо», заболеть туберкулезом, вернуться на родину – таков рецепт получения высокого потенциала от ЕА. Как они рассмотрели такие перспективы? Силва стал известен только после переезда в «Милан» в 2009 году. К экстрасенсу обратились, не иначе.


Миралем Пьянич, FIFA 09

Рейтинг – 74, потенциал – 89, позиция – САМ, клуб – «Лион»

Летом 2008-го Пьянича приобрел «Лион». 17-летний люксембуржец провел хороший сезон за «Метц» (бывший клуб Руслана Пименова), но кроме ярых любителей Лиги 1 о нем никто не знал. Однако FIFA дала высокий потенциал Миралему и не прогадала: сегодня Пьянич – лидер туринского «Ювентуса».


Хамес Родригес, FIFA 11

Возраст – 19, рейтинг – 76, потенциал – 89, клуб – «Порту»

Несмотря на то, что Хамес считался довольно перспективным игроком в Южной Америке, в Европе о нем никто не знал. «Порту» вмешался в последний момент, когда Родригес почти перешел в «Удинезе», но никто из суперклубов колумбийцем не интересовался, поэтому предсказание ЕА было довольно смелым. И, как и со всеми в этом списке, оно сработало блестяще.


Кристиан Эриксен, FIFA 12

Возраст – 19, рейтинг – 79, потенциал – 90, клуб – «Аякс»

Эриксен за год до выхода игры был переведен в основу «Аякса» Мартином Йолом, а также дебютировал в сборной. На чемпионате мира в ЮАР он стал самым молодым игроком турнира. И все же FIFA довольно смело включила Эриксена в список главных звезд мирового футбола в будущем. Сейчас же без датчанина невозможно представить «Тоттенхэм», а «Реал» мечтает переманить его вместе с Кейном.


Филиппе Коутиньо, FIFA 12

Возраст – 19, рейтинг – 74, потенциал – 87, клуб – «Эспаньол»

Коутиньо был выкуплен «Интером» еще в далеком 2008-м, но дозревал в родном «Васко Да Гама». Потом были периодические появления за «Интер», аренда в «Эспаньол» и переход в «Ливерпуль». Коутиньо выглядел неплохо, но точно не считался большим вундеркиндом. Кто бы мог подумать, что через 6 лет за него выложат астрономические 160 миллионов.


Антони Марсьяль, FIFA 14

Возраст – 18, рейтинг – 63, потенциал – 87, клуб – «Монако»

Если кто-то не знал, Марсьяль начинал профессиональную карьеру в «Лионе». Про парня много говорили во Франции, но за ее пределами Антони был неизвестен. Все изменил переход в «Монако»– монегаски умеют растить талантов. Но ведь FIFA предсказывала ему высокий потенциал уже после трех игр за основу «Лиона». Неплохо! 2 сильных сезона в «Монако» – и вот Марсьяль уже едет в «МЮ» за 75 миллионов фунтов.

Источник:  sports.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.