Хабаровск - киберфутбольный город Дальнего Востока

Рассказываем о том, как в Хабаровске проходили отборочные LAN-турниры к Гранд-финалу первого LG рейтингового сезона по киберфутболу.

Не смотря на малое количество опыта, все турниры проходили на высоком уровне. Эмоции зашкаливали, была горечь поражения и радость побед. Не помешал тот факт, что таких крупных мероприятий в Хабаровске ранее не проводилось. Теперь, в плане организации, мы получили большой и интересный опыт, который поможет нам развивать киберфутбол на Дальнем Востоке.


Мы узнали мнения о проведенных отборочных турнирах от организатора, представителя проекта «Федерация киберфутбола России» в Хабаровске и одного из участников гранд-финала - Антона «titan1798» Титаренко:

Как тебе отборочные?

Считаю, что турниры проведены успешно. Я для себя приобрел бесценный опыт, который поможет мне в дальнейшем делать качественные турниры, которые будут нравится заядлым игрокам и новым участникам. Также хотелось бы отметить и поблагодарить Юрия Сошинского за советы, и в целом за помощь по организации турнира.

Как считаешь, есть ли у Хабаровска киберфутбольное будущее?

Да, безусловно. Здесь растет очень продвинутое поколение, и уже сейчас, в предстоящем Гранд-финале будут 2 участника с огромным киберфутбольным потенциалом, хотя им по 15 лет, вы представляете? 15!!! Также, очень рад, что LG начали сотрудничать с ФКФ России, а это даёт возможность молодым ребятам развиваться в киберфутболе. Они получили возможность, стать крутыми игроками, которых будут узнавать в любом городе нашей страны, в будущем.
 
А можно поподробнее про молодых участников? Чем они занимаются, кроме как играют в приставку?
 
Оба играют в молодежки ФК «СКА-Хабаровск». Илья — полузащитник, Матвей — нападающий. Я много раз с ними играл в FIFA и скажу одно, дав им больше игрового опыта, они дадут отпор многим топ-игрокам нашего города и страны. Их игровые мысли отличаются от человека, который никогда не занимался футболом профессионально и это заметно. Поэтому наша задача находить таких самородков и давать шанс реализовать себя в киберфутболе.

Антон Титаренко
Перспектива развития киберфутбола на Дальнем Востоке: Несмотря на отдаленность от центральной части России, отборочные турниры показали, что Хабаровск имеет большой потенциал для развития киберфутбола на Дальнем Востоке. На это указывают количество и возраст участников. Также интерес со стороны LG и ФКФ даёт нам возможность предоставлять площадку для развития молодых талантов, которые могут заявить о себе не только на всю Россию, но и на весь мир.
 
Так же мы узнали мнения о киберфутболе в Хабаровске и их ожидания от предстоящего гранд-финала от других участников:

Один из фаворитов турнира — Константин «kotpirog»  Волков:

Что ждешь от гранд-финала?

Ожесточённых баталий после которых определится самый везучий в данной дисциплине.

Скажи, Как тебе идея таких турниров?

Идея не самая плохая, но я предпочитаю одинарные турниры. Самое большое мое желание, чтобы турниров на Дальнем Востоке было больше, у нас много сильных игроков и хочется чаще с ними соревноваться.


Человек, который проделал 400 км в одну сторону, чтобы приехать и отобраться в гранд-финал — Сергей «not_bad_serhio»  Панков:
 
Как часто посещал отборочные турниры?

Я приезжал дважды. Оба раза получилось зацепиться за рейтинговые очки.

Что ждешь от гранд-финала?

Гранд-финал LAN-сезона — это отличная возможность снова встретиться со своими друзьями и знакомыми, побороться за хорошие призы и достойно проводить сезон FIFA 18 до выхода новой части серии. В любом случае, главное — это FIFA-коммьюнити, а победа или призовое место — это приятный бонус к тусе.

Выскажи свое мнение о развитии киберфутбола на Дальнем Востоке?

Как и в случае со многими другими актуальными направлениями молодежного развития, на Дальнем Востоке киберфутболуспешнее развивается с каждым годом. Но удаленность от западной части России делает проблемным выезды на LAN-турниры и адекватного качества онлайн-баталии. Единицы позволяют себе выезды за пределы Дальнего Востока для участия в турнирах, при том что в этом регионе находится большое количество талантливых игроков. Это видно в тех нечастых случаях, когда удаётся-таки сыграть с центральной частью нашей страны. Но перешагнуть рубеж между любителем и PRO игроком практически нереально, оставаясь на Дальнем Востоке. Но лично я рад, что компания LG и ФКФ помогает нам двигаться в этом направление.

Сергей Панков
Как же проходили сами турниры и по какой системе отбирались лучшие киберфутболисты Хабаровска?

Всего отборочных LAN-турниров было 8. Большая часть турниров прошла в стандартном формате, однако, некоторые отборы прошли в довольно интересных режимах, таких как: Чемпионат Мира, Лига Чемпионов и турнир 4-х команд который делает геймплей более разнообразным, создаёт небольшое испытание для участников и отбирает действительно лучших, кто умеет играть и выигрывать не только за одну команду.

Всего участников гранд-финала будет 16. 8 из них получат прямые квоты посредством побед в отборочных турнирах, а другие 8 игроков приглашения по количеству рейтинговых очков, которые они набирали по ходу всего сезона. Рейтинговые очки начислялись игрокам, которые занимали 2-4 места на отборочных.


Итоговый список, приглашенных киберфутболистов:

Победители отборочных:

1.  Антон  Титаренко
2. Матвей  Бакотин
3. Сергей  Ульянов
4. Илья Афанасьев
5. Евгений Якушев 
6. Алексей  Ермолаев
7. Денис  Марцев
8. Артем Томаев

Рейтинговая таблица:

1. Антон Кузьменко — 1350 очков 
2. Константин Волков – 1350 очков 
3. Рустам Башаев — 1200 очков 
4. Михаил  Ананьев – 700 очков 
5. Сергей Панков – 700 очков 
6. Павел Семак — 500 очков 
7. Андрей  Гальченко– 350 очков 
8. Александр Селедцов — 350 очков

Призовой фонд: 

1-ое место: 10000 рублей + кубок + медаль + памятная грамота + призы от партнеров.
2-ое место: 5000 рублей + медаль + памятная грамота + призы от партнеров. 
3-ое место: 3000 рублей + медаль + памятная грамота + призы от партнеров. 
4-ое место: 2000 рублей + памятная грамота + призы от партнеров. 

Формат Гранд-финала


Каждый игрок выбирает 4 команды и играет ими весь турнир. Отыграл всеми 4-мя, начинаешь заново из своего списка, в любом порядке. Перед началом турнира нужно будет озвучить свои 4 команды. Главный судья это фиксирует. 4 группы по 4 человека, по 2 сеянных (те, кто напрямую получил квоты), групповой этап + плей-офф(бо3), с 1/2 double elimination (лузера)
 
Сам гранд-финал пройдет 21 июля в KILLFISH DISCOUNT BAR SOUTH по адресу ул. Суворова 12.
 
Регистрация участников: 15:10.
Старт турнира: 15:20

Вход для болельщиков свободный! Приходите поддержать игроков!

Федерация киберфутбола России: https://vk.com/cyberfootball_russia
Федерация киберфутбола Хабаровска: https://vk.com/cyberfootball_habarovsk


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.