"Скоро мы увидим дорогостоящие трансферы в киберфутболе" - интервью с Дэвидом Байтуэй

Англичанин Дэвид Байтуэй — первый киберфутболист, который подписал контракт с футбольным клубом в Германии. В 2017 году финалист FIWC 2014 стал игроком немецкого «Вольфсбурга». Совсем недавно Дэвид объявил о завершении карьеры. Теперь британец будет возглавлять подразделение eSports в компании Digital Sports Mgmt и заниматься продвижением киберфутбола. После окончания карьеры Байтуэй дал интервью, в котором анализирует свою карьеру, современный киберфутбол и его потенциальное развитие.


Ты объявил о завершении карьеры. Что ты чувствуешь?

Я много думал об этом шаге в прошлом году. Я пытался спланировать свою жизнь после окончания карьеры, и теперь считаю, что мое решение правильное. Я очень рад, что могу продолжать заниматься тем, чему посвятил большую часть своей жизни. 

Вы скучаете по киберфутболу?

Я слишком стар для этого. Наверное, это прозвучит забавно, ведь мне всего 24 года. Но я играю с 2009, и теперь нынешние про-игроки кажутся мне такими молодыми. Конечно, очень скучаю по игре на мировой сцене, но сейчас я рад сделать для себя новый шаг.

Вы были первым киберфутболистом, который подписал контракт с футбольным клубом. Как это было?

Это было очень неожиданно. Если честно, тогда мне  было трудно объяснить семье и друзьям, что теперь я официально являюсь частью команды из Бундеслиги. Но, к счастью, родные меня всегда поддерживали.


На какой срок обычно заключаются профессиональные контракты с киберфутболистами?

На данный момент, обычно, на один, иногда, на два года. Сейчас киберфутбол развивается большими темпами. Думаю, скоро мы увидим и первые дорогостоящие трансферы из клуба в клуб.

Есть то, что вы хотели бы изменить в своей карьере?

Нет, ничего. Моя карьера привела меня на нынешний уровень, где я сейчас очень доволен. Я получил удовольствие стать про-игроком, подписавшим контракт с профессиональной футбольной командой. Я выступал на мировой сцене и имел множество друзей в сфере киберфутбола. Теперь я надеюсь использовать свой опыт на новой должности. Я уверен, что мне удастся проявить себя на этом поприще.


Почему в АПЛ клубы, по сравнению с другими лигами, стали так поздно интересоваться киберфутболом?

На это есть несколько причин. Я думаю, клубы Англии выбрали выжидающую позицию, чтобы посмотреть на успехи других команд. Руководства многих клубов давно хотели участвовать в этой отрасли, но не были уверены в выборе стратегии развития. Сегодня команды АПЛ, наконец-то, активизировались на рынке киберфутбола, и я думаю, что в дальнейшем еще больше команд откроют киберфутбольные составы. 

Что будет с киберфутболом в будущем? 

Вообще, развитие киберфутбола выглядит очень позитивно. Растет число зрителей, призовые суммы и заинтересованные организации. Думаю, для соревнований по FIFA пик развития еще впереди. 

Источник: esportsranks.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.