Как происходит сканирование звёзд современного футбола FIFA 19

Сэм Минотт и Пол Буле путешествуют по всему миру, чтобы запечатлеть лица лучших футболистов.

В игре FIFA 19 создаются чемпионы, осуществляются мечты и рождаются легенды Лиги чемпионов УЕФА. Чтобы популярная во всем мире игра была максимально правдоподобной, специалист по сбору данных Сэм Минотт и специалист по захвату движений Пол Буле из студии EA в Ванкувере путешествуют по всему миру и запечатлевают образы многих современных звезд футбола. Читайте дальше, чтобы узнать больше про них и про их работу в студии захвата движения EA.



Первым делом, расскажите немного о себе.

Пол: 
Меня зовут Пол Буле, и я работаю в Electronic Arts уже четыре года. В университете я изучал трехмерное моделирование и анимацию, после чего мне удалось получить работу в студии захвата движений в EA.

Сэм: Меня зовут Сэм Минот, и я работаю в студии захвата движений с 2006 года.



«Мы много делаем и переделываем, поэтому эффективность и слаженная командная работа просто необходимы». 
Сэм Минотт, специалист по сбору данных


Как вы начали работать над проектом FIFA и сканировать звезд футбола по всему миру?

Пол:
 Мне повезло стать помощником специалиста по захвату движений практически сразу после университета. Первый контракт был краткосрочный, но я работал очень усердно и произвел хорошее впечатление на команду, поэтому они решили опять меня нанять.

Сэм: В 2006 году я изучал основы телевизионного вещания и планировал работать редактором видеоматериалов или в индустрии кинопроизводства. Я нашел вакансию на сайте Craigslist, отправил резюме и получил приглашение на собеседование. Все, что я знаю про захват движений и трехмерное сканирование, я узнал на работе.

Ваша работа обязывает много путешествовать по всему миру, чтобы посещать известные футбольные клубы и сканировать их игроков. Каково это — постоянно разъезжать по командировкам?

Сэм: 
Я так много путешествую, что уже привык. В прошлом году мы с Полом провели около четырех месяцев в разъездах. Это долгая разлука с домом, но у нас есть возможность повидать страны, которые иначе мы бы, наверное, не посетили.



«Чтобы создавать качественные сканы, главное — разбираться в фотографии и хорошо знать программное обеспечение для сканирования».
Пол Буле, специалист по захвату движений

Расскажите, как именно проходит процесс сканирования лица?

Пол: 
Технология сканирования лица использует «фотограмметрию», процесс воссоздания карты лица с помощью фотографий. Мы делаем снимки, и команда в Ванкувере начинает собирать головы каждого из игроков. Изображения обрабатываются специальными программами, которые изучают каждый снимок и находят «уникальные идентификаторы», например, веснушки или поры. Когда все снимки проанализированы, программное обеспечение создает карту лица игрока. С помощью таких уникальных идентификаторов и карты затем можно создать трехмерное изображение.

Скан каждой головы попадает на стол художника, который дорабатывает обычно довольно грубые изображения. Художники сглаживают неровности на каждом скане, и используя в качестве ориентира фотографии настоящих футболистов, завершают моделирование и обработку текстур, чтобы трехмерные головы выглядели как можно правдоподобнее.




Чтобы делать сканы, необходимо иметь особые навыки?

Пол: 
Чтобы создавать качественные сканы, главное — разбираться в фотографии и хорошо знать программное обеспечение для сканирования

Сэм: Очень важно знать специфику используемых фотоаппаратов и запатентованного программного обеспечения для сканирования. Глубокие знания физических настроек и рабочего процесса приходят только с опытом. Принципиально важно уделять внимание каждой детали — съемка совершается очень крупным планом с малой глубиной поля резкости. Мы много делаем и переделываем, поэтому эффективность и слаженная командная работа просто необходимы.

Вам приходится возить огромное количество оборудования из клуба в клуб?

Пол: 
О, да! Мы возим с собой 11 ящиков оборудования, которое в общей сложности весит 250 кг. Это фотоаппараты, миникомпьютеры, металлические части самой конструкции, освещение, стойки...



Вы оба работаете в этой области уже значимое количество лет. Как изменился процесс сканирования с тех времен?


Сэм: Конструкция стала меньше, а фотоаппараты и программное обеспечение стали лучше. Раньше конструкция разворачивалась на 360 градусов под навесом, и лампы находились снаружи, чтобы свет был мягким и рассеянным. Теперь конструкция разворачивается только на 180 градусов, навеса нет, а лампы стали меньше. Поляризованный свет значительно улучшил качество сканов и их взаимодействие с освещением в игре. Текущие разработки в области сканирования еще снизят количество используемого оборудования, и нам понадобится меньше времени и меньше операторской работы, чтобы отсканировать больше команд.




Как ваша работа по сканированию лиц футболистов влияет на игры серии FIFA?

Пол: Сканирование лиц футболистов делает игру более правдоподобной и реалистичной. Вряд ли кто-то захочет играть в игру, в которой их любимые футболисты совсем не похожи на себя.
Вам приходилось сканировать своих любимых игроков?

Сэм: Я — канадец, в моем сердце главное место занимает хоккей, и я редко смотрю футбол. Конечно, интересно знакомиться с игроками, к тому же, им очень нравится процесс сканирования — обычно они играют в FIFA за самих себя.

Что вы чувствуете, работая с профессиональными футболистами, ведь многие из них играют в FIFA и знают игру от и до? Это оказывает на вас давление?

Пол: Мне очень нравится работать с футболистами, практически все они играют в FIFA, но лишь немногие спрашивают про свои лица и статистику в игре. В целом, всем нравится процесс сканирования лиц для игры.

Сэм: С футболистами отлично работать, и они относятся к нам с уважением. Большинство из них играют в FIFA, поэтому им очень нравится процесс сканирования, что облегчает нашу работу. Мы лишь небольшая часть огромной команды, поэтому я не чувствую никакое дополнительное давление.

О чем вы мечтаете по возвращении домой в Канаду после длительной командировки?

Пол: О сне в своей кровати и общении с друзьями и близкими. В гостях хорошо, а дома лучше.

Сэм: О домашней еде и сне в своей кровати.



Федерация киберфутбола России:vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Турниры фаст (следить за анонсами турниров и результатами)vk.com/sumpl_2018
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.