В Японии будет киберфутбольная лига

Японская футбольная ассоциация (JFA) и японский киберспортивный союз (JeSU) заключили партнерское соглашение, включающее совместную организацию киберфутбольной лиги.


Чемпионат Японии по киберфутболу будет проходить в дисциплине Pro Evolution Soccer в одиночном (1 vs 1) и командном (3 vs 3) форматах. Также предполагается разделение лиги на две возрастных категории: одна для учащихся старших классов и вторая — открытая для всех.

Ранее дисциплина Pro Evolution Soccer была представлена на недавних Азиатских играх. Победители турнира Naoki Sugimura и Tsubasa Aihara уже заявили о желании стать участниками лиги.

JFA надеется увеличить интерес к традиционному футболу с помощью киберфутбола:

«У нас есть миллион игроков, и пять миллионов членов футбольной семьи, зарегистрированных в нашей лиге. Мы хотим увеличить число людей, участвующих в футболе, до пяти или десяти миллионов в будущем, и одним из способов, которым мы можем это сделать, является участие в киберспорте" — сказал председатель японской футбольной лиги Козо Ташима.

В конце 2016 года JFA самостоятельно начала работу на рынке киберспорта. Первые шаги были предприняты в дисциплине FIFA и в виде поддержки киберфутбольных составов футбольных клубов по всему миру. 

Источник:  esportsinsider.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.