Стань топ-тренером в PES 19

8 простых советов, которые помогут привести клуб к успеху.
 
Режимы MyClub в PES и и в Fifa – это здорово, но многим нравится взять какой-нибудь клуб в режиме карьеры и привести его к успеху. В PES для этого есть Master League – режим очень своеобразный, местами ему недостает реализма, но в этом году в Konami постарались и добавили немного разнообразия.
 
Вот несколько советов для начинающих игроков в PES.
 
Думай, когда выбираешь команду

Самый первый шаг к приятной и успешной карьере – правильный выбор команды. Если вы только начали играть в Pro Evolution Soccer, то берите пример с Гвардиолы и подбирайте себе команду, подходящую вам по стилю. В новой части футсима от Konami это стало играть намного большую роль: теперь все тактические перестроения действительно влияют на игру, а футболисты адекватно исполняют установки даже из дополнительных настроек.


Лично я типичный британский тренер: плохо играю с высокой линией обороны, люблю контратаки и навесы на нападающего-столба. Поэтому выбрал для себя в начале карьеры шотландский «Рейнджерс». Чтобы добавить немного реализма, я смастерил своему коучу виртуальное лицо, очень отдаленно напоминающее Стивена Джеррарда. Всегда приятно приводить к успеху одного из самых любимых игроков.
 
Продумывай трансферы

В плане трансферов PES, конечно, уступает FIFA: уж больно много странных переходов. Но и ты, если постараешься, сможешь выцепить достойных футболистов даже с минимальным трансферным бюджетом. Способов масса: есть свободные агенты, готовые перейти к тебе за одну зарплату; есть открытые к аренде игроки (им вообще не надо платить зарплату, только символические деньги за переход); многие футболисты не продлевают контракты и готовы уже зимой вести переговоры; есть, в конце концов, просто игроки, выставленные на трансфер.


Если ты играешь за клуб побогаче, то одна из самых полезных опций – выплата отступных за игрока. Действительно удобно: если ты хочешь купить Де Хеа в «Барселону», то просто отправляй в Манчестер много-много чемоданов с деньгами, и тебе просто не имеют права отказать. Дальше вопрос только в том, согласен ли футболист на переход. Правда, так же могут увести игрока и у тебя, поэтому прописывай отступные побольше, если взялся за топ-клуб.
 
В свое первое трансферное окно у меня почти не было денег на зарплату – выручали аренды. Так ко мне пришли Соланке из «Ливерпуля», Фоден из «Сити» и вратарь Ангус Ганн из «Саутгемптона». На сдачу я подписал свободных агентов: молодого шотландского плеймейкера Райана Голда и легенду «Спартака» Джона Терри.
 
Планируй финансы

В прошлых частях PES бесило, что невозможно было повлиять на распределение средств между трансферным и зарплатным бюджетом. В FIFA в этом смысле было проще: бегунок перегоняет 100 тысяч фунтов на трансферы в 2 тысячи фунтов на зарплаты. Просто и доступно в любой момент.


Теперь и в PES появилась хоть какая-то возможность влиять на финансирование команды. Ты можешь перераспределять поступающие средства между разными статьями расходов (их всего две). Например, деньги от продажи билетов пойдут на зарплату игрокам, а призовые от победы в Кубке Шотландии – в трансферный бюджет. Не так просто, как в FIFA, но все равно полезно и добавляет небольшой элемент финансового планирования в игру.
 
Следи за заданиями от руководства

Президент клуба – тот еще любитель поставить излишне оптимистичные задачи. Первая же миссия, которая выпала моему «Рейнджерс» – выиграть Международный кубок чемпионов (он, кстати, лицензирован). И ничего, что в группе у меня были «Арсенал», «Милан» и «Лион». Ну да ладно, дальше будет проще.


Про задачи от руководства, каким бы оно ни было неадекватным, забывать не стоит. Особенно, если ты играешь в усложненный режим Master League. Тут тебя могут попросить выиграть не только чемпионат или кубок, но и конкретный матч (например, первый в сезоне или дерби с «Селтиком»). А несколько проваленных заданий могут привести к увольнению.
 
Руководи тренировками

Вообще, игра сама тренирует игроков, но при желании можно вмешаться и добавить своего авторского видения. Одному футболисту добавить скоростных тренировок, другому – тренировок ударов или пасов. Тут все зависит от твоего вкуса и задач.
 
Ну и не стоит забивать на тренировки скиллов. С их помощью можно за сезон сделать из одного отдельного футболиста короля финтов, а другому натренировать крутое введение мяча из аута, как это делают в «Ливерпуле».
 
Не забывай о ротации

В PES 2019 большую роль играет выносливость. В Международном кубке чемпионов у меня как раз возникали проблемы в концовках матчей, потому что игроки сильно уставали и начинали неточно пасовать, теряли позиции, не успевали за соперником – все как в реальной жизни. Так что старайтесь сберечь силы лучших игроков в матчах, где их присутствие не особо нужно.
 
К тому же, Konami в этом году сделала так называемую «визуализацию усталости»: у игроков сводит мышцы, они всем видом показывают, что им хватит, и просят замены. Это случается, если совсем загонять своих игроков. Но лучше до этого не доводить – дело может окончиться серьезной травмой.


Не засиживайся в одном клубе

Ну серьезно, зачем сидеть пять лет на одном месте? Времена Арсена Венгера и сэра Алекса Фергюссона давно ушли. Выиграл с «Рейнджерс» Лигу Чемпионов – иди поднимай «Енисей» или «Уфу». Или уходи на повышение в «Барселону» или «Ливерпуль» (я туда и планирую отправить своего Стивена Джеррарда).


А вообще, Коnami обещала более эксклюзивный подход к новым лигам, который оформится в следующих DLC: будет много визуальных материалов, логотипы ТВ, какие-то еще фишки. Находка для тех, кто хочет попробовать антураж футбольной Европы и Южной Америки.
 
Пользуйся симуляцией матчей

Лайфхак для тех, кто играет в основном в MyClub: берете «Барселону» или «ПСЖ» и симулируете матчи и сезоны, пока пальцы не отсохнут. Master League – просто шахта по добыче внутреигровой валюты, которую можно тратить в онлайн-режимах. Так что насимулировав пару сезонов за «ПСЖ», вы вполне сможете позволить себе Неймара для игры с другими соперниками по сетке.

Источник: sports.ru
Автор: Максим Полтавец
Фото: официальный сайт Konami

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.