Россиянин не смог пробиться в плей-офф Continental Cup 2018

На групповом этапе Continental Cup 2018 завершилось участие единственного представителя России на турнире – Олег «frostee» Матвиенко. В первом матче он уступил испанцу Gravesen_1 (1:2), а в следующей игре проиграл бразильцу Guuhtoledo47 (0:1). К сожалению, на этом игра Олега Матвиенко на Continental Cup 2018 завершилась.
 
Прямиком из Парижа российский киберфутболист рассказал Федерации киберфутбола России, как frostee вернулся в профессиональный киберфутбол, почему так быстро вылетел и чем планирует заниматься в дальнейшем.
 
– Как давно играешь? Как попал в киберфутбол?
– Начал играть в FIFA примерно в 2008 году. Играл с друзьями, для себя. Случайно узнал, что существуют турниры, есть возможность показать себя, поехать за границу. С 2009-10 годов начал относиться к этому профессионально. Там же вышел на неплохой уровень, что помогло мне выиграть чемпионат России 2010 года, благодаря чему смог представлять страну на европейских турнирах. Одноко немного времени спустя, моя карьера киберфутболиста едва не закончилась. Пришлось работать, зарабатывать деньги. В 2012 году я полностью погрузился в свое дело. Пять лет я не играл, даже не было консоли. Чисто «по фану» в 2018 году я решил вернуться. Но это дело затянулось. Посещал локальные турниры и те, которые предлагали ФКС и ФКФ. В итоге это все привело меня в Париж.

– Как проходили для тебя отборочные?
– Отборы длились один день. С утра даже мог не успеть на регистрацию. Забыл поставить будильник. Проснулся за полчаса до «чек ина». Подтвердил участие. Решил попробовать сыграть. Потренируюсь на будущее. Но пошло по накатанной. Но даже тогда думал, что полуфинал будет отличным результатом. Выше было бы тяжеловато подняться. Последние три матча жесткие получились: 1/4 финала – с Антохой из Казани, полуфинал – с «уфенком», который представляет «Локомотив», и финал с Тимоном. У всех разные стили игры. Один доминирует в защите, другой – в атаке. Мы брали паузы между играми, но перестроиться было тяжело. Были и пенальти, и дополнительное время, но закончилось все моей победой.

– Как готовился к турниру?
– Я прекрасно понимал, что здесь уровень игроков и их мышления совсем другой. Те же австралийцы и бразильцы – с руками. Это кажется, что они за континентом и у них нет Интернета, но они тоже умеют нажимать на кнопки. Решил для себя, что неважно кто будет передо мной, но уровень окажется кардинально другой, чем по Интернету. Банально играл игры. Играл Weekend League, играл слабыми составами, чтобы понимать динамику, и сильными составами. Большую часть времени я уделял тактике, в плане игровых моментов. Изучал матчи возможных конкурентов – немцов, аргентинцев. Сейчас есть функция, что можно включить геймпад и увидеть, какие кнопки нажимает игрок. Собственно, из-за этого я решил поизучать внутриигровые матчи, как механически игроки реагируют на разные ситуации в игре. Это вся подготовка.

– Какие можешь подвести итоги Continental Cup 2018?
– Раздосадован результатом, но не сильно расстроен тем, как я сыграл. Радоваться тоже нечему. Были моменты, которые не позволяли показывать банально те «мувы», которые ты умеешь делать. Неважно, с сильным или слабым соперником. Практически ни разу эти вещи не получалось сделать. В первом матче играл с испанцем. Жесткий соперник. Умеет играть. Прямо со старта у меня отключается геймпад, некоторые кнопки не реагируют, либо не работает пас или удар, либо не работает движение стиком. Поэтому я несколько раз паузу нажимал. В трансляции, наверное, видно эти моменты, когда я банально не могу отдать пас и начинаю творить какую-то ересь, которая приводит к потере мяча. Понятно, что сам виноват. Но чисто технически не могу объяснить, почему это происходило. Перестроиться не получилось. Игру я проиграл 1:2. Не считаю, что соперник доминировал. Разве что ударов больше нанес издали. Один из них и стал решающим.

– Не считаешь, что это из-за того, что у всех в составах иконы, которые как раз могут делать такое, что в реальном футболе случается раз в тысячу лет?
– Это игра. Это киберспорт. Здесь есть элементы, которые можно тренировать и использовать. Но сейчас пошли такие версии, что один и тот же пас, один и тот же удар могут полететь по разной траектории. Поэтому к этому тяжело подготовиться. Можно просто знать, как это использовать. Испанец со своей стороны это сделал отлично. Все произошло в доли секунды.

– Расскажи, как играл с другим соперником.
– Я сыграл еще один матч. Примерно спустя пять часов. Концентрация на уровне… Играл с бразильцем. Он тоже неплох. Но не самый сильный в нашей группе. Мы играли на равных. Но после того, как я вышел вперед, у меня была полная потеря концентрации до самого конца. Мешал судья. Подошел, встал сбоку, начал толкаться, обсуждать с другими игроками что-то. Я на это реагирую и обращаюсь к менеджеру с просьбой повлиять на ситуации, прямо говор судье, что он мешает мне играть. Он сначала не мог ничего понять. Но потом отошел. Это, конечно, не причина поражения, ведь я сначала лидировал в счете. Потом было дополнительное время, где я пропустил курьезный гол. Я был готов к этому матчу, но потерял концентрацию. И неприятные внешние факторы оставили неприятный отпечаток от этой игры. В первую очередь я хотел показать качественный футбол. Но ситуация не позволила.

– Ты победил в российском отборе. У тебя появилась команда. Что означает название Black Star Gaming у тебя на груди?
– Сейчас могу сказать лишь одно: мы обоюдно сотрудничаем на этом турнире. Я не могу рассказать, как долго мы будем работать вместе. В скором времени это будет более официально объявлено.

– Какие дальнейшие планы на киберфутбол?
– Планирую продолжать дальше пока есть возможность играть и соревноваться. Планирую посетить чемпионат России, который будет в декабре. Нужно получить место. Хочу выиграть турнир. FIFA 19 планирую играть весь сезон. Но мы знаем, что EA Sports постоянно выпускает новые патчи. Не исключено, что один из них резко изменит отношение к киберфутболу.

Отметим, что в субботу, 27 октября, пройдут матчи стадии 1/8 финала и 1/4 финала. В воскресенье, 28 октября, Continental Cup 2018 завершится играми полуфинала и финала.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.