Как попасть в киберфутбол? Структура турниров ФКФ на киберфутбольный сезон 2018/2019


Доброго времени суток начинающие и профессиональные киберфутболисты и люди, кто очень рвётся принять участие в развитие киберфутбола в своём городе или может во всей России в целом. Сегодня мы немного расскажем Вам, как устроена структура турниров ФКФ России на данном этапе и в каком направление всё движется. Структурировать и планировать и в целом развивать киберфутбол в России помогает нам наш надёжный и главный спонсор и партнёр — компания LG Electronics, производитель киберфутбольных мониторов, которые по нашим оценкам сейчас являются одними из лучших и идеально подходят для турниров по киберфутболу, всем советуем обратить внимание намодель киберфутбольного монитора — LG 24GM79G-B.

Турниры от ФКФ России проходят очень разные, разного масштаба и значения, разные по числу участников, местам проведения и призовым фондам. Ближайший турнир пройдёт в Новокузнецке, 11 ноября — LG Кубок Сибири 2018 по киберфутболу, который является региональным и в первую очередь направлен на создание возможностей у местного сообщества посоревноваться между собой и получить неоценимый опыт участия в лан-турнирах по киберфутболу в масштабах региона. Также для ФКФ России важно сейчас выполнение нашего календарного плана, который с каждым годом выполняется всё лучше и становится всё лучше и наполняется всё большим и большим числом турниров. Пример турнирной структуры ФКФ России на этот сезон будет размещён ниже, в этой статье, а сейчас вернёмся к типам турниров.

Турниры ФКФ России деляться на несколько типов:
  • Локальные от представителей ФКФ России в городах;
  • Региональные, объединяющие города региона, как пример — LG Кубок Урала, LG Кубок Севера, LG Кубок Сибири и т.п.;
  • Онлайн-турниры, которые тоже деляться на несколько типов — это турниры для новичков и любителей, как пример серия турниров «Заяви о себе», турниры для начинающих и полупрофессиональных киберфутболистов из серии «Pro League», которые проходят сезонами по временам года, а также серия турниров «Project X», которые ориентированны на самых сильных и профессиональных киберфутболистов России. Также есть ещё онлайн-квалификации для различных турниров, но они ориентированы уже на всех и сейчас мы их не рассматриваем;
  • Всероссийские внесезонные, спонтанно появляющиейся и незапланированные турниры, которые проводятся силами ФКФ России или при участие сторонних партнёров или даже без открытого анонсирования участия ФКФ в организации турнира, такие тоже бывают;
  • Всероссийские турниры, одни из самых крупных и важных, которые выявляют лучших киберфутболистов России в середине сезона и по итогам — Кубок и Чемпионат ФКФ России.
  • Локальные и региональные незапланированные турниры, которых бывает в течение сезона достаточно много и планировать такое очень тяжело, так как киберфутбол активно развивается и пользуется спросом.

Многие профессиональные киберфутболисты нашей страны скажут, что это всё турниры с не большими призовыми фондами и они не хотят участвовать в них, но это не совсем правильный подход, на данном этапе развития киберфутбола в России требуется сделать киберфутбол массовым видом спорта, а не элитарным и с низким порогом входа, чем ниже, тем будет лучше для всех. Тем, кто считает себя профессионалом, нужно понимать и возможно даже помогать в том, чтобы ускорить процессы и сделать киберфутбол массовым видом спорта, как можно быстрее, ведь если не будет массовости, то не будет участников, не будет просмотров и подписчиков, не будет спонсоров и не будет обоснованного и адекватного повышения призовых фондов (хотя бывают турниры в России, где призовые фонды завышены необоснованно и ничем не подкреплены и лишь раздувают запросы игроков), не будет появляться в киберфутболе всё больше профессиональных организаций и футбольных клубов, не будет конкуренции и сфера не будет развиваться. Всё связанно.

ФКФ России строит турнирную систему таким образом, чтобы новичок мог точно знать, как и с чего начать свою карьеру в киберфутбола, а любая организация приходящая в киберфутбол точно понимала, как всё устроенно, хотя бы на территории нашей страны и как всё работает, сколько турниров минимум будет в году и какие и когда. Сейчас построить точный и совсем детальный календарный план очень сложно, многое меняется и очень быстро, многое ещё предстоит сделать и многое сделать просто не успеваем из-за ограничений в ресурсах, но план есть и он уже достаточно плотно заполнен турнирами и каждый год в него дополняются всё новые и новые, некоторые проходят один раз и пропадают, а некоторые становятся регулярными, что радует, ведь только регулярные турниры могут позволить киберфутболистам планировать своё выступления на них, а самим турнирам лучше развиваться и привлекать новых партнёров и спонсоров и увеличивать престиж и повышать статус.

Пример структуры турниров ФКФ России на киберфутбольный сезон 2018/2019 (в идеальном мире, календарный план должен быть единый, который бы мог синхронизировать все турниры в стране от разных организаций и исключать накладок по датам, а ещё лучше быть встроенными в единую структуру. Сейчас этого нет, но возможно в ближайшем будущем станет возможно, если представители других организаций проводящих турниры в России поймут это, мы будем ждать этого дня, но это обязательно случиться):
Возможно видно не очень хорошо всё, мы разместили этот документ в более хорошем качестве в нашей группе в Вконтакте. В более высоком разрешение можно скачать документ по ссылке: https://vk.com/doc-67422518_479989396

В плане выше видно, что многое начинается с регионов и каждый из регионов может стать кузнецей талантов дя киберфутбольной сцены России. ФКФ России всегда находится в поисках представителей готовых взяться за развитие киберфутбола в своём городе или даже деревне, мы готовы работать с любыми населёнными пунктами, даже самыми маленькими, ведь у киберфутбола есть свои особенности, что не дано реальному спорту или киберспорту — киберфутбол доступен всем и может развиваться даже в самых маленьких населённых пунктах и там могут быть очень сильные киберфутбольные сообщества с очень сильными киберфутболистами и возможно даже новыми чемпионами России и международных турниров. Только развитие киберфутбола с самых низов и с любительского уровня и в регионах может создать нам сильную локальную киберфутбольную сцену, что родит в итоге необходимый для развития уровень конкуренции внутри страны, а та заставит уже всех киберфутболистов повышать свой уровень игры, вследствие чего повысится конкурентноспосбоность наших киберфутболистов на международных турнирах.

Не много объясним, видение ФКФ России на турниры по киберфутболу в стране:
Большинство турниров в России на данном этапе развития необходимо проводить в обычном режиме игры (товарищеские матчи любыми командами с уникальными характеристиками), что снижает в разы порог входа в спорт и даёт возможность появлению новых киберфутболистов, что позволяет снизить технические требования к организации турниров и позволяет проводить их по всей стране и в любых населённых пунктах, но что ещё не менее важно для развития спорта (именно спорта, а не игры) — в обычном режиме все игроки находятся в равных условиях, что в итоги способствует развитию киберфутбола и повышению его массовости, что уже дальше влияет на появление новых спонсоров, большего числа турниров с более высоким призовым фондом, где призовой фонд повышается в соответствии от того, как развивается сфера, а не завышается необоснованно и безсистемно.


Призовые фонды должны формироваться адекватно и соответстовать уровню турнира и общей планке призовых фондов заданной на сезон с учётом турнирной структуры, чтобы вновь появившийся турнир не рушил сезон, а вписывался в него — это всё может помочь организовать единая организация (все это поймут со временем) и единая система турниров и единый календарный план, но если в реальном спорте календарный план принимается заранее и дополняется новыми турнирами в течение сезона с трудом, то здесь нет необходимости закрывать или ограничивать возможность появления новых турниров, а лишь синхронизировать их согласно дат других турниров и выставлять рекомендации по призовому фонду, что поможет сохранить общую структуру турниров. Естественно все турниры по киберфутболу в России должны применять единые правила и использовать единый регламент, а также единую систему наказаний за несоблюдения правил и регламентов турниров, чтобы не было таких ситуаций, что игрок нарушив правила в рамках одного турнира, мог спокойно играть в других турнирах в России (об этом будет один из наших следующих материалов на Cyberfootball.ru).

Для развития регионов и киберфутбола ФКФ не может обойтись без представителей на местах, хотя в наше время многие считают, что можно ограничиться онлайном, но мы оставляем в приоритете лан-турниры, которые в любом случае обеспечивают киберфутболистам наилучшии условия для соревнования.

Чтобы каждый регион и любой населённый пункт смог приобщиться к киберфутболу и влиться в киберфутбольное сообщество России ФКФ ищет представителей на местах.

Если Вы считаете, что готовы стать представителем ФКФ России в своём городе или населённом пункте и готовы заниматься развитием киберфутбола, то обращайтесь на прямую к руководителю проекта «Федерация киберфутбола России (ФКФ)» — Сошинскому Юрию в соц. сети в Вконтакте.

Звучит вроде сложно, но всё это очень просто и в городе со временем будет сформирована команда, которая будет заниматься развитием киберфутбола в городе, всё будет ещё проще. Только вместе мы сделаем киберфутбол лучше!


LG 24GM79G-B — киберфутбольный монитор турниров от ФКФ России. Рекоммендуем всем для организации турниров по киберфутболу!

Компания LG Electronics активно поддерживает киберфутбол в России, а данная модель киберфутбольного монитора идеально подходит для соревнований. Киберфутбольные мониторы LG 24GM79G-B постоянно использовались для турниров по киберфутболу в сезоне 2017/2018 и будут использоваться в сезоне 2018/2019. 

Игроки очень довольны и всегда положительно высказываются об LG 24GM79G-B. Данная модель позволяет минимизировать отклик и создать комфортные условия для игры, что очень важно в рамках турниров по киберфутболу на любом уровне. 

Сравнить цены и приобрести данный монитор, чтобы лучше подготовиться к будущим турнирам, можно по ссылке: https://market.yandex.ru/product--lg-24gm79g/1723530869

Обзор данной модели мониторов: http://cyberfootball.ru/newsfkf/2017/09/21/obzor-osnovnyh-igrovyh-monitorov-turnirov-ot-fkf-rossii.html

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.