Интервью с лучшим киберфутбольным комментатором России

На последнем отборочном этапе киберспортивного турнира Правительства Москвы организаторы взяли интервью у лучшего киберфутбольного комментатора России.

О самом турнире мы уже написали (cyberfootball.ru/newsfkf), а сейчас представляем вашему вниманию беседу с Дмитрием «Dimchen» Городковым.


Расскажите пожалуйста немного о том, чем Вы занимаетесь? 

Я комментирую соревнования по дисциплине FIFA. Комментирую достаточно давно, сам раньше выступал на профессиональном уровне, начиная, наверное, года с 2006. Примерно до 2012 я выступал, потом это дело закончил, но любовь к игре осталась. Так что я, продолжая играть для себя в свободное время, все-таки решил немного переквалифицироваться и начал комментировать турниры. 
 
А стримами Вы тоже занимаетесь? 

Да, сейчас чуть меньше. Начинал именно со стримов, давно еще. Сначала стримил Dota. То есть получается, в FIFA я играл на профессиональном уровне, а в Dota играл и стримил для удовольствия. И получилось так, что зрители моих стримов сказали: «Дима, а почему ты не постримишь FIFA, например, ты ведь хорошо играешь и нас поучишь заодно». Я начал стримить FIFA, и ребятам понравилось. Так что я продолжил этим заниматься, стримил несколько лет. Было время, даже почти каждый день. 
 
А что Вам ближе стримерство или комментирование? 

Стримерство — это то же самое комментирование, только тебе еще приходится играть параллельно. Это на самом деле не так просто, когда ты понимаешь, что играешь не только для себя, но на тебя еще смотрит несколько сотен человек. Когда на тебя стараются равняться, прислушиваться к твоему мнению… Тебе надо не только разговаривать, но еще и показывать на деле — это конечно вдвойне сложно. Но в принципе, эти два понятия очень похожи. 
 
Какая самая первая видеоигра, в которую Вы поиграли? 

Самая первая… Это было очень давно! Еще тогда были 386-е, 486-е компьютеры. Из самых первых, может быть, Wolfenstein и Civilization — это игры начала 90-х годов. 


Как Вы думаете, как обстоит дело в России с турнирами именно по дисциплине FIFA? 

Они есть, но их проводят совсем немного. 
 
Как Вы думаете, почему? 

Нет, несомненно, есть турниры. Я вот, например, сотрудничаю с Федерацией киберфутбола России, и периодически организаторы меня зовут на различные турниры профессионального уровня. Турниры какое-то время назад проходили под эгидой РФПЛ — Российской футбольной премьер-лиги. Сейчас пошли модные тенденции, что футбольные клубы подписывают киберфутболистов, соответственно они выступают за ту или иную команду, защищая тот или иной клуб. Но все равно, турниров не очень много. Чем это обусловлено… Сложно сказать. Возможно недостаточным количеством спонсорской поддержки, скорее всего. Все-таки это довольно затратное дело. 
 
Мне рассказывали, что среди комментаторов есть два типа — аналитики и play by play. Вы с какому типу себя относите? 

Я скажу так, что я не приписываю себя ни к первой, ни ко второй группе. На этом турнире, например, бывает разное количество участников. Бывает больше 20, бывает несколько человек. К чему я клоню, да к тому, что очень тяжело откомментировать на профессиональном уровне турнир, в котором большое количество участников. На примере Чемпионата России по киберфутболу, который прошел совсем недавно, буквально месяц назад, там было всего 64 участника. Мне пришлось откомментировать огромное количество матчей. С 11:00 утра до 01:00 ночи, с одним единственным перерывом в полчаса! Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что так долго на высоком уровне комментировать турнир просто невозможно. Поэтому, я вот, например, стараюсь соизмерять свои силы, если я понимаю, что меня ожидает большое количество игр, то первые матчи группового этапа я стараюсь комментировать довольно-таки спокойно, анализируя происходящее на поле, но не злоупотребляя выплескиванием большого количества эмоций. А когда дело доходит до решающих матчей, допустим полуфинальных игр, до финальных игр, там уже конечно от эмоций никуда не деться, потому что все-таки футбол, киберфутбол – мой любимый вид спорта, и когда ты смотришь, как ребята стараются, сколько они в эту игру вкладывают, как стараются победить, ты волей-неволей сам становишься участником всех этих событий! Ты заряжаешься этой энергией и стараешься зарядить всю аудиторию и зал. Так что я бы про себя сказал, что я – некоторая золотая середина. За счет того, что я очень много времени раньше посвящал этому спортивному симулятору, у меня присутствует очень хорошее понимание игры, не только с точки зрения наблюдателя, но и с точки зрения игровой механики. Также, мне кажется, я могу и эмоциональным посылом завлечь аудиторию.


Как Вам уровень профессионализма ребят, которые здесь играют (на турнире Правительства Москвы — прим. редакции)? 

Уровень ребят, по большей части, любительский конечно. Все-таки, насколько я понимаю, это первый подобный турнир проходит для сотрудников Правительства Москвы. Понятно, что все это делается для участников, но я могу отметить, откомментировав сегодня уже 9-ый игровой день, что присутствовали ребята с очень неплохим уровнем! Практически до каждого финала на отборочных этапах турнира доходили ребята, которым в принципе еще немного потренироваться, получить побольше практики, участвуя в турнирах, и они смогут уже соревноваться на высоком уровне, с профессиональными киберфутболистами. Я уверен, что на гранд-финале уровень будет хороший, потому что пока что, все что я видел в финалах мне очень нравилось! Хорошо ребята играют.
 
Есть ли у Вас какие-то профессиональные наставления для наших участников? 

Самое главное – не нервничать! Потому что нервы — это тот краеугольный камень, который часто очень сильно мешает. Вообще, для того чтобы провести хорошую атаку, чтобы забить гол, зачастую нужно очень аккуратно распасовать сначала, ускорить одного-двух игроков, использовать пару движений, вывести человека на ударную позицию, принять, обработать и забить! И часто, когда ты нервничаешь, когда на тебя давит вот этот груз ответственности (все-таки турнир), ты можешь начать стараться пробить «как можно быстрее». Игрок создает момент, но он так боится, что у него вот-вот отнимут мяч, что он слишком поспешно наносит удар по воротам.
 
То есть главное — это все продумать и не торопиться? 

Здесь стратегия и тактика тоже играют немаловажную роль, потому что в FIFA большое количество команд, огромное количество разных схем, которые можно использовать… Но главное – это не торопиться в решающий момент! Постараться атаку довести до 100-процентной ситуации. Все по-разному играют. Многие бьют издали, но ты 10 раз пробьешь издали, и ты забьешь только 1 гол. А если ты из этих 10 моментов сможешь 3 или 4 раза вывести своего игрока один на один, забьешь 2 или 3 мяча. Поэтому, мне кажется, нужно просто держать себя в руках, концентрироваться и рассчитывать на свои силы!

 
Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia
Группа турнира Правительства Москвы: vk.com/esports_dit

Группа Дмтрия в ВК: vk.com/dimchentv
Twitch-канал Дмитрия: www.twitch.tv/dimchen

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.