ТВ или монитор? Выбор сделан. Читай наш материал, если хочешь стать про!

Многие, кто только начинает разбираться в киберфутболе, спрашивают: «А на чём лучше играть? На ТВ или на мониторе?». Отвечаем!

Конечно же кто-то может сказать, что ТВ отлично подходит для киберфутбола и играть на нём можно. Согласимся, что играть можно, как и в реальном футболе можно играть на идеальном газоне «Камп Ноу» или на дворовой асфальтированной площадке, но какой будет эта игра и какого результата вы сможете достичь играя в таких условиях и с каким трудом он будет достигаться? Тут и начинаются самые главные отличия.

Сравнивать игру на мониторе и на ТВ — это, как сравнивать игру на стадионе и в коробке во дворе и там и там футбол, но на стадионе — это профессионально и серьёзно, на стадионе есть возможность поиграть в реальный футбол 11х11 и полностью раскрыть свой талант, показав его тренеру и болельщикам, а в коробке это всегда будет любительский уровень и подход, в лучшем случае игра 5х5 или 8х8 и несколько друзей-зрителей за бортом, ничего серьёзного в коробке не получиться, карьеру не построишь. ТВ в киберфутболе — это нормально на любительском уровне или в тех регионах, где условия, временно, действительно не позволяют перейти на мониторы, но таких условий сейчас в нашей стране всё меньше, а киберфутбольный монитор всё доступнее.

Карьера многих в киберфутболе начинается именно с ТВ и это нормально. Многие игроки делали первые шаги в киберфутболе именно на ТВ в компании друзей и в их голове отложилась мысль, что играть на ТВ можно, можно тренироваться и даже выигрывать первые локальные турниры в местных антикафе и компьютерных клубах. Многие новички живут с мыслью: «Если я побеждаю на ТВ своих друзей, то смогу побеждать всех остальных онлайн и оффлайн», продолжают играть до последнего на ТВ, хотя уровень игры так и не растёт, но это совсем не верно и избавиться от этих мыслей не так просто, а побеждать и развиваться в киберфутболе хочется. ФКФ России всё это изучили на личном опыте и в течение многих лет выбирали, что же всё таки лучше для киберфутбола, как использовать ТВ или мониторы и что это в будущем даст киберфутболу России, мы сделали свой выбор и сейчас мы его аргументируем. 


ФКФ России последние три года полностью перешли на проведение турниров по киберфутболу на профессиональных киберфутбольных мониторах. Сегодня все профессионалы выбирают киберфутбольные мониторы, основная диагональ таких мониторов — 24", но если в 2019 году диагональ не измениться, то наш прогноз, что к 2020 году, вместе с выходом PlayStation 5, основная диагональ станет 27", а разрешение в FIFA и PES вырастет с Full HD (1920*1080) до полноценных 4K (4096*3072), также с выходом PlayStation 5, который планируется на 2020-2021 год, возможно изменение соотношения сторон с 16:9 на 21:9, что позволит расширить углы обзоры в игре и увеличить видимую площадь в игре. Опыт проведения турниров на широкоформатных мониторах у нас уже был в рамках первого турнира по киберфутболу в сезоне 2018/2019 в рамках игровой выставки «ИГРОМИР» — LG UltraWide Cup 2018, где игрокам предлагалось поиграть на мониторах LG 34uc79Возможно уже через пару лет это станет стандартом для киберфутбольных турниров. 

Для развития киберфутбола, как и любому другому спорту, киберфутболу нужен свой технический регламент, который бы описывал все технические требования к организации киберфутбольных площадок и тренировочных баз для киберфутбола и он нужен не только в рамках турниров ФКФ России, но и в рамках всех турниров по киберфутболу в России, которые хотят соответствовать самым высоким стандартам качества. Технический регламент в киберфутболе должен быть единый, как и все другие правила и регламенты.

Технический регламент турниров ФКФ России, самого высокого уровня, подразумевает использование киберфутбольных мониторов — LG 24GM79G-B, которые на данный момент взяты за основу и создают для всех равные и наилучшие условия для соревнований по киберфутболу. Данная модель мониторов была выбрана после тестирования многих других в течение нескольких лет. Также при выборе этой модели мы учитывали тот фактор, что данная модель является наилучшей в соотношение цена-качество и является доступной для игроков и организаторов турниров в любом регионе России и позволяет упростить процесс популяризации киберфутбола и создания киберфутбольных площадок по стране. Мобильность киберфутбольных мониторов — это тоже очень важный фактор, организовать киберфутбольный турнир на мониторах становится реально на любой площадке, любых размеров и любой удалённости от столицы и крупных городов. Довести киберфутбольные мониторы и установить — это проще простого и не столь затратно, если бы использовались ТВ.


В ближайшем будущем мы допишем наш технический регламент и укажем в нём не только модели мониторов, но и модели сплиттеров, которые обычно устанавливаются на главной сцене между консолью и двумя мониторами, также укажем и все характеристики интернет соединения для организации турниров в UT-режиме, мы всё таки над этим работаем! Технический регламент также содержит план расположения мебели на турнирах, чтобы не было такого, что один турнир проходит в тесноте, а другой в пустоте, также учитываются требования к освещению и темпиратурному режиму на площадках, где проводятся турниры по киберфутболу. Всё это и многое другое содержит технический регламент ФКФ России. У каждого, кто хочет принять участие в развитие киберфутбола России, есть возможность сделать это именно сейчас, пишем личные сообщения Юрию Сошинскому в Вконтакте и указываем город и чем именно вы могли бы помочь в рамках города или в рамках всей страны, делать это лучше именно сейчас, иначе скоро это сделать будет на много сложнее, порог входа в киберфутбол постоянно растёт.

Использование киберфутбольных мониторов в киберфутболе — это один сплошной плюс для киберфутболистов и киберфутбольного сообщества России. Также киберфутбольные площадки использующие мониторы LG 24GM79G-B сразу предлагают своим киберфутболистам наилучшие условия для подготовки к соревнованиям самого высокого уровня в России, что очень важно, так как не каждый спортсмен может сразу привыкнуть к новым условиям на соревнованиях, но если тренировки проходили в тех же условиях, что и соревнования — спортсмен сразу избавляет себя от лишних неудобств и может показать наилучшую игру и повышает свои шансы на победу.


Кроме всего прочего ФКФ России рекомендует использовать киберфутбольные мониторы LG 24GM79G-B всем организаторам турниров по киберфутболу в России — это упростить наше сотрудничество и позволит вам подключаться к киберфутбольным турнирам самого высокого уровня, которые проводит ФКФ России при поддержке LG Electronics, при наличие у вас на площадках мониторов LG, ФКФ России сможет поддерживать ваши турниры не только информационно, но и выделять слоты на финалы турниров или проводить отдельные квалификации и крупные региональные турниры с призовыми фондами. Сейчас киберфутбольный монитор LG 24GM79G-B можно приобрести за 15-16 тысяч рублей, что для монитора с 1мс отклика и частотой обновления экрана в 144 герц является отличной и доступной ценой. 

ФКФ России призывает всех сторонних организаторов к внедрению единых технических стандартов и регламентов, что в будущем позволит создать для всех киберфутболистов России единые технические условия в рамках соревнований. В мире подобное ещё не делают, никто в мире так не работает с киберфутболом и не развивают его, как самостоятельный вид спорт, в России мы уже начали это делать и надеемся, что в будущем в мире тоже начнут это делать,в Германии уже понимают это.

Переход с ТВ на монитор позволяет каждому киберфутболисту сразу улучшить свою игру уже с первых часов игры за счёт того, что контроль игроков становится лучше и делать это легче, так как монитор позволяет видеть самые мелкие детали и все движения игроков, а минимальный отклик в 1мс позволяет контролировать абсолютно все движения игроков и реагировать на любые ситуации на поле моментально, что не всегда возможно на больших ТВ, где отклик этого не позволяет. Игра на мониторе позволяет вам подготовиться к условиям на турнирах самого высокого уровня, ведь везде играют именно на мониторах.


Конечно же многие из якобы «про» киберфутболистов нашей страны могут сказать, что он играет на ТВ и его всё устраивает, но таких можете сразу перестать слушать и больше никогда не обращаться к ним за советами в киберфутболе.

  • Хочешь стать про? 
  • Переходи на киберфутбольный монитор.

Весь мир уже это сделал много лет назад! Чем дольше вы играете на ТВ, тем медленнее мы будем развиваться в киберфутболе, каждый игрок может повлиять на это. Рост общего уровня игры по стране — это рост уровня игры наших самых топовых киберфутболистов, это повышения конкуренции в стране, это повышения числа организаций в киберфутболе, это увеличение числа профессиональных киберфутболистов, это повышение числа спонсоров в киберфутболе, а уже это увеличит число турниров и качество их проведения, что в итоги в сумме повлияет на качество развития и состояние киберфутбола России. А с чего всё начинается? С малого! С перехода на киберфутбольный монитор!

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.