10 самых странных рейтингов в истории FIFA

Адекватная оценка игроков – не самая сильная сторона FIFA, но порой ребята из EAрисовали футболистам совсем уж бредовые цифры. В нашей подборке – десяток самых странных рейтингов в истории FIFA.

Дида- 54

FIFA World Cup 2002


Вратари в той серии явно чем-то не угодили разработчикам. Буффон и Касильяс получили скромные 75, наш Руслан Нигматуллин – 62 (а Филимонов – 69), будущая звезда сборной Португалии Рикардо – 56, а Грегори Купе – 55. Больше всех пострадала бразильская легенда «Милана».

Где так провинился Дида? Вряд ли в ЕАдолго его анализировали. Особенно забавно это видеть на фоне корейского вратаря Кима Бун-Джи, который обладал статой 80.

Руслан Пименов- 95

FIFA 2003


Разработчики будто заранее решили побить все рекорды неадекватности. В игре можно было обнаружить очень низкие рейтинги топовых исполнителей (вроде 82 у Недведа, который позже получит «Золотой мяч»), при этом никому не известные игроки вроде Агали получали стату 93.

Вот и Руслан Пименов, который провалился на чемпионате мира в Японии и Корее, почему-то был оценен невероятно высоко. Даже рейтинг 85  выглядел бы странно, а 95… Ну, по крайней мере у нас была серьезная мотивация сыграть за сборную.

Маттео Бриги- 97

FIFA 2003


Бриги на тот момент даже не являлся основным игроком сборной Италии, но стал лучшим футболистом в игре. За что? Особенно забавно было видеть Зидана с рейтингом 88 и чемпиона мира Клеберсона с 58.

Что ж, генератор случайных чисел в ЕА работает отменно.

Бобо Бальде- 88

FIFA 2005


Если вы не следили за «Селтиком», то вряд ли помните 94-килограммового громилу из Гвинеи. Центральный защитник провел в Шотландии 8 лет и был неплох, особенно в сезоне, когда дошел с клубом до финала Кубка УЕФА. Но он точно не заслуживал обойти таких звезд как Каннаваро (87), Каррагер (84), Маркес (83) и Гари Невилл (82).

Дмитриос Пападопулос- 89

FIFA 2006


Пападопулос родился в городе Гагарин в Узбекистане. Первый и единственный футболист постсоветского пространства, ставший победителем крупного футбольного турнира сборных – Евро-2004. Но на том турнире грек был запасным форвардом. Огромный рейтинг он получил еще в 2005-й серии (88), обогнав Тевеса (85), Роббена (85) и Ларссона (83).

За что ЕАувеличила ему рейтинг через год еще на пункт – загадка. При этом рейтинги ниже были у реальных звезд того времени – Рейеса (86), Пирло (86), Баллака (86), Лэмпарда (85). Никто не спорит – Пападопулос действительно успешно выступал за «Панатинаикос», но в категорию топовых форвардов никогда не входил.

Андрес Иньеста- 82

FIFA 2007


Иньеста уже стал звездой и победителем Лиги чемпионов, но ЕА упорно игнорировала испанца. Особенно в сравнении со Скоттом Чипперфильдом (83), Предрагом Джорджевичем (84), Фрингсом (86) и Алексом из «Фенербахче» (85).

В той части странно отнеслись и к нескольким другим звездам, например, к Раулю (83), Роналду (83) и Дрогба (84). Для сравнения, Саво Милошевич из «Осасуны» получил 85, а Марселиньо из «Трабзонспора» – 86.

Фарид Мондрагон- 86

FIFA 2007


Почему-то в ЕА решили, что 35-летний кипер «Галатасарая» входит в восьмерку лучших вратарей мира, опережая Вальдеса (84), Дудека (81) и Жулио Сезара (79). Безусловно, колумбиец – легенда нашего детства, но феноменальными вратарскими способностями никогда не обладал. 

Хаби Алонсо- 82

FIFA 2009


Непонятно, почему чемпиону Европы и лидеру «Ливерпуля» выставили такой низкий скилл. Особенно на фоне других, гораздо менее сильных футболистов вроде уже доигрывавшего в Аргентине Верона (85), Лучо Гонсалеса (84), Кристиана Поульсена (83) или Элано (83).

Томас Мюллер- 80

FIFA 11


Вряд ли форварда «Баварии» знало много людей до 2010-го – однако футболист блестяще провел чемпионат мира в ЮАР, и 80баллов в FIFAсмотрелись просто нелепо. Зато Мамаду Ньянгунарисовали рейтинг 83, а нашему Веллитону – 82.

Бенжамен Менди- 78

FIFA 18


Потрясающий сезон в «Монако» заставил «Манчестер Сити» отдать за Менди 57 миллионов евро – столько за защитника никто и никогда не платил. Впрочем, в ЕА все равно посчитали Менди слабым игроком, ведь экс-спартаковец Рохо (82), 37-летний Патрис Эвра (81) и Алекс Теллес из «Порту» (80) намного лучше. Как же Гвардиола  мог этого не понять?

Источник: cyber.sports.ru

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.