Оказывается, у спортсменов нет прав на свои татуировки. Это проблема для видеоигр

Футболисты не могут просто так сделать татуировки. Агенты и представители игроков советуют предварительно заключать с тату-мастерами дополнительное соглашение, чтобы затем получить права на татуировки и не сталкиваться с юридическими сложностями.


Любая творческая иллюстрация, «закреплённая на материальном носителе», может быть защищена авторским правом. По правилам Управления авторских прав США, это также касается чернил, нанесённых на кожу — и с этой точки зрения права на татуировку принадлежат татуировщику, а не тому, на чьё тело набит рисунок.

Адвокаты в целом согласны с тем, что люди могут свободно демонстрировать свои татуировки публично, в том числе в телевизионных передачах или на обложках журналов. Однако когда татуировки воссоздаются в цифровом виде в спортивных видеоиграх, это может стать проблемой, объясняется в материале The New York Times.


Разработчик игр Electronic Arts воссоздал свыше сотни татуировок спортсменов в своих играх FIFA и UFC, в том числе «рукав» Лионеля Месси и поедающую сердце гориллу на груди Конора МакГрегора. Из-за этого компании приходилось сталкиваться с исками о нарушении авторских прав. Впервые это произошло, когда на обложку игры NFL Street попали татуировки Рики Уильямса, — но в тот раз татуировщик отозвал свои претензии. По меньшей мере три иска подавали против Take-Two Interactive и её дочерней компании 2K Games.

«С точки зрения бизнеса было бы более целесообразно убрать татуировки из игры или разместить на телах игроков рисунки, дизайн которых находится в открытом доступе», — утверждает профессор Университета Иллинойса Иоланда Кинг.
Компании, выпускающие видеоигры, уже платят за лицензию на музыку, защищённую авторским правом, и могут избежать дополнительных затрат на ведение переговоров с сотнями спортсменов о правах на их татуировки.


Однако сами спортсмены могут придерживаться иного мнения. Баскетболист Леброн Джеймс публично поддержал компании Take-Two и 2K Games, на которые был подан иск от автора его татуировок. Спортсмен заявил, что «татуировки являются частью его личности и проявлением индивидуальности», и без них его изображение не может считаться верным.

«За 15 лет выступлений в профессиональном баскетболе это первый подобный случай, когда кто-то объявляет, что я не могу дать лицензию на использование собственного образа»


Из-за угрозы судебных разбирательств агенты и профсоюзы игроков начали советовать спортсменам получать лицензионные соглашения до того, как те сделают тату. Художники чаще всего согласны подписать такие соглашения, потому что знаменитые спортсмены в любом случае становятся живой рекламой их работы.

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.