Голоса FIFA GLOBAL SERIES. Их путь к успеху

От скромного почина до мировых туров — набирающий популярность дуэт комментаторов рассказывает о своем взлете на киберспортивной арене.


Еще пару лет назад Брэндон Смит и Ричард Бакли —два английских студента, изучающих телерадиожурналистику, — делали все, чтобы набраться опыта работы в эфире. К лету 2018 года этот дуэт уже вещал с самой большой сцены в своей карьере, освещая EA SPORTS FIFA 18 eWorld Cup со знаменитой арены O2 в Лондоне

Как недавно Смит написал в Twitter, в 2018 году комментаторский тандем работал на 19 киберспортивных турнирах FIFA в восьми странах и получил награду в номинации «Киберспортивный комментатор года» на Esports Awards


Как же так получилось, что простые парни из Великобритании практически в одночасье стали одними из самых узнаваемых киберспортивных комментаторов FIFA? Начать надо с того, что они свое дело знают. Как-то холодным вечером в Румынии во время недавнего кубка FUT Champions Брэндон и Ричард рассказали мне историю своего успеха.

Скромный почин

До того, как ребята встретились в университете, Смит уже осваивал комментаторское ремесло, работая диктором в матчах команд низших дивизионов: «Я комментировал матчи любительских команд и просто хотел набраться опыта». Бакли же оттачивал мастерство перед микрофоном радиостанции своего родного городка Барнсли, где по воскресеньям выходила его передача. «Я сделал 72 выпуска подряд, не пропустив ни недели», — говорит Бакли. Профессиональная этика? Ставим галку.

Затем Смит получил предложение комментировать профессиональную лигу FIFA в Twitch и на протяжении семи недель комментировал матчи один. Он быстро осознал, что ему нужна поддержка и обратился к Бакли, так как в Англии они вместе ходили в школу. 


«Перед нашей первой совместной комментаторской работой мы ни разу друг с другом не разговаривали», — объясняет Смит. — «Я помню, спросил во время трансляции Ричарда — а что такого особенного в Криштиану Роналду в FIFA? — и он мне привел полдюжины показателей. И я подумал:.. ничего себе, этот парень знает матчасть». 

Следующие семь недель парни сидели каждый в своей комнате в общаге, подключившись к трансляции по скайпу. «Соединение было ужасным», — говорит Бакли. Да, но кто сказал, что в начале будет легко? Парням удалось сработаться, и вскоре они получили новый шанс.

Возможность стучится в дверь

По словам Смита, первым серьезным шансом этого дуэта стал Кубок комментаторов EA SPORTS, в котором проводился отбор двух новых комментаторов FIFA.

«Мы подумали: чем мы рискуем? Поставили зеленый задник, нарядились в пиджаки и рубашки и откомментировали матч» — вспоминает Бакли. — «Я только собирался привести статистику, как ролик выключился из-за 90-секундного ограничения. У нас не было времени его смонтировать, и мы отправили видео за 15 минут до дедлайна».


Заданием участников было сделать 90-секундный ролик на киберспортивный матч FIFA. Брэндон и Ричард комментировали встречу Тассала «Tass» Рушана и Цихана «Cihan» Язарлара на турнире по FIFA Ultimate Team в Париже в 2017 году. Главным призом была поездка в Берлин и работа на финальном матче кубка FUT Champions 17 в том сезоне.

Они отправили работу и вернулись к своим ежедневным задачам. «Занимаюсь я, значит, стиркой, и тут приходит письмо из EA: поздравляем, вы прошли в полуфинал в Лондоне», — вспоминает Бакли


«Я помню, когда он мне позвонил, мы еще толком друзьями не были», — говорит Смит. — И я думаю: если Ричард мне звонит, что там такого могло случиться? Это уже было поздно ночью, и он говорит:.. «Мы выиграли, нас приглашают в Лондон на финал»». 


В последнем конкурсном видео Смит и Бакли обещали «опыт и давнее взаимопонимание». Между тем, со дня знакомства прошло всего два месяца и вместе они прокомментировали всего шесть игр. Как бы то ни было, дуэт отработал на комментаторском суперфинале и выиграл конкурс.

«Если не ошибаюсь, тогда Ричард вообще впервые в Лондоне оказался, что само по себе удивительно, — смеется Смит. — Чтобы поехать в Лондон, мы сняли гостиницу и решили — давай просто доведем все до конца».

А потом они полетели в Берлин за счет ЕА. «Это был третий что ли полет в моей жизни на самолете», — откровенничает Бакли. Зато далеко не последний. Берлинскую трансляцию в Twitch посмотрели 40 тысяч зрителей, высоко оценивших работу Смита и Бакли на том турнире.
«Я в жизни так не нервничал», — признается Смит. «Многие думали, что мы не выдержим и сломаемся под давлением», — вспоминает Бакли

Но они не сломались. Правда, они понятия не имели, что ждет их дальше. Может быть, на этом все? Потом нужно возвращаться к своей обычной жизни, вспоминать обо всем этом как о прекрасном приключении и сосредоточиться на учебе, так?

«Перед турниром мы настраивались показать все, на что способны, — объясняет Смит. — И после работы, несмотря на прекрасные отзывы, мы ничего не ждали, мы думали, что на этом все закончилось».

Начало профессиональной карьеры

После Берлина предложения посыпались градом. 

«Через несколько недель я трудился на своей старой работе спасателем на южном побережье Англии. Ричард в Барнсли — примерно в четырех часах езды от меня, и тут мне звонят из киберспортивной команды «Аякса». И приглашают нас на «Амстердам Арену» комментировать, — говорит Смит. — Я звоню Ричарду со словами через 48 часов нас ждут в Амстердаме, ты как?» 


«Мы уже почти три месяца дома, думаем, ну, круто все было, весело — и тут нас снова зовут, — говорит Бакли. — Моя мама мне сказала, и я это никогда не забуду: «У тебя теперь два пути. Можешь относиться к этому как к хобби, получить все, что можешь, и забыть через пару лет. Или можешь сделать на этом карьеру и заниматься этим постоянно и ответственно и делать все как следует»». 

К этому моменту приятели-комментаторы уже колесили по миру, освещая квалификационные турниры по FIFA, но целили выше — они хотели попасть на крупные турниры, проводимые EA. Они решили подписать контракт с лондонским агентством Digital Sports MGMT, оказывающим поддержку тем, кто решил выбрать карьеру киберспортивного журналиста.


«Мы подружились с людьми из FIFA [футбольной ассоциации, не игры], и они сказали: «Мы хотим, чтобы вы комментировали все квалификационные матчи сезона 2017», — говорит Смит. — Так у нас появилась возможность отправиться в Катар и Лос-Анджелес. До этого никто из нас в Америке не был».

Наконец им сделали предложение, которого они так долго ждали. EA Sports пригласило комментаторов на кубок FUT Champions в Барселоне и последующие крупные турниры. С тех пор прошел год, и Смит и Бакли продолжают непрестанно идти вперед, с каждым турниром FIFA приближаясь к своей мечте.

«С нами они [Digital Sports MGMT] пошли на определенный риск. Тогда у нас было всего-то 800 подписчиков. А у Рича даже учетной записи в Twitter не было. Но, мне кажется, они увидели огонь в наших глазах», — говорит Смит


Это точно. Сегодня, включив любую киберспортивную трансляцию FIFA, вы увидите или услышите Смита и Бакли. Парни действительно представляют собой коллективный голос киберспорта, от которого они без ума. В их комментариях слышится их страсть к игре и невероятное взаимопонимание — настоящая «химия» в эфире. Если добавить великолепное знание как участников турниров, так и игроков FUT, из которых собраны составы этих участников, нетрудно понять, почему связка Смит-Бакли является такой уважаемой и востребованной. 

«Подумать только — где бы мы были, если бы не отправили записанный в комнате Брэндона ролик. Это безумно крутое приключение, и мы еще в самом его начале».

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured

Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

Vie
w image on Twitter



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.