Неспортивное поведение. RAGE QUIT в киберфутболе, делать или нет?


LG ProjectX: 9 Season FUT
. ForlanFS делает «Rage Quit».

С 1 февраля стартовал первый этап LG ProjectX: 9 Season FUT  — групповая стадия. В 4 группе, в матче с Данилой Шемякиным против Алексея «ForlanFS» Мерсера произошла та ситуация, которую мы могли видеть в прошлом году даже на нескольких крупнейших турнирах от EA Sports — это «Rage Quit». «Rage Quit» — это выход из игры не доиграв её до конца, это считается неспортивным поведением, такие ситуации решаются судьями в индивидуальном порядке с учётом всех факторов. В восьмом сезоне за подобное был снят с турнира Александр Гришай, что возможно было не самым верным решением, если смотреть на это с тем опытом, что появился за последний год. Для того времени это было верным решением, но это не значит, что нужно действовать от года к году одинаково не учитывая новый опыт и не изучая киберфутбол и не развиваясь. ProjectX, как и ФКФ России всегда работают над собой и изучают киберфутбол, все его нюансы и аспекты, изменяют и дополняют регламенты и вырабатывают лучшие шаблоны для решения различных спорных ситуаций в киберфутболе. Вот и сегодня произошла одна из них — игрок покинул матч не доиграв его.


  • Пункт из правил: 
  • Если игрок покинул матч преждевременно без каких либо на то причин, либо при попытке любыми способами пропустить меньшее количество голов (равно попытке обмана), то судья вправе снять игрока с турнира (каждый случай рассматривается отдельно).


  • Турнирная таблица: 


  • Мы попросили прокомментировать ситуацию от участников матча, первым мы спросили мнение Данила Шемякина
Вопросы:«Как ты оцениваешь поведение соперника, который делает „Rage Quit“ во время трансляции? Считаешь ли ты такое поведение неспортивным, особенно если игрок представляет известную киберспортивную организацию? Как нужно наказывать игроков за такое?»
Ответы: «Во время трансляции не одобряю, в обычном матче в той же вл наоборот это хорошая черта человека ливнуть и не тратить время людей.
Считаю неспортивным, только в данной ситуации, когда игралось бо2, мол почему я терпел 90 минут как он меня унижает на стриме получает разницу себе +4, но как разница дошла в следующем матче до -3, то сразу ливает.
Пускай эти матчи почти никак не связаны, но так как большинство турниров с недавнего времени играется реальное бо2 где победитель выявляется после двух матчей ( тут бы мы просто по 3 очка получили), то становится немного неприятно за то, что тебе не дали отыграть эту разницу и переиграть соперника сильнее, чем он переиграл он тебя.
Про наказание, мне бы в голову не пришло за такое снимать человека с турнира, да и судье я бы не стал писать по этому поводу «сгорел соперник ну и ладно», но недавний прецедент заставил задуматься все ли равны перед правилами.»


  • Но было бы не совсем правильно публиковать комментарии одного игрока и не публиковать комментарии другого. Ниже размещаем комментарии Алексея Мерсера

Вопросы: «Опиши причину, почему ты вышел из матча? Есть ли оправдание такого поступка и что посоветуешь новичкам в киберфутболе, стоит ли так делать? Как считаешь стоит решать такое в турнирах и какие должны быть последствия?»
Ответы: «Впервые за 3 года сделал ragequit в турнирном матче в fifa, причина проста — накопился негатив, который не в силах уже было сдерживать и продолжать играть.
Только в фифе такое бывает, когда ты обыгрываешь человека 4-1 где он без ударов по воротам кроме пенальти, а потом во второй игре проигрываешь ему 0-3, и абсолютно ничего не можешь сделать, абсолютно, ибо коннект невероятно плохой. И это только верхушка айсберга как говорится, многое не сказано ещё. 
Поступать конечно так не стоило, и советую не брать с таких ситуаций пример. Готов понести адекватное наказание, ибо впервые в карьере я поступил не по правилам. Извиняюсь перед соперником, успехов ему в дальнейшем.»

Изучив всю информацию, выслушав обе стороны, подняв историю подобных случаев в наших турнирах и в турнирах EA Sports, мы пришли к решению:


  • Не учитывать забитые голы ForlanFS'a в первом матче;
  • Записать техническое поражение ForlanFS во втором матче;
  • Изучить ситуацию и предложения от киберфутбольного сообщества и дополнить/изменить правила касающиеся подобных ситуаций.

Как Вы уже поняли, нам бы очень хотелось услышать мнения киберфутболистов на тему «Rage Quit»-ситуаций и какие наказания должны нести те, кто подобное делает. Отписать своё мнение можно в комментариях под постом в группе LG ProjectX: https://vk.com/cyberfootball_projectx

PS. Хотели бы напомнить, как подобное происходило на крупных международных эвентах:

  • Двукратный чемпион Германии Dr.Erhano делает Rage Quit в матче против Ильи Миткин (игрок из России, проживает в Канаде) на квалификационном турнире в Амстердаме:


  • Профессиональный киберфутболист Kurt выходит из игры на финальном этапе Чемпионата мира по киберфутболу в Лондоне:

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.