Самые уникальные и интересные обложки серии игр FIFA

FIFA выходит уже больше четверти века, и каждый раз дизайнеры придумывают для симулятора новые обложки. Разумеется, мы в первую очередь запоминаем заглавные, но для некоторых регионов EA регулярно выпускают уникальные, отличные от общемировых каверы. 

Мы изучили абсолютно все обложки серии игр FIFA, выпускавшиеся в разные года и в разных регионы. И нашли несколько любопытных фактов.

Герои, которых вы меньше всего ждали

Первую уникальную региональную обложку EA сделали для FIFA 97: в Европе игра была представлена с Давидом Жинолой – а в остальном мире она продавалась с Бебето. А уже В 1998 году канадцы по-настоящему серьезно подошли к этому вопросу: стандартная FIFA 98 Road to World Cup выходила с Дэвидом Бекхэмом (это единственный раз, когда знаменитый англичанин появился на коробке от игры), но в Италии игроки наслаждались видом Паоло Мальдини, во Франции – все тем же Давидом Жинола, а Америке вышел кавер с Роем Ласситером.

С того момента ЕА старалась выставить обложку с очень известным игроком, потенциально лучшим в своей стране. Но получалось не всегда. Например, в 2010 на кавер во Франции попали Стив Манданда и Гиойм Оаро.


Особые отношения у электроников с Германией. Вы помните Олафа Тона?  А Джерральда Асамоа


В 2009 в Германии игра вышла с Кевином Кураньи, который через год окажется в «Динамо». Да и Рене Адлера (2011) вряд ли можно назвать звездным футболистом.

Самый молодой футболист на обложке FIFA – Фредди Аду


Наверняка вы видите ее в первый раз, но это неудивительно: она выпускалась только для рынка Северной Америки. Рядом с Роналдиньо мексиканец Омар Браво и 16-летний Фредди Аду. Это самый молодой спортсмен на обертке среди всех спортивных симуляторов от ЕА.

Кстати, на втором месте тоже американец – Джози Алтидор, ворвавшийся в 2007 году в МЛС в возрасте 18 лет. Обоим вундеркиндам сейчас по 29 лет. Альтидор не закрепился в АПЛ, но провел два неплохих года за голландский АЗ и уже четвертый год выступает за «Торонто». Фредди Аду год вообще не играл в футбол – а сейчас пытается хоть как-то спасти карьеру и бегает за клуб второго американского дивизиона

Вообще, отдавать предпочтение молодежи FIFA начала давно. Например, в 2000 году на обложке португальской версии вышел совсем молодой Симао (20 лет), в 2002 в Швеции появился Златан Ибрагимович (20 лет), через год – еще одна американская звездочка Лэндон Донован (20 лет) для региона Америки. Ну а 20-летний Руни стал самым молодым футболистом, который получил мировую обложку. Англичанину также тогда исполнилось лишь 20 лет.

На обложках было много поляков. Очень

Занятно: ЕА считает Польшу одним из самых стратегически важных для себя регионов. Даже на первой обложке в FIFA 94 был поляк Петр Сверчевский. В 2002 для поляков была выпущена своя версия с Томашем Франковски, в 2008 рядом с Роналдиньо красовался Эби Смолярек, в 2010 и 2015 появлялся Левандовски, а с 2011 по 2014 год – Якуб Блащиковски. Последним героем стал Аркадиуш Милик.


Месси и Роналду попадали на обложку реже, чем Кэйхилл и Джуджук.

Очень много звезд попали лишь на две обложки: Давидс, Морьентес, Роберто Карлос, Серхио Рамос. Даже Роналду и Неймар появлялись на них лишь дважды. Правда, бразилец с большой вероятностью появится и на обложке FIFA 20

А вот три обложки уже собрали лишь некоторые игроки. Как правило, они были самыми узнаваемыми в своей стране, и лишь Тьерри Анри попадал на главную обложку (в 2004 и 2005). 

Места с 11 по 5


  • Лэндон Донован, в США или всей Северной Америке
  • Хидетоси Наката, в Японии или на азиатских версиях обложки
  • Эден Азар, Бельгия 
  • Куба Блащиковски, Польша 
  • Давид Алаба, Австрия 
  • Балаш Джуджак, Венгрия 
  • Тьерри Анри, Франция или общемировая обложка.
4 место – Лионель Месси. Да, Лео по количеству обложек не попал даже в топ-3. У него 4 кавера (с FIFA 13 по FIFA 16), а это лишь четвертое место. Вполне возможно, что аргентинец уже никогда не улучшит этот показатель, ведь у «Барселоны» есть эксклюзивное партнерское соглашение с PES.

2 и 3 место – Тим Кэйхилл и Роналдиньо. Попадали на обложку 5 раз. Но если Ронни всегда выступал как главная звезда, то бывший хавбек «Эвертона» был на обложках для австралийского региона.



1 место – Уэйн Руни. Чаще всех на обертке красовался Уэйн Руни – с FIFA 06 по FIFA 12. Почему? В далеком 2005году Рунисчитался более перспективным, чем Роналду и Месси. Роналдиньобыл лучшим игроком мира на тот момент, Уэйн– должен был сместить его с трона. Кроме того, англичанин выступал в самой выгодной и разрекламированной лиге, в самом знаменитом клубе. У него были толпы фанатов по всему миру.

«Руни достиг многого уже в самом юном возрасте. Он вдохновляет футбольные таланты по всему миру и является идеальным кандидатом на то, чтобы быть на обложке. Уэйн символизирует чистый скилл и любовь к футболу», – заявил в 2005году Клайв Дауни, директор по маркетингу ЕА.


А что с обложками для России?

EА далеко не сразу рассмотрела Россию как перспективный регион (а зря – посмотрите, сколько просмотров на YouTube и Twitch собирают фиферы из СНГ). Впервые РПЛ добавили лишь в FIFA 10, хотя в игре уже появлялись лиги Таиланда или Саудовской Аравии.
В 2009 году FIFA порадовала нас обложкой с чемпионом России Сергеем Семаком.

Выглядела она вот так:


В FIFA 11 мы увидели Семака в форме Зенита, стоящего рядом с Кака. А в 2012 на обложке вышел уже Василий Березуцкий.


C тех пор ЕА не делала обложек с российскими игроками. Что немного печально, ведь в Польше по-прежнему выходили каверы с Блащиковски, в Чехии был Михал Кадлец, швейцарцы наслаждались Джерданом Шакири и Яном Зоммером.

А с FIFA 17 специализированные обложки для каждого региона больше не выпускают. Оно и логично – геймеры все равно покупают копию в интернете. Так что ждать новых российских игроков рядом с условными Месси и Неймарами не приходится.

Источник: cyber.sports.ru

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.