FIFA 19: 5 худших тактических схем в игре

Поиск наилучшего расположения игроков – проблемы не только геймеров, но и тренеров в реальной жизни. Но если условным Анчелотти и Вальверде приходится подстраиваться под навыки своих футболистов, то в футсимах основным моментом становится механика самой игры. Важно понимать, что в FIFA расстановка значит гораздо больше, ведь компьютерные футболисты строго занимают отведенные им позиции и никогда не выходят за их рамки. В реальной игре вы увидите «Наполи», который играет 4-4-2 при обороне и 3-2-3-2 в атаке, а здесь даже опорник от центрального полузащитника сильно отличается занимаемой позицией. 


Так какие же формации нельзя использовать?

3-1-4-2

Атака – 4/5, оборона – 2/5, контратака – 1/5


Сильные стороны:

1
Хороша при владении мячом и продавливании насыщенной обороны
2. Достаточное количество футболистов в центре поля

Слабости:

1. Уязвимость флангов
2. Латерали требуют тщательного подбора
3. Проблемы против быстрых вингеров соперника

На самом деле эта формация не так плоха с точки зрения атаки: при владении мячом вам доступны 6 футболистов, которые находятся за линией мяча. Да и тройка защитников, как показывает практика, неплохой выбор в нынешней FIFA.

Однако схема проигрывает банальным 3-5-2 с точки зрения обороны: вы часто будете наблюдать ситуацию, когда крайние полузащитники не успевают отрабатывать в защите, а опорник частенько проигрывает подбор. Формация требует очень тщательного подбора латералей: у них должны быть сильные атакующие скиллы (скорость, дриблинг, пас), при этом обязательно наличие высокого workrate в обороне. Хотя даже в этом случае быстрые вингеры вроде Салаха и Мане доставят слишком много проблем.

Повозиться придется и с выбором CDM  у него обязательно должен быть хороший пас, иначе постоянные обрезы приведут к голу. Выбирайте по показателю long passes не менее 80.

Еще одна проблема – выход в контратаку. Когда вы отзащищались, ваши фланговые игроки находятся слишком низко. В атаке остаются лишь два форварда, которые легко накрываются парой или тройкой защитников. В итоге вы вынуждены ждать ускорения и без того уставших латералей, чтобы растянуть оборону.

Расстановки, которые обыграют вас: 4-3-3, 4-5-1

4-1-3-2

Атака – 3/5, оборона – 2/5, контратака – 2/5


Сильные стороны

1
. Много вариантов для продолжения атаки
2. Легко собрать полную сыгранность

Слабые стороны

1
. Отрезанность форвардов от полузащиты
2. Слабый центр поля
3. Все 4 полузащитника должны иметь хороший дальний пас

С одной стороны, схема достаточно сбалансирована для обороны и атаки. С другой – и оборону, и атаку она делает весьма посредственной. Неудивительно, что в реальном футболе такой расстановки вы никогда не увидите: это вовсе не даймонд Анчелотти с насыщенным центром поля. По сути, это стандартная 4-4-2, где один из игроков зачем-то располагается над другим. Поэтому сопернику очень просто пройти ваш центр поля: пара спартаковских стеночек – и вы не у дел.

Игроки здесь располагаются слишком далеко друг от друга. Форварды должны иметь высокий worktare – иначе они просто будут жить своей жизнью, вдали от основной команды. Крайние полузащитники постоянно получают свободную зону, но в центре большой поддержки не ждите. Лучше выберите более стандартные аналоги: 4-4-2, 4-2-2-2 или 4-3-1-2.

Расстановки, которые обыграют вас: 4-3-1-2, 4-4-2, 4-3-3

3-4-1-2

Атака – 4/5, оборона – 1/5, контратака – 1/5


Сильные стороны:

1. 
Много человек в атаке. Подходит, когда вам нужно сравнять счет незадолго до конца матча

Слабые стороны:

1. 
Разрыв между полузащитой и защитой
2. Высокие требования к крайним полузащитникам
3. Необходимость быстрых защитников

Отличная схема, чтобы пропускать по 4-5 голов за игру. Она вобрала в себя все минусы от 3-1-4-2, добавив к ним большое расстояние между линией защиты и полузащиты: опорника, заполняющего эту позицию, попросту нет. Вы уязвимы к любой контратаке, если у соперника есть быстрые форварды (а в 99% случаев они есть). И даже если вы отобьете первую волну атаки, то пропустите во второй.

Схема рентабельна только в одном случае: у вас очень дорогой состав. Быстрые защитники с высоким дефендингом, выносливые фланговые полузащитники с высоким оборонительным workrate и вратарь, который будет спасать. В противном случае учитесь разводить с центра поля. Пригодится.

Расстановки, которые обыграют вас: 4-2-3-1, 4-3-3 (1,2,3), 4-3-1-2, 3-4-3

4-5-1 [2]

Атака – 1/5, оборона – 3/5, контратака – 1/5


Сильные стороны:

1. 
Неплохая позиционная оборона, которую сложно вскрыть

Слабые стороны:

1. 
Одинокий форвард не отвечает на вопрос «как забить больше гола за матч»
2. Разрывы между линией защиты, полузащиты и форвардом
3. Ненужное нагромождение в центре поля

Подобную схему вы увидите разве что в ФНЛ, где команды больше заботятся о защите своих ворот, а в атаке рассчитывают на высокого форварда, который способен зацепиться за мяч. Но в FIFA у нее есть гораздо более удачные вариации: с выдвинутым АПЗ, который свяжет полузащиту и атаку, или опорником, который сделает оборону надежнее. Нет ни одной причины, по который использование 4-5-1 [2] уместно – она не предлагает ничего лучше, но усиливает недостатки. Эту расстановку можно полностью игнорировать.

Расстановки, которые обыграют вас: 4-3-1-2, 4-4-2, 4-3-3, 3-5-2, 4-2-2-2

4-4-1-1

Атака – 1/5, обороны – 2/5, контратака – 1/5


Сильные стороны:

1. 
Чувство невероятного удовлетворения от того, что вы обыграли этой схемой хоть кого-то

Слабые стороны:

1. 
Разрывы между линиями
2. CF постоянно теряется на поле
3. Слабость в обороне
4. Фланговые полузащитники почти бесполезны в атаке

Если предыдущие тактики можно было хоть как-то использовать, то эта – полный кошмар. Начнем с самой необычной позиции: CF. Этот пример сильно похож на расстановку 4-1-3-2, когда пара центральных полузащитников становится не в линию, а друг за другом. Здесь та же история: CF никак не связывает полузащиту и атаку, но находится ниже страйкера. В итоге если передний форвард получает мяч, ему некому отдать пас, и он вынужден бить. Если бы они играли в паре, то партнер открывался бы сбоку. Так что или играйте 4-4-2, или 4-2-3-1 с атакующим полузащитником.

Разрыв между полузащитой и защитой никуда не делся, ведь опорного мы не наблюдаем. Но самое странное, что при 4-5-1 [2] крайние полузащитники хотя бы становятся вингерами, когда вы атакуете. Здесь же они расположены еще ниже, и поддержка от них минимальна.

Данная расстановка не спасет, даже если в роли CF у вас Месси, а на краях полузащиты Азар и Салах. Вам будет практически невозможно взломать оборону соперника, контратаки не будут по-настоящему остры, и все эти жертвы будут принесены ради довольно посредственной защиты.

Источник: cyber.sports.ru

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.