Moscow Cyber CUP FIFA 19: на «ЦСКА Арене» прошёл, вероятно, самый странный турнир по FIFA в России

Сyber.sports.ru рассуждает о итогах турнира Moscow Cyber CUP по FIFA 19.


15 июня на «ЦСКА Арене» прошел турнир по FIFA Moscow Cyber CUP – вероятно, одно из самых диких спортивных мероприятий в России по соотношению затрат и качества.

Согласно сайту госзакупок, на организацию чемпионата выделили более 33 миллионов рублей. Для сравнения — это примерно 500 тысяч долларов, что, по данным Романа Чернявского, первым обратившего внимание на турнир, составляет бюджет официального турнира от Electronic Arts, который длится несколько дней и проходит в США. В нашем же случае турнир проводится в России, и только один день.

Еще для сравнения – бюджет мейджоров по Dota 2, которые идут неделю и собирают 200-300 тысяч зрителей единомоментно на пике трансляции, – 2-3 млн долларов, из которых миллион идет на призовой фонд.


Проводить турнир по FIFA на огромной спортивной арене – само по себе дикое решение. У дисциплины просто нет такого числа зрителей в России, которое выкупит билеты и хотя бы частично отобьет бюджет мероприятия

Призовой фонд Moscow Cyber CUP изначально составлял миллион рублей, но за неделю до его начала организаторы понизили его до 160 тысяч рублей — они узнали, что больше было нельзя из-за официального регламента Electronic Arts.

Изначально турнир был международным: пригласили киберфутболистов из «Валенсии» и «Аякса», а также белорусских и украинских игроков. Но за неделю до начала организаторы объявили, что турнир становится российским, а все зарубежные игроки могут приехать на него в качестве приглашенных гостей — но принимать участие им было нельзя.

«Я уже готовился плотно к турниру. А в один момент написали и сказали, что статус изменился. Это было в понедельник, 10 июня. Я расстроился, так как начал тренироваться и хотел поучаствовать. Как гость тоже не поеду, о чем сразу организаторам сказал» – сказал украинец Александр «Grishay10» Гришай. 

Первыми приглашенными игроками были известные российские киберфутболисты Антон «Klenoff» Кленов, Андрей «Timon» Гурьев, Роберт «Ufenok77» Фахретдинов. Роман Чернявский пишет, что насчет дальнейших приглашений организаторов консультировал Кленов, а еще на турнир попали те, «кто просто позвонил организатором и хорошо попросил».


На сам турнир пришло около 10 реальных зрителей, хотя билеты продавались на сайтах Kassir.ru и стоили от 300 до 500 рублей. Чемпионат никак не рекламировали в социальных сетях и у профильных СМИ, из-за чего количество просмотров официальной трансляции едва перевалило за 1500, а в пиковый момент она набрала 136 зрителей.

Услуги по художественному и информационному оформлению арены стоили 4,5 млн рублей – хочется верить, что эти 10 зрителей остались довольны.

Стоит отметить, что основным языком трансляции стоял английский, что в несколько раз уменьшает количество потенциальных зрителей – Twitch просто не покажет его в рекомендациях российским зрителям. По официальной информации с сайта госзакупок на организацию трансляции выделили миллион рублей.

Также Moscow Cyber Cup показали по «Матч ТВ».

Консоли PS4, на которых выступали участники соревнований, были взяты напрокат. Очевидцы сообщили Cyber.sports.ru, что на них было нацарапана фраза «Только для проката», и это были обычные PS4, а не Pro-версии. Некоторые из предоставленных организаторами консолей были выполнены в японской, а не в европейской сборке


Условия для геймеров тоже подкачали. Талоны на питание игрокам выдали около 15:00 дня, хотя турнир начался в 9 утра

По той же информации с сайта госзакупок, на рекламу турнира выделили 4,6 млн рублей. Но о нем не сообщали видеоблогеры, информации о нем не было в социальных сетях и на профильных СМИ, у него не было практически никакой рекламы. Справедливый вопрос – куда ушли эти деньги?

Изначально ведущими турнира были заявлены Мария Командная и Евгений Савин. Их не было, турнир вел Картавый Ник.



«Власти Москвы выделили более 33 миллиона рублей на турнир по FIFA. На сайте госзакупок заявлены ведущие — Савин и Командная. Гонорар — 450 штук каждому. Вот только нас с Савой никто на этот турнир не звал. Чуваки, хватит так нагло пилить бабки!» – написала Командная.

У самих фиферов, кажется, нет иллюзий по поводу турнира – Ufenok77, один из самых известных российских игроков, репостнул изначальный текст Чернявского о бюджете турнира и ситуации с иностранцами

На открытии чемпионата присутствовал глава ФКС Москвы Александр Горбаченко. Cyber.sports.ru запросил у него комментарии о турнире – Горбаченко пообещал ответить в субботу. Другой представитель ФКС Москвы в разговоре с Cyber.sports.ru заявил, что они не имеют никакого отношения к этому турниру

Партнерами турнира выступают Министерство спорта Российской Федерации, Esports Academy (Сколково), Mos.ru (официальный сайт мэра Москвы), информационное агентство ТАСС и автономная некоммерческая организация «Безопасность». 

Cyber.sports.ru попытался связаться с Дирекцией спортивных и зрелищных мероприятий Москвы, которая выступает организатором чемпионата – никто не ответил на звонок

Cyber.sports.ru также связался с сотрудником Департамента информационных технологий Александром Тимофеевым, но тот отказался давать комментарии и заявил, что турнир «прошел так, как прошел». Он отказался сообщить контакты организаторов.

Источник: Сyber.sports.ru

Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_russia
Youtube-канал ФКФ: www.youtube.com/user/TheMightman/featured
Инстаграм ФКФ: www.instagram.com/cyberfootball_russia
Группа ProjectX: vk.com/cyberfootball_projectx
Группа LG Electronics: vk.com/lgrussia

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.