Всероссийский турнир по FIFA 20 Кубка ФК "Локомотив". Как это было?

Когда весь мир остановился по причине глобальной пандемии, когда опустели парки, когда встреча с друзьями стала чем-то за гранью реальности, когда, казалось, что жизни до карантина просто не существовало — нам удалось провести один из самых масштабных турниров, объединивший, без преувеличения, все уголки огромной страны.

Результатом сотрудничества ФК «Локомотив», ОАО «РЖД», РФСО «Локомотив»и “ФКФ России” и стал Всероссийский турнир по FIFA 20 кубка ФК “Локомотив”.


Как все начиналось?

Железнодорожный транспорт в России — один из крупнейших в мире. Эксплуатационная протяжённость сети железных дорог общего пользования составляет 85,5 тыс. км. ОАО «РЖД» осуществляет транспортное обслуживание в 77 субъектах РФ. Над осуществлением бесперебойной транспортной активности трудятся 711 тысяч человек. Благодаря железным дорогам, которые объединяют миллионы людей, болельщики «Локомотива» есть в каждом уголке России. 


Это одна большая семья, и в дни, когда особо тяжело перестроиться, необходимо отвлечь, как можно больше людей от тревожных мыслей — встал вопрос, как объединить любителей футбола и ФК “Локомотив” из разных регионов, разного возраста и профессий, для проведения соревнований в рамках карантина? Ответ был очевиден — киберфутбол. Спорт, который соединяет в себе азарт, скорость, стратегию, реакцию, и при этом доступен каждому даже в режиме самоизоляции. 


Как проходил Всероссийский корпоративный турнир Кубок ФК «Локомотив» по FIFA 20

Регистрация стартовала 22 апреля,  группы были названы в честь 16-ти  железных дорог: Западно-Сибирская, Северная, Забайкальская, Свердловская, Дальневосточная, Красноярская, Восточно-Сибирская, Октябрьская, Московская, Горьковская, Приволжская, Южно-Уральская, Куйбышевская, Калининградская, Северо-Кавказская и Юго-Восточная.

Уже в первые дни, по количеству зарегистрировавшихся участников, стало понятно, что турнир вызвал большой ажиотаж среди игроков. В результате в турнире приняли участие 158 человек с 14 разных направлений.

Старт квалификационных матчей был назначен на 30 апреля. Турнир проходил в формате плей-офф 1х1. В ряде регионов за основу была взята олимпийская система, а там, где количество участников было меньше 8 человек, турнир проходил по системе "double elimination". Разный формат проведения позволил всем группам завершить первый этап приблизительно в одно время. На предварительном этапе были отобраны победители и призёры дорожных соревнований, которые в дальнейшем сформировали сборные для участия в следующем раунде.


Финальная часть Кубка стартовала с 1/8финала 16-го мая и проходила по олимпийской системе на вылет в формате 3х3. Каждый игрок сборной провел по одному матчу с соперником. Победителем были признаны команды, которые набрали большее количество очков по сумме трёх матчей. Каждые выходные сборные команды встречались со своими соперниками продвигаясь по турнирной таблице к финальной игре.  


Вот что говорили участники турнира:
Виктор Ефременков, дежурный по станции Краснодар-Сортировочная
-” … В региональном этапе я занял первое место, но в матчах плей-офф уровень был уже совсем другим. В 1/8 финала в поединках с Приволжской дорогой нам пришлось изрядно попотеть. Два поединка из трёх мы играли до золотого гола, но ребята по команде большие молодцы и сумели взять верх над своими соперниками. Этот турнир сплотил нас. Раньше мы не были знакомы, но сейчас начали общаться через Twitch и теперь каждый день списываемся по поводу работы, да и просто так.
Идея создания турнира мне очень понравилась. ..”

Дмитрий Андреев, слесарь Октябрьской дирекции по ремонту грузовых вагонов
— “ В FIFA играю плотно уже порядка трех лет. На нашей магистрали есть онлайн сообщество, в котором мы проводим свои турниры и повышаем общий скилл. С партнёрами по команде познакомился по ходу турнира. Все они оказались не только добрыми и отзывчивыми ребятами, но и очень сильными игроками. Думаю, мы достойны минимум дойти до финала, а там уже будет видно!“ — это интервью Дмитрий давал 28 мая, а уже 31 мая его команда билась за звание победителя Всероссийского турнира по FIFA 20 Кубка ФК Локомотив.

Игра за первое место состоялась между Октябрьской и Западно-Сибирской ЖД.



Как проходил финал?

По словам Владимира Корюкина, электромеханика СЦБ ШЧ-6, игрока Западно-Сибирской ЖД, “соперники на турнире подобрались мастеровитые”. На пути к финалу у него не всё было гладко: первую партию в 1/8 он проиграл со счётом 1:2. В четвертьфинале сыграл вничью, но овертайм остался за соперником. В полуфинале Корюкин хорошенько настроился, сыграл более уверенно и выиграл. Но сейчас финал и от него зависел исход игры, ведь две игры уже позади, его товарищи по команде провели по одной игре, счет оставался 1:1.

Судьба кубка решалась в последней встрече между Борисовым Сергеем и Владимиром Корюкиным. Забив два гола, Владимир, по его словам, почувствовал, что победа уже в руках. Сомнений не осталось, когда он увеличил разрыв в счёте ещё на два гола.

«Особенно у меня отличились Бензема и Родригес, – пошутил Владимир. – Они здорово сыграли и помогли победить».
Итог  матча 4:0 в пользу Владимира и общий результат встречи сборных 2:1 в пользу Западно-Сибирской жд. Теперь победителей и призеров ждут награды от “РФСО Локомотив”.

В поединке за третье место встретились Свердловская и Северо-Кавказская магистрали. В первой встрече Виктор Ефременков (Северо-Кавказская ЖД) переиграл Алексея Яценко(Свердловская ЖД) со счётом 5:1, однако его партнеры не смогли продолжить победную поступь. Никита Панкин выровнял общекомандный счёт убедительной победой над Максимом Маниковым (4:0), а бронзовые награды турнира Свердловской магистрали принёс Анатолий Юрченко, переигравший Дмитрия Костенко благодаря золотому голу. Основное время матча завершилось с невероятным счетом 6:6, но в овертайме чуть удачливее оказался представитель Свердловской ж.д.


Самому юному спортсмену команды, Егору Кравчуку, ему всего 17 лет, тоже пришлось нелегко. Он с трудом выиграл со счётом 3:2 у Воробьева Ивана, тем самым дал шанс своей команде на победу. И передал эстафету Владимиру Корюкину.

Судьба кубка решалась в последней встрече между Борисовым Сергеем и Владимиром Корюкиным. Забив два гола Владимир, по его словам, почувствовал, что победа уже в руках. Сомнений не осталось, когда он увеличил разрыв в счёте ещё на два гола.

Итог матча 4:0 в пользу Владимира и общий результат встречи сборных 2:1 в пользу Западно-Сибирской жд.,теперь победителей и призеров ждут награды от “РФСО Локомотив”.

 

Подведем итоги

Проведение любых спортивных соревнований сближает людей, укрепляет дух товарищества и волю к победе. Позволяет большому количеству людей сплотиться в любой жизненный период.


Киберфутбол — простая и понятная дисциплина, которая дает возможность объединить разных людей из разных уголков страны, невзирая на их возраст, профессию и регион в котором они проживают. Азартность этого вида спорта не даст скучать как игрокам, так и болельщикам, вся семья с удовольствием следит за игрой на экранах и мониторах. 

Важная сторона для любого игрока и болельщика — не отвлекаться на организационные моменты, правильный выбор команды организаторов турнира, слаженность и профессионализм их действий — половина успеха турнира. Мы уже провели большое количество корпоративных турниров, поэтому знаем, о чем говорим. 

Хотите провести корпоративный турнир для своей компании? Тогда пишите менеджеру по работе с корпоративными клиентами ФКФ России Владиславу Хворову.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.