Как зарабатывают стримеры на Twitch? Разбираемся вместе

Если вы просматриваете стримы на Twitch, то вы, наверняка задавались следующим вопросом: Как же монетизируют свою деятельность стримеры на Twitch? Сегодня мы постараемся найти ответы на этот вопрос.

Всем известно, как работает реклама на ТВ. Телеканалы продают эфирное время для рекламы различных продуктов или услуг. Почти так же работает обычная реклама на нашей платформе, представители Twitch договариваются со спонсорами, а стримеры в свою очередь выбирают, когда вставлять рекламу и делать ли это вообще. 

Зачастую, стример вставляет рекламу во время начала паузы, если слишком часто запускать рекламу, это может отпугнуть зрителей, ведь они пришли на эту платформу для того чтобы избежать рекламы на других платформах, например YouTube.

Стримеры часто сами находят спонсоров, а точнее, спонсоры находят стримеров и подписывают контракт на рекламу, в нем обговариваются все условия рекламы и решается в каком виде она будет подаваться зрителю. Это могут быть как рекламные вставки, так и постоянно всплывающие баннеры, или же использование товаров от партнера стримером.

Однако, реклама не единственный способ зарабатывать на стримах. Существует такая функция как "донат", обычно, он используется вместе с другими видами монетизации потока, так как донаты не являются нативной рекламой и зрители сами решают отблагодарить стримера за его работу.

Есть несколько видов донатов, например, обычный — стример вывешивает донат баннер на экране, запускает в чате бота, который постоянно присылает сообщения с ссылкой на сайт, где можно произвести оплату.

Другой вид — отправка сообщений зрителем лично стримеру через систему доната, возможно с озвучиванием сообщения. Еще можно запустить музыку в прямом эфире, в этом случае стоимость доната фиксированная, обычно, не более 100 рублей. Это не все виды донатов, но самые распространенные.

Помимо этого, сама платформа Twitch, дает возможность зарабатывать стримерам не только на рекламе. Зрители имеют возможность, оформить платную подписку на канал любимого стримера, это подписка стоит 5 долларов, или 400 рублей, она предоставляет зрителям некоторые преимущества.

Это могут быть привелегии разного уровня, начиная с уникальных смайликов, которые доступны только подписчикам, подсветкой сообщений в общем чате, заканчивая выведением в меню слева уведомления о том что стример запустил поток.

При этом, стример не получает всю стоимость подписки, около половины забирает платформа Twitch, хотя, у более популярных стримеров % который они забирают себе — выше.

Еще одной разновидностью инструментов Twitch для монетизации, кроме рекламы, является система Cheer, которая предпологает использование «Bit'ов», один бит равен одному центу и может использоваться как поощрение стримера.

Зрители получают их за просмотр рекламы, а затем тратят по своему усмотрению, направляя своему любимому стримеру в виде «чаевых».

На этом на сегодня все! Мы рассмотрели самые распространенные инструменты монетизации стримов, если вам понравилась статья, обязательно поделитесь ей и подпишитесь на нашу группу Вконтакте!

Источник

Оставайтесь с нами и будьте в курсе киберфутбольных новостей!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.