FIFA vs PES - как распределены топ-лиги между симуляторами футбола

Вопрос распределения лиг в FIFA и PES стоит довольно остро. Никому не нравится играть в футбол за какой-то условный London Red или Manchester Blue с Piemonte Calcio. Разбираемся, как распределены топовые лиги между Electronic Arts и Konami.

В последнее время вопрос с лицензионным контентом в футбольных симуляторах стоит достаточно остро. EA и Konami постоянно пытаются переманить друг у друга топовые команды, прекрасно понимая, что без лицензий не добиться большой аудитории.



Несколько лет назад ЕА, казалось, добилась невозможного, заполучив права на Лигу Чемпионов, Лигу Европы, а еще чуть позже добавила и Кубок Либертадорес. Все это нанесло сильный удар по PES, поскольку игра долгие годы пользовалась хоть какой-то популярностью именно из-за еврокубков.

Надо понимать, что с каждым годом все больше людей уходят с ПК на консоли. А учитывая, что новые их версии будут достаточно доступными, то и миграция ожидается нешуточная. К чему это? Да к тому, что на ПК «народные умельцы» в два счета превращают London Red в «Арсенал», тем самым отбрасывая все вопросы. А вот на консолях этого не сделать.

Качество игры, скажете вы? Звучит смешно. Это лет 10 назад PES с закрытыми глазами мог уделать FIFA по качеству геймплея и физике игры. Сейчас продукт Konami намного хуже. И штука в том, что если все взвесить, учесть прогресс технологий, это не FIFA стала лучше. А сам PES скатился и превратился в жалкое подобие себя.



Пресловутый гандикап? Вы просто не играли онлайн в Pro Evolution Soccer. Донат? Паки? Плохой дроп? Все есть и там. Просто человечеству свойственно объединятся против глобального зла. Ну или люди наслушались сказок о том, как играли в PES в гаражах, переоборудованных под игровые клубы.

По сути за все это время Konami удавалось противопоставить EA только две вещи. Во-первых, они отжали эксклюзивные права на арену «Барселоны» «Камп Ноу». Во-вторых, разумеется, «Ювентус». Согласитесь, дико смешно наблюдать в Серии А Piemonte Calcio.

Помимо «Ювентуса» из топовых европейских команд у Konami есть контракты с:
  • «Баварией»
  • «Барселоной»
  • «Манчестер Юнайтед»
  • «Арсеналом»
  • «Миланом»
  • «Интером»
У FIFA же подобный список намного внушительнее:
  • «Реал Мадрид»
  • «Ливерпуль»
  • «Манчестер Сити»
  • «ПСЖ»
  • «Челси»

Он кажется меньше, только на первый взгляд. Вместо отдельных клубов «электроники» выкупают права на лиги целиком. АПЛ, Примера, Эредивизи, МЛС, Бундеслига… И в этом есть своя политика. Таким образом, EA вынуждает конкурента тратить больше денег на отдельные клубы. Из всей АПЛ у Konami только две команды. И я не удивлюсь, если по такой же схеме в FIFA вернется «Ювентус». А это станет сокрушительным ударом по Konami.

При таком раскладе японский разработчик может бесконечно радовать графикой лиц, угрожать переходом на Unreal Engine 5 и пытаться как-то насолить сопернику. Не исключено, что в 2022 году PES вновь будет лучше FIFA по геймплею. Но для широких масс это ничего не стоит. Никто не хочет играть за London Red и Manchester Blue.

А вы согласны с этим? Пишите в комментариях.

Источник






0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.