Еще одно государство подало в суд на EA Sports

На EA Sports подали в суд в Канаде, обвинению подверглись их игры с Ultimate Team, в которых можно покупать игровую валюту и менять на паки, или так называемые лутбоксы. В частности обвинению подверглись NHL 21 и Madden NFL 21.

Madden NFL 21 - Xbox One/Series X : TargetПо утверждению стороны обвинения, EA Sports использует в этих играх незаконную систему азартных игр. Эта часть игр от EA давно подвергается критике и Канада далеко не первооткрыватель судебных процессов по запрету лутбоксов в играх от EA.

Система лутбоксов в Ultimate Team в последние годы все чаще подвергается критике и это совсем не выдумки отдельных людей. Мы все чаще слышим истории о том, как школьники и даже взрослые люди тратят огромные деньги на внутриигровую валюту чтобы получить в лутбоксах что-то ценное.

Но система устроена таким образом, что ценные предметы будут попадться крайне редко и зачастую вы будете получать карточки, которые вы никогда не будете использовать и которые не представляют особой ценности.

Amazon.com: NHL 21 Ultimate Edition - PlayStation 4: Video GamesДополняется это все тем, что EA Sports показывают своей отчетностью, судя по ней, лутбоксы в играх приносят основную прибыль разработчикам, а никак не продажа самих игр, которые в последние годы получают все худшие отзывы и теряют фанатов.

19 октября 2020 года на сайте "Business in Vancouver" был опубликован список исков поданных в канцелярию Британского Верховного Суда, в числе которых был групповой иск от Марка Шатерлэнда и Шоуна Мура в адрес Elecronic Arts:

В запросе написано следующее: "Коллективный иск о возмещении ущерба, возникшего в результате использования ответчиками незаконной системы азартных игр путем продажи так называемых «лутбоксов» в популярных видеоиграх."

Истцы обвиняют EA в незаконном обогащении, иск направлен в определенные игры — NHL 21 и Madden NFL 21, в обоих играх есть режим Ultimate Team, он работает так же как и в FIFA 21, предлагая за реальные деньги премиальную внутриигровую валюту, за которые можно открывать лутбоксы и надеяться на ценный приз.

Канада пошла по пройденному пути, в Англии, Нидерландах и Бельгии уже были поданы иски на систему азартных игр, в Бельгии донат был исключен из FIFA. В Англии разбирательство набирает полный ход.

Поэтому, пока не ясно, будет ли запрещены транзакции в играх от EA в Канаде, но мы будем держать вас в курсе!

Оставайтесь с нами и будьте в курсе новостей!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.