Первую российскую киберфутболистку номинировали на премию "женщина года"

В этом году 22-летняя Маргарита Ковальчук стала первой российской девушкой, выступающей за профессиональный клуб на соревнованиях по киберфутболу. Проще говоря, Маргарита (R1tinha) — первая в нашей стране киберспортсменка, которая рубится в FIFA наравне с парнями.



Как становятся профессиональными киберспортсменами?
Раньше я играла со своими папой и братом, но где-то полтора года назад брат попал на турнир FIFA. Там он узнал, что готовится первый российский женский турнир по киберфутболу, и предложил мне поучаствовать. Я согласилась — было интересно сравнить себя с другими девушками. А из хобби в профессию это переросло, когда мне предложили представлять футбольный клуб. Для меня это по-прежнему увлечение, но теперь я отношусь к этому более серьезно.

Ты играешь за киберфутбольный клуб «Сочи». Отбор в команду был строгим?
Отдельного турнира между претендентами не было. Комиссия изучала индивидуальную статистику, уровень игры и активность выступления на соревнованиях — кто-то может один турнир выиграть, а потом весь год ничего не делать. Клубу же нужны стабильные игроки, которые могут регулярно показывать хороший результат. А еще игрок должен быть на слуху, интересным публике.

Киберспорт приносит тебе доход?
Да, но это не главный источник. Я еще учусь и работаю хостес в ресторане. Если мы говорим про женский киберфутбол, то призовой фонд здесь 15–20 тысяч рублей. У парней все гораздо круче и интереснее, но и конкуренция, конечно, выше.

Женские турниры сегодня сильно отличаются от мужских?
На женских соревнованиях, по сути, нет никакого отбора. Просто говоришь: «Я приду» — и ты уже в игре. А мужчины проходят квалификацию, доказывают, что могут классно играть. Девушки, кстати, тоже могут принимать участие в «мужских» турнирах, но после отбора наравне со всеми. Никаких поблажек. В таких соревнованиях я как раз себя сейчас пробую.



Бывает так, что тебя не воспринимают как серьезную соперницу?
Очень часто недооценивают, удивляются, что девушка может играть на таком уровне. Я побеждала парней в общих турнирах и каждый раз чувствовала, что им это неприятно. Наверняка они думают: «Какой ужас, меня обыграла девчонка».

Киберспорт — это на всю жизнь?
Вообще, я учусь на эколога в РУДН, но не думаю, что свяжу судьбу с этой профессией. Также я не уверена на 100%, что хочу всю жизнь посвятить киберспорту. У меня скоро диплом, а там уже посмотрим, что делать дальше.

И вопрос, который мы задаем всем: кто для тебя лично женщина года?
Сложно сказать. События, которые произошли в 2020 году, изменили все. Этот год был настолько необычный, что, я думаю, нельзя выбрать одного конкретного человека. Хотя в первую очередь женщины года – это медики, конечно. Но и в целом 2020 год — он не про «я». Он про «мы».

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.