Новый монитор LG - 27GN950 с функций Ambilight - обзор самого крутого игрового монитора 2020 года!

Выбор монитора — вещь очень скучная и очевидная. Казалось бы, самое главное разрешение, частота и цветопередача, при том, какие-то нереально высокие характеристики в действительности замечают только киберспортсмены.

Сегодня мы поможем вам в выборе нового монитора! В магазинах появилась топовая модель монитора от LG - 27GN950, — характеристики 4К, IPS, 144 Гц и впервые в мире 1 мс отклика, которая не особо заметна обычным геймерам.

Однако, монитор представляет из себя нечто инновационное. Дело в возрождённой Ambilight и качественной замене дорогой зональной подсветки, которая нужна настоящему HDR. 

Внешний вид

Поставляется монитор в обычной комплектации: блок питания и стандартный набор кабелей — HDMI, DisplayPort и USB Type-B. Внешне — тоже ничего сверхъестественного. Тонкая рамка, плотный шершавый пластик корпуса и никаких логотипов, даже по нижней кромке.

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаЕсть регулировки по высоте и углу наклона, сзади прорезали крючок для укладки проводов, ну а опора на стол — крупный «бумеранг», который не занимает много места. 
 
Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаAmbilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаВсе порты в мониторе стоят параллельно столу, и провода подключать довольно удобно. Набор разъемов следующий:

Во-первых, есть один Display Port.
Во-вторых, оба HDMI второй версии

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаУправление монитором — это классика LG. Внизу стоит джойстик-кнопка, на который подвешены и быстрые доступы к переключению разъёмов и профилей, и все путешествия по меню. Последнее — тоже без нареканий: LG давно довела свой интерфейс практически до совершенства и старается ничего в нём не трогать.

В мониторе есть множество встроенных функций:

Есть много различных функций, вроде настройки цвета подсветки, но хотелось бы выделить следующее:
Во-первых, неподвижный прицел, который фиксируется по центру и не реагирует на перемещения оружия.
Во-вторых, стабилизатор чёрного, который подсвечивает тёмные области экрана и не затрагивает светлые участки. И здесь же есть настройка времени отклика, где и прячется та самая 1 мс в 4K.

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаВ стандартном режиме — это 4 мс. Впрочем, при такой частоте важнее, что монитор умеет синхронизировать частоту с реальным количеством кадров.

HDR
HDR тут отвечает стандарту HDR600. По битности всё матрица дает 10 бит и благодаря технологии сжатия VESA DSC выводит все цвета даже при 144 Гц. Раньше, напомним, 10 бит упирались в частоту 98 Гц, и даже топовые мониторы приходилось скидывать до 8 бит. На глаз разница не особенно велика, но сам факт того, что ты теперь используешь все возможности, греет душу.

Что касается подсветки, то 600-й стандарт подразумевает максимальную яркость не в 1000, а в 600 нит, плюс LG поступила хитро с зональной подсветкой. При настоящем HDR монитор должен подсвечивать отдельные объекты, но, увы, цены на мониторы с такими возможностями до сих пор перешагивают за отметку в 150 000 рублей. Поэтому LG внедрили сюда свою ТВ-технологию — локальное затемнение.

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаМатрица освещается как у всех: светодиодами сверху и снизу экрана. В Monster Hunter: World HDR выглядит великолепно и совершенно меняет восприятие игры света и тени

Ambilight
Суть данной функции одна — задняя LED-подсветка синхронизируется по цвету с происходящим на экране.

В той же Monster Hunter, если ты находишься в лесу, стена над монитором освещается зелёным, а пространство под ним — приглушённым белым цветом. Перемещаешь камеру в небо, и зелёный меняется на синий (или на красный, если на фоне оказывается какой-нибудь вулкан), а белый переключается в зелёный.

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаЛампочки попадают в оттенки не слишком точно, а в особо динамичных сценах система и вовсе начинает путаться. Но всё это замечаешь только тогда, когда специально обращаешь внимание. Во время игры это воспринимается боковым зрением, которое не столько улавливает мелочи, сколько усиливает общее впечатление от происходящего по центру экрана.

Софт
Для синхронизации цветов дисплей нужно подключить к компьютеру по USB и установить программу UltraGear Control Central — в ней как раз и включается аналог Ambilight

Причём для быстрой настройки рядом с джойстиком управления есть колёсико, которое и цвета меняет, и сами лампочки гасит, и позволяет настроить их яркость.

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаПомимо Control Center, есть ещё одна программа управления — OnScreen Control. В ней собраны переключения игровых технологий, яркость, контрастность, привязка цвета к программам, а также функции разделения экрана, как на широких UltraWide.

Ambilight вернулся! Обзор самого крутого монитора LG 2020 годаОни позволяют разделить экран на две, три, четыре, пять и так далее зон — и когда ты перетаскиваешь окно с приложением, оно подвязывается к выбранной области и полностью её занимает
Технические характеристики:
Диагональ: 27 дюймов
Разрешение: 3840x2160
Частота развёртки: 144 Гц
Время отклика: 1 мс
Тип матрицы: IPS
Количество цветов: 10 бит
Подсветка: Edge, локальное затемнение
Яркость: 450 кд/м2 (до 600 кд/м2 по измерениям)
Углы обзора: 178°/178°
Интерфейсы: 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, 3,5-мм джек
Размеры: 651x29x46-57 см
Вес: 7,7 кг
Цена на октябрь 2020 года: 90 000 рублей ($1185)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.