Узбекистан проведет отбор в национальную сборную по киберфутболу

Как сообщил президент UVSCF Азизбек Паттахов, в начале ноября планируется провести отбор в национальную сборную по киберспорту. Точная дата проведения отбора будет объявлена до 20 октября.

Отборы пройдут по дисциплинам FIFA 18 (платформа PS4), DOTA 2 и CS:GO. По их итогам будут сформированы по одной команде в каждой дисциплине. Федерация заключит со всеми членами команд официальные спортивные контракты.
 
UVSCF будет проводить товарищеские онлайн-матчи с зарубежными партнерами для повышения квалификации игроков и гарантирует участие в международных турнирах.

В феврале Ассоциация киберфутбольных игр Узбекистана была переименована и перерегистрирована в Министерстве юстиции как Федерация виртуальных спортивных игр и киберфутбола Узбекистана. Таким образом, деятельность федерации теперь охватывает все направления виртуальных спортивных игр.


В 2018 году киберспорт будет включен в программу спортивных соревнований Азиатских Олимпийских игр (проводятся в странах Азии по видам спорта Олимпийских игр). На них киберспорт будет протестирован как вид спорта, а с 2022 года он будет включен в основную программу. Это означает, что киберспортсмены за победу будут получать олимпийские медали.
 
«Уже есть команды, которые хотят принять участие в отборах. Из их числа мы сформируем сборную и подадим заявку на участие в Азиатских играх», — отметил глава UVSCF.

Источник: gameinside.ua

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.