Итоги чемпионата Краснодара 2016. Кто стал лучшим?

В субботу, 18 июня, ФКФ Краснодара организовали гранд-финал своего чемпионата. К этому турниру провели 5 отборочных, по итогам которых составлялся рейтинг. Топ 1-4 рейтинга начинали финальный турнир сразу со стадии плей-офф, то есть 1/8, остальные 6 игроков, а также 14 игроков, которые купили квоты на прямую в финал начинали свой путь с группового этапа.
ФКФ Краснодара особенно были рад приветствовать гостей из Ставрополя, а также Черкесска и им постарались организовать особо тёплый приём. Также, хотелось бы поблагодарить MediaMarkt за помощь в организации турнира.
Уже на групповом этапе появились неожиданные результаты. Так из третьей группы не вышел Дмитрий Крестинин, заняв последнее 6 место, а в четвёртой группе борьбу сразу прекратил Даниил Ивченко, занявший 5 место. Больше сенсаций не наблюдалось.

Плей-офф игрался по системе Single Elimination(олимпийская система), best of 3(до 2-ух побед) в каждой стадии. В 1/8 финала по именам выделялись две пары: Александр Слесарев vs Андрей Коннов и Андрей Хомук vs Пивоваров Марсель.В первой паре, первая игра завершилась со счётом 2-3, где оба игрока играли за ФК Бавария. Во второй 2-1 выиграл Слесарев и на 3 матч Андрей решил взять ФК ПСЖ и просто уничтожил своего соперника 7-1. В другой же паре, Андрей Хомук играл все матчи за Реал, а Марсель первую игру за мюнхенскую Баварию, вторую и третью за ФК Ювентус. Итог: 3:2, 1:2, 3:1. Марсель идёт дальше. Особенно стоит отметить вылет на этой стадии одного из главных фаворитов турнира Игоря Шадрина. В своей серии он в двух матчах уступил Ерванду Енокяну.

В четвертьфинале слабых не было. Каждый имел шансы стать чемпионом и каждая пара заслуживала пристального внимания, но всех болельщиков интересовали лишь две пары. Пивоваров Марсель vs Саушкин Александр и Андрей Коннов vs Дмитрий Пивоваров и если в первой паре большинство предрекало победу Савы(прим. Саушкин Александр), как и получилось по итогам 3-ёх игр (2:1, 1:3, 3:1), то во второй паре мало кто ожидал победы Дрона (прим. Андрей Коннов). Как итог 4:1, 3:1 и братья Пивоваровы покидают турнир. А ведь все ожидали от них большего…

В других четвертьфинальных парах Аслан Унежев обыграл Велигодского Артёма (6:3, 5:3), а Енокян Ерванд выиграл в трёхматчевой серии у Шабатукова Хусейна (4:2, 2:3, 4:2). Как вы видите, матчи были очень зрелищными и за ними было «Любо дорого смотреть».

Полуфинальные пары: Унежев Аслан vs Енокян Ерванд, Андрей Коннов vs Саушкин Александр. Когда мы узнали окончательный список полуфиналистов и взглянули на сетку стало понятно, что в финале сразится один Ставрополец и один Краснодарец. Так кто же представлял свой город в грандфинале?
В паре Унеж (прим. Аслан Унежев) vs Ерванд первый матч игрался всемирно известным Эль-Классико Барселона – Реал. Матч был с обилием моментов, но реализация подвела Ерванда, который был за сине-гранатовых, в итоге первый матч остался за Унежем 3:1. На вторую игру Аслан решил оставить Мадридцев, а Ерванд поменял свою Барселону, на всё тот же Реал Мадрид. Но и это ему не помогло, ведь он уступил 0:2 и вылетел в матч за 3 место, а Аслан прошёл в финал.

Во второй полуфинальной паре встречались два краснодарца. Опытный Сава против ещё молодого Дрона. У Александра на все матчи серии была тактика за Реал, которой он всегда придерживался, а Андрей продолжал на кураже играть за ПСЖ, который, как он признался позже, ему не был вообще знаком в этой фифе и взял он его первый раз в течение этого календарного года. И ведь не прогадал, ведь Саушкин Александр был повержен всухую (0:4, 0:3). Особенно в этом матче феерил Ибрагимович, да так, что не только проигравший недоумевал от действий Златана, но и победитель встречи был мягко говоря в шоке от игры шведа.

В матче за 3 место Сава – Ерванд нас опять ожидало Эль-Классико. Реал-Басерлона. Сильнее оказались «сливочные» Александра (3:1). Таким образом, Сава занял 3 место.

Финал… Дрон vs Унеж. Оба игрока не стали отступать от своих клубов, которыми они играли на протяжении большей части турнира ПСЖ – Реал. Матч не заставил нас долго томить отсутствием голов и уже на 3 минуте Унеж вышел вперёд. Но Дрон и не думал сдаваться и на 13 минуте сравнял счёт 1-1. Все ожидали немоверной битвы, жёсткой бойни, но к 43 минуте Аслан уже вёл со счётом 4:1. Казалось бы финал и тут такой разнос в первом тайме, но то что произошло дальше, не мог ожидать никто, даже наверное сам Дрон. На 65 минуте зарождается комбэк 2:4, 75 минута 3:4 и на 86 минуте Тьяго Сильва сравнивает счёт 4:4. Это было повторение стамбульского финала ЛЧ 2005 года, ведь также было ликвидировано отставание в 3 мяча, но видимо на эмоциях Дрон расслабился, что уже почти перевёл матч в доп. время и уже в компенсированное арбитром время Гарет Бейл ставит окончательную точку в этом матче 5:4 и Аслан Унежев становится чемпионом.

Полный список наград и призёров выглядит следующим образом:

— 1 место – Аслан Унежев - 15 000 рублей + кубок + наушники Sennheiser 320 PCBlack.
— 2 место – Андрей Коннов -  8000 рублей + медаль за 2 место + наушники Sennheiser 230 PCBlack
— 3 место – Александр Саушкин - 4 000 рублей + медаль за 3 место + наушники Sennheiser 310 PCBlack.

Федерация Киберфутбола Краснодара благодарна всем, кто принимал участие не только в грандфинале чемпионата, но и всем, кто пытал своё счастье в отборах. Выражается благодарность всем иногородним игрокам за то, что вы приехали к нам и также подарили нам великолепные эмоции. Ну и особенно, мы не можем не отметить магазин MediaMarkt в Мега-Адыгее, который предоставлял нам место и технику на 4 турнира! Спасибо вам!

Это был ещё не последний турнир от ФКФ Краснодара в FIFA 16, ведь совсем скоро стартуют отборы на Чемпионат России 2016 по киберфутболу, победитель которого поедет на Чемпионат Мира по киберфутболу в Париж! Следите за новостями в группе Федерации Киберфутбола Краснодара. Любите футбол, живите футболом во всех его проявлениях!