Андрей Гурьев: «В ближайшее время киберфутбол станет огромным событием»

Действующий чемпион России по FIFA Андрей «Timon» Гурьев рассуждает о будущем родной кибердисциплины в связке с реальным футболом.



Российский кибератлет Андрей Гурьев, известный под ником «Timon», на прошедшем в Париже чемпионате мира по FIFA 17 приятно удивил своей игрой многих российских поклонников футбольного симулятора. На турнире он занял четвёртое место, однако своим результатом в целом остался доволен. Мы поговорили с действующим чемпионом России этого года по киберфутболу (первое место на ESWC Russia 2016) о парижском турнире, оптимальном возрасте для занятий киберспортом и взаимосвязи традиционных видов спорта с компьютерными.

– Какие впечатления остались от турнира Electronic Sports World Cup в Париже и от самого города?
– Это была отличная поездка, грех жаловаться. Получилось осуществить очень многое как в плане игры, так и в плане отдыха. Я впервые был на подобном мероприятии и почувствовал, что всё организовано по-настоящему масштабно: в первый день нам только и хватило времени на то, чтобы пройтись по всем стендам и посмотреть на ярмарку (фестиваль «Парижская неделя игр». – Прим. ред.) глазами зрителя. Словом, у меня остались хорошие впечатления.

– Результатом довольны?
– Я попал в группу смерти, как все говорили. В принципе, это действительно было так. У нас была очень ровная группа, и все друг у друга отнимали очки. Перед турниром я ставил перед собой задачу выйти из группы. Это была основная цель, и её невыполнение стало бы провалом для меня. Наверное, если бы до турнира мне сказали, что я окажусь в топ-4, я бы обрадовался, но аппетит приходит во время игры. Если после полуфинала я не особенно был расстроен, так как понимал, что француз был действительно сильнее на этот раз (Лукас «DaXe» Кюийрье выиграл у Андрея в двух матчах с суммарным счётом 5:1. – Прим. ред.), то после игры за третье место, была большая досада. Я хотел забрать себе бронзу, но не вышло.

– По прогнозам, главными фаворитами турнира были игроки из Германии, но в итоге выиграл француз Лукас «DaXe» Кюийрье. Он действительно так хорош или немцы стали играть иначе?
– Последние три года тенденция иная: немецкие игроки сильны, но до первой ступеньки пьедестала не добираются. Француз входил в число фаворитов, представители этой страны сильны в последнее время. Лукас – молодой 16-летний парень, очень перспективный, на него делали ставку в его команде. Не зря же его «ПСЖ» подписал. Он заслужил эту победу. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.