ВИТАЛИЙ МУТКО: "ИСПОЛКОМ ПОСЧИТАЛ, ЧТО РАЗВИТИЕ КИБЕРФУТБОЛА – ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА"


20 декабря 2016 года можно отметить на календаре красным цветом, этот день уже стал очень важным для всего киберфутбольного сообщества России и войдёт в историю, как день, когда РФС признало, что киберфутбол существует и он интересен и его стоит развивать. Сегодня состоялся исполком РФС на котором обсудили пути развития киберфутбола в России. Очень важно, что ФКФ России не стоит на месте и активно участвует во всех этих процессах и самое важно, что к нам прислушиваются. 2017 год будет очень интересным для киберфутбола России, что обязательно положительно скажется и на странах СНГ, которым мы также активно помогаем развивать киберфутбол и организуем совместные проекты.

Вот коротко о том, чем же так важен этот день:


  • Глава РФС Виталий Мутко после исполкома организации заявил о намерении развивать киберфутбол. По словам Мутко, киберфутбол привлекает много людей к футболу.
– Еще на прошлом заседании мы рассматривали вопрос киберфутбола – размышляли, стоит ли заниматься его развитием, – сказал Мутко. – Сегодня посмотрели достаточно добротную презентацию. Все остались довольны, исполком посчитал, что развитие киберфутбола – интересная тема. Будем двигаться в этом направлении, ведь это привлекает много людей к футболу.

Президент РФС Виталий Мутко по окончании заседания исполкома организации также отметил, что президент ФИФА Джанни Инфантино уделяет серьезное внимание вопросу развития киберфутбола. По словам вице-президента правительства РФ, В США аудитория киберфутбола начинает опережать некоторые классические местные виды спорта.
– В киберфутболе у нас уже есть профессионалы, — отметил Мутко. — И некоторые клубы даже содержат таких людей. Потому что это и доходы, и реклама. Если вы посмотрите объем данного рынка по всему миру, сколько болельщиков приходят на большие турниры, сколько призовых получают победители, то поразитесь. В Америке аудитория киберфутбола начинает опережать некоторые классические местные виды спорта! Даже Инфантино, когда ко мне приезжал, у него развитие киберфутбола было в отдельной графе.


 
  • – Мутко против Инфантино – вот это был бы матч в киберфутболе.
  • – Да! А почему бы и нет? Мы ведь с ним в настоящий уже сыграли недавно (улыбается).


  • Россия может провести чемпионат мира по киберфутболу в 2018 году 


Россия может провести чемпионат мира по киберфутболу параллельно с мировым первенством по футболу в 2018 году. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. На заседании исполкома РФС мэр Казани, президент «Рубина» Ильсур Метшин представил презентацию по развитию киберфутбола в России.

— «Была достаточно добротная презентация, исполком посчитал, что это интересно и важно. Это разновидность футбола, которую мы будем развивать. Можем провести чемпионат мира по киберфутболу, может хоть там станем чемпионами. Возможно, проведем его параллельно с чемпионатом мира 2018 года, этим занимается Метшин», — сказал Мутко.

Сам Метшин также рассказал, что на заседании принято решение в тестовом режиме проводить киберфутбольные матчи между клубами профессионального футбола. «Их надо организовывать параллельно с играми чемпионата. Условно, встречаются „Зенит“ и ЦСКА, а за полчаса до них играют в киберфутбол. Таким образом, хотим, чтобы у каждого профессионального клуба в следующем году были свои киберспортсмены, в этом будет развитие футбола в стране», — заявил Метшин. 


 
  • Федерация киберфутбола России: vk.com/cyberfootball_Russia 
  • По всем вопросам связанным с киберфутболом, можно обращаться в личку к руководителю Федерации киберфутбола России — Юрий Сошинский: vk.com/mad.m1ght

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.