Сергей Чебан поделился своими впечатлениями от “ОЛИМП” Кубка РФПЛ и киберфутбола вцелом!

  • На открытии «ОЛИМП Кубка РФПЛ по киберфутболу» вы сказали, что турнир станет новой страницей в истории футбола в России. В чём, на ваш взгляд, заключается важность этого турнира? 
Футбол продолжает своё развитие, и сейчас мы усиливаемся совершенно новой дисциплиной, которая называется киберфутбол. Появляется новое технологичное направление, когда человек может реализовать себя и как игрок, и как тренер. При этом звучат имена наших спортсменов, и самое главное – человек начинает участвовать в жизни Российской футбольной Премьер-Лиги. Для нас это очень важно.


  • Что уже сейчас связывает киберфутбол с большим футболом, и как эти связи могут укрепляться в будущем?
Если вы откроете сайты клубов РФПЛ, то увидите большой интерес, который проявляют болельщики к новой истории в развитии команд. Клубы заключают контракты с киберфутболистами, некоторые даже берут их на сборы. Всё это привлекает новую аудиторию, предоставляет дополнительные возможности клубам, в том числе маркетинговые.

 


  •  Почему именно Уфа была выбрана в качестве первого места проведения «ОЛИМП Кубка РФПЛ по киберфутболу»? 
Несколько клубов выступили инициаторами проведения турнира в их городах, но Уфа сразу предложила и площадку, и очень хорошие технические возможности. Зал «Огни Уфы» прекрасно подходит для организации турнира. К тому же у ребят имеется опыт проведения других киберспортивных соревнований.


  • В каких городах ещё планируются киберспортивные мероприятия под эгидой РФПЛ? 
Пока мы говорим об Открытом чемпионате РФПЛ в Казани в рамках европейского отборочного цикла Ultimate Team (TM) CHAMPIONSHIP, проводимого под эгидой Международной футбольной федерации. А вообще, мы думаем, что нам удастся организовать мини-турниры или полноценные соревнования во всех городах, где есть клубы Российской футбольной Премьер-Лиги. Пока мы находимся в поиске оптимального формата.


  • Как вы оцениваете аудиторию «ОЛИМП Кубка РФПЛ по киберфутболу» и атмосферу, которая царит на соревнованиях?
Так здорово, что аудитория самая разнообразная. Очень радует, что с детьми приходят родители, зрители болеют за игроков в зале целыми семьями. Уверен, что по ходу турнира аудитория будет увеличиваться не только в зале, но и перед экранами телевизоров и мониторами компьютеров.


 
  • Насколько, на ваш взгляд, киберфутбол дорос до телевизионных трансляций? 
Вопрос очень спорный. С одной стороны, эту нишу на телевидении уже занимает телеканал Game Show, в последнее время за продвижение этой темы взялся «Матч ТВ». С другой стороны, аудитория киберфутбола находится в Сети. Мне кажется, мы будем наблюдать взаимное переливание аудиторий, но акцент будет на Интернете. 


  • В перипетиях соревнований телезрителям помогают разбираться ведущие киберспортивного канала Game Show и известные спортивные комментаторы. Вы специально решили объединить этих специалистов в трансляциях матчей? 
Конечно, это сделано умышленно. Нам нравится, что наши комментаторы профессионально разбираются в футболе и в тонкостях игры. Комментировать матч без футбольной терминологии, без знания предмета невозможно. Очень интересно наблюдать за живым языком киберспортивных комментаторов, за использованием профессионального сленга. И аудитория воспринимает это очень здорово. При этом должен соблюдаться баланс, необходимо привлекать и киберспортивных комментаторов, и профессиональных футбольных.


  • Насколько близки аудитории киберспорта и большого футбола? Они пересекаются, но это не один и тот же зритель. 
Нет, безусловно, и мы это очень хорошо понимаем. Взаимное дополнение, переливание аудиторий как раз и позволят нам добиться той цели, к которой мы стремимся. Мы хотим, чтобы аудитория расширялась. Существуют различные формы боления: это и стадион, и телевизионные трансляции, и Интернет. Для нас очень важно, чтобы все зрители между собой взаимодействовали. Но это долгий путь.

 


  • Такое взаимопроникновение киберспорта и большого футбола как-то может отразиться на играх будущих турниров? 
Наши киберфутболисты — заядлые болельщики. Перед турниром мы спрашивали у ребят: «А что, если вживую сыграть?». И они отвечали, что и на футбольном поле могут себя показать. Я думаю, мы найдём такую форму на следующих мероприятиях, когда между виртуальными поединками будут проводиться реальные футбольные турниры с участием киберфутболистов. Это будет здорово!


 


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.