Киберфутбол: “История создания и дальнейшие перспективы”

Зарождения киберфутбола началось еще в в начале 90-х годов, когда FIFA впервые вышла на SEGA. Первая часть футбольного симулятора вышла 15 июня 1993 года, под названием “FIFA International Soccer” на многих популярных в то время игровых платформах. Впервые FIFA на персональные компьютеры вышла в 95-м году. Конечно, сравнивать игру тогда и сейчас было бы глупо, но все же за эти 20 лет был сделан колоссальный скачок в визуальной, физической и графической составляющих.


 
На PlayStation футбольный симулятор появился уже в 99-ом году, эта игра была лидером продаж по сравнению со своими предыдущими версиями, благодаря тому, что в игре была улучшена графика, анимация, были добавлены новые команды и турниры.
 
Конечно, в то время футбольный симулятор был развит не так сильно как сейчас, соответственно и в нашей стране народу играло значительно меньше чем сейчас, но и в то время находились свои энтузиасты, которые пытались проводить различные турниры по FIFA, но особым успехом все это не увенчалось.
 
Киберфутбол на этом не остановился, вплоть до 2012 года проводились отборочные турниры на WCG, а кто-то и вовсе в своих городах брал инициативу в свои руки и уже сам организовывал турниры на местном уровне.  





Но уже в 2014 году возникла создания ФКФ России (Федерация Киберфутбола России) которая существует и набирает всё большие обороты и по сей день. Конечно, создать организацию где свое представительство могло быть практически в любом городе нашей страны было нелегкой задачей, но на данный момент существует более 170 федерации на городском и региональном уровнях, в данный момент любой желающий может создать своё подразделение ФКФ, если его такового нету в его городе.
 
В 2015 году впервые был проведён Кубок России по киберфутболу. Квоты на данное мероприятие были разыграны также через региональные и городские представительства ФКФ России, что позволило увидеть на этом мероприятии игроков со всех уголков нашей страны.
 
Во всем мире постепенно стали понимать, что всё таки стоит посматривать в сторону киберспорта, в том числе и в дисциплину FIFA. Уже проводятся различные турниры такие как ESL, FIWC, а в этом году присоединился и турнир под названием FUT Champions Ultimate Team.
 
ESL (Electronic Sports League) одна из крупнейших киберспортивных лиг в Европе, также проводит различные соревнования по FIFA и делает это довольно приличный отрезок времени.
 

 
FIFA Ultimate Team Championship — это турнир который проводит сама компания EA (Electronic Arts), появился этот турнир лишь с выходом в свет 17-ой части спортивного симулятора FIFA, а всё благодаря новому режиму FUT Champions. Сам турнир проходит в несколько этапов, начиная с региональных квалификации. Призовой фонд турнира составит 1.300.000 $. Участники на всех этапах турнира играют командами из Ultimate Team.
 
FIWC (FIFA Interactive World Cup) — по сути это чемпионат мира по FIFA, призовой фонд турнира в этом году составит 300.000 $ Кстати турнир FIWC проводится под эгидой ФИФА (Федерация Футбольных Ассоциаций), так что по сути данный турнир мало чем отличается от настоящих футбольных баталии, ведь контроль над этим мероприятием столь же высок.


 
Россию рост популярности игры FIFA так же стороной не обошел, и теперь не только ФКФ России организовывает и проводит турниры по ней, но и РФПЛ (российская футбольная премьер лига) провела два крупных турнира, где киберфутболисты футбольных клубов впервые сразились между собой на мероприятии такого уровня, а количество зрителей в сети интернет и по телевидению измерялось миллионами.


  • Что же происходит сейчас?
В данный момент дисциплина FIFA с каждым годом набирает впечатляющие обороты, а в нашей стране это заметно тем более ярко, ведь уже в этом году состоялось два больших турнира под эгидой РФПЛ, а футбольные клубы вовсю подписывают в свои ряды футболистов которые будут защищать их цвета на виртуальной арене. 


  • Есть ли перспективы у подрастающего поколения?
Конечно, в данный момент появляются множество киберспортивных организации, футбольные клубы ищут молодых талантов, а международные и всероссийские турниры начали выходить на новый, более качественный уровень, да и призовой фонд турниров начинает увеличиваться прилично!


  • А на какой платформе лучше играть? 
99 % турниров по всей нашей необъятной стране и СНГ проводятся на платформе PlayStation, в данный момент 4-ого поколения, так что если вы хотите играть на турнирах, в том числе и крупных, то не задумывайтесь и покупайте консоль. Так же скилл игроков на консоли гораздо выше чем на PC.

 


  • Какие онлайн турниры проводятся под эгидой ФКФ России?
Это турниры SPL и ProjectX.В турнире SPL проходят постоянные фаст-капы, на которых вы можете выиграть квоту и принять участие в финальной части турнира, где сможете побороться за призовой фонд от 30000 рублей! А в турнире ProjectX сражаются сильнейшие игроки СНГ, а призовой фонд 6-ого сезона составил 1000$. Совсем скоро мы объявим о старте 7-го сезона, внимательно следите за новостями!


  • Я хочу попробовать свои силы у вас, есть ли какие либо вакансии?
Конечно, вся информация по вакансиям есть на нашем сайте cyberfootball.ru
Также совсем скоро мы анонсируем список вакансии требующихся нашей организации.


  • А чем вы можете заинтересовать партнеров и спонсоров?
Безусловно, нам есть чем заинтересовать наших потенциальных партнеров, как мы увидели на последних двух крупных турнирах, интерес к киберфутболу колоссален, трансляции просмотрели миллионы людей, а заинтересовались симулятором десятки, а возможно и сотни тысяч человек. Также не стоит забывать что все любители FIFA, любят смотреть и настоящий футбол, поэтому для футбольных клубов это отличные потенциальные болельщики.


  • Почему футбольные клубы начали так активно интересоваться этим направлением?
Всё очень просто, ведь большинство игроков в FIFA, активно интересуются и настоящим футболом, поэтому это потенциальные болельщики для футбольных клубов. Поэтому большинство наших команд ищет перспективных киберфутболистов.




  • Я хочу инвестировать в киберспорт, почему нужно вкладывать именно в киберфутбол?
Безусловно, киберфутбол является одной из самых привелегированных направлений для инвестиции, ведь больше половины игроков это платежеспособное население страны, да и интерес болельщиков футбольных клубов стал все больше и больше переходить на киберфутбол, а это очень большой процент потенциальных клиентов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.