ФК «Чайка» подписал контракт с киберфутболистом

«Чайка» стала первым профессиональным клубом в Группе «Юг», подписавшим контракт с киберфутболистом. Им оказался двадцатичетырёхлетний житель Таганрога Даниил Старченко. С 23 по 25 июня Даниилу предстоит защищать цвета нашей команды в розыгрыше Кубка России. Перед поездкой в Москву мастер электронного футбола пообщался с клубной пресс-службой.
 
Даниил, как случилось, что «Чайка» обзавелась собственным киберфутболистом?
Я уже третий год выступаю на профессиональном уровне. Провёл переговоры с президентом клуба Андреем Ивановичем, и теперь буду представлять «Чайку» в престижных российских и, надеюсь, зарубежных соревнованиях.
 
Киберфутбол хорошо развит в России?
РФПЛ обязала всех своих 16 членов иметь киберфутболиста, уже проводятся розыгрыш Кубка РФПЛ и чемпионат РФПЛ по киберфутболу.
 
Но во втором российском дивизионе киберфутбол пока не сильно популярен.
Да, «Чайка» – первый клуб ПФЛ в Группе «Юг», подписавший контракт с киберфутболистом.


Какие бонусы получает профессиональный клуб, подписывая контракт с киберфутболистом?
Прежде всего, речь идёт о популяризации. Прямые трансляции матчей по киберфутболу способны собирать сотни тысяч зрителей. Кроме того, киберфутбол вполне может стать участником различных клубных акций и мероприятий.
 
В каких соревнованиях ты планируешь участвовать?
Их множество. В России они проходят под эгидой Федерации киберфутбола нашей страны. Помимо чемпионата и розыгрыша Кубка России проводятся различные региональные соревнования. В каждом городе есть представитель Федерации киберфутбола. Я являюсь представителем от города Таганрога.
 
Вскоре тебе предстоит старт в розыгрыше Кубка России.
Да, перед главными стартами проводятся отборочные соревнования, а кто имеет контракты с профессиональными клубами, попадают в финальный этап напрямую. Я буду представлять «Чайку» в финальном этапе розыгрыша Кубка России с 23 по 25 июня в Москве, где соберутся порядка двухсот участников.


Даниил, не все чётко понимают: что такое киберфутбол?
В России киберфутбол уже стал официальным видом спорта. Это аналог настоящего футбола, только игры проводятся на компьютере. Существуют разнообразные режимы игры и различные модели. Я играю в режиме «один на один» против какого-то конкретного участника. Случается, что соперники управляют командами, с заложенными в программу характеристиками игроков, соответствующими им в действительности, а бывает, что условные противники, например «Ростов» и «Зенит», изначально ничем не отличаются друг от друга по заданным возможностям. У всех киберфутболистов существует собственный уникальный рейтинг в зависимости от демонстрируемых результатов.
 
Не лучше ли посещать настоящую футбольную секцию, чем просиживать время за компьютером?
Полностью согласен. Человек изначально должен заниматься спортом. Киберспорт должен быть как приложение, если на него, конечно, хватает времени. Я сам – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике.
 
Бильярдисты и картёжники зарабатывают неплохие деньги, участвуя в официальных чемпионата мира, прочих турнирах. Можно ли заработать на жизнь киберфутболом?
На Западе – да. В России пока всё развивается достаточно медленно. А, например, в испанской «Валенсии» или в голландском «Аяксе» киберфутболисты зарабатывают от десяти тысяч евро в месяц. У нас с хорошим контрактами только киберфутболисты, представляющие ведущие клубы, – «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и, как это ни странно, «Уфу».
 
Каких высот будешь стремиться достичь в футболке «Чайки»?
Буду продвигаться вперёд вместе с клубом, и бороться за самые престижные места!


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.