Имеет ли место футбол в современном киберспорте? Размышления Райана Пессоа из Hashtag United.

Он является одним из самых узнаваемых игроков FIFA в Великобритании, но Райан Пессоа никогда не мечтал стать звездой киберспорта. Фактически, он квалифицировался на свое первое мероприятие, даже не зная об этом.

«Я пришел в киберфутбол немного иначе, чем это бывает у других, не думая об этом заранее. Я был в группе с двумя фаворитами и сумел победить их, а затем добрался до финала и победил. Вот так все и началось».


Если перемотать на двенадцать месяцев вперед от его прошлогодних результатов, то сейчас Райан имеет более 20 000 подписчиков в Twitter, является чемпионом Европы по киберфутболу FIFA eWorld и является ключевым членом своей команды Hashtag United на YouTube. Клуб был основан звездой YouTube Спенсером Оуэном, который стартовал со своей киберспортивной командой в 2016 году. Можно подумать, что Райан проводит почти весь день, играя в любимую футбольную игру EA Sports, но это не так. Удивительно, но картина жизни двадцатилетнего игрока более сбалансированна, чем многие могут себе представить. 

«Мне удается совмещать свое время вокруг игры. Я учусь в университете и до сих пор, играю в футбол, занимаюсь атлетикой, плаванием, занимаюсь в спортзале. Просто управляю своим временем. Даже в преддверии соревнований я посещаю университетские лекции и семинары, но я бы отдал приоритет FIFA, поскольку это то, что я хочу сделать сейчас. По мере того, как киберспорт становится более жизнеспособным в плане профессионального развития, все больше и больше подростков и отходит от традиционного образования, чтобы сосредоточиться на играх».

Хотя сначала были некоторые опасения, семья Райана теперь полностью поддерживает его мечту. 

«Я помню, когда я квалифицировался на мои первые соревнования в Германии, организаторы прислали мне билеты, и моя мама сказала: «Ты не поедешь туда, это может быть мошенничеством. Мы ничего не знаем об этом. Теперь, когда есть больше информации и больше элитных соревнований, таких как элитная серия, я думаю, что они стали более восприимчивыми и понимающими».


"Киберспорт развит в Восточной Европе — тысячи зрителей смотрят на лучшие таланты со всего мира. Буквально недавно любители игр сошлись в тихом промышленном городе Катовице в Польше, чтобы посмотреть финал IEM: CSGO. Победившая команда, Fnactic, ушла с $500,000 призовых — это только одна из многих изменяющих жизнь сумм денег на этих мероприятиях".

В Великобритании киберспорт все еще находится в зачаточном состоянии, но Райан считает, что футбольные клубы станут лучшим способом продвинуть киберфутбол в нужное русло.

«Появление большего количества реальных киберфутбольных команд, участвующих в киберспорте, поможет привлечь больше внимания общественности», — говорит он. «Наличие такой команды, как „Манчестер Юнайтед“, которая создает киберспортивную команду и продвигает ее вокруг своих футбольных игр, поможет спорту стать более известным – не только между геймерами, но и футбольными фанатами».


Итак, как долго Райан планирует быть игроком FIFA? В конце концов, EA Sports меняет игру каждый год – это означает, что игрокам нужно быстро адаптироваться, чтобы выжить. 

«Трудно сказать», — отвечает Райан. «Может быть, в этом году я фантастичен в FIFA, но, возможно, в следующем что-то изменится, и моя игра недостаточно хороша. Никогда толком не знаешь. Мне нравится учиться чему-то новому и приспосабливаться к чему-то, с чем я не знаком. Для меня это забавно – я должен помнить, что это не только я начинаю каждый год сначала, но и все остальные игроки тоже».

Посещайте Cyberfootball.ru и будьте в курсе последних новостей киберфутбола в России и в мире.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.