Интервью с бронзовым призером Чемпионата РФПЛ - Антоном Жуковым

Антон «Antoxa1337» Жуков поделился мнением о состоянии соревновательной FIFA-сцены, отношениях киберфутболистов с клубами и заработке.

Антон занял третье место на чемпионате РФПЛ по киберфутболу. Сейчас игрок представляет ФК «Рубин», с которым надеется продолжить сотрудничество. Однако, по его словам, далеко не все команды хотят выстраивать долгосрочные отношения.


О чемпионате РФПЛ по киберфутболу (основной вопрос, почему это круто?)

На данный момент это самый престижный турнир в России, потому что организаторы представляют квоты на главный отборочный турнир к чемпионату мира по киберфутболу. Идёт очень большое освещение как в интернете, так и телевидению. Очень крутая организация, трансферы от отеля, замечательное место проведения (студия телеканала «Е»). Сами организаторы и судьи прислушиваются к игрокам. И если есть какие-то предложения в изменении регламента, они тоже прислушиваются к этим вопросам. Главное — минимальные задержки. Всё по расписанию, а не как на других турнирах. Бывали и двухчасовые, и трёхчасовые задержки. Тут всё проводилось на высшем классе.
 
О продолжительности чемпионата РФПЛ по киберфутболу

Да, в принципе, хватает. Три дня — слишком много. Если игрок, допустим, вылетает в первый же день, то ему потом надо ждать два дня, чтобы улететь домой. Все берут билеты примерно на один и тот же день. Соответственно, многие, кто проиграл в первый день, особого желания тут находиться не имеют. Им неинтересно смотреть. Хорошо, кому-то интересно смотреть и поддерживать своих друзей. Но другая половина разделяется на тех, кто сидит, что-нибудь кушает и ждёт, когда закончится день. Можно потренироваться, но кто-то очень разочарован своим результатом. И у него нет настроения.


О новом киберспортивном агентстве в России

У нас хотят открыть агентство на подобии Bundled Esports (организация работает с зарубежными игроками в FIFA 18, является посредником при работе с клубами). Как говорят, оно будет выполнять схожие задачи, чтобы клубы не бросали своих игроков, как это было в прошлом году, когда их брали на два турнира, и продолжали с ними работу по всем сферам. То есть по пиару, по помощи в игровом процессе, проводить стримы различные.

О помощи продвигать любимый клуб


Любой бы игрок, представляющий клуб российской футбольной лиги, хотел бы иметь такую возможность — участвовать в его жизни. Я надеюсь, что именно ФК «Рубин» будет продолжать со мной работать, и я буду принимать участие в шоу-матчах перед играми нашего клуба. Очень хочется, чтобы просто активность была. Как пример: «ПСВ Эйндховен» продаёт билеты в ложу с киберфутболистом на домашние матчи чемпионата. Помимо просмотра самой игры, между таймами болельщики могут поиграть с ним в FIFA 18. Нужно следовать мировой тенденции. Началось это всё в Европе и Америке. Киберспорт очень сильно развивается. Если мы посмотрим на другие дисциплины, там огромные призовые, да и в FIFA выросли призовые за последние два года. За счёт этого клубу только плюс, если игрок будет хорошо играть и показывать хорошие результаты. Сам клуб будет известен на весь мир, а благодаря победам, будут привлекаться новые болельщики.


О том, как клубы из России работают с игрокам

Нужно иметь какую-то бумагу с клубом, чтобы ты был ценен ему. Но у многих просто договор на один-два турнира, и потом уже клуб забывает об игроке, что печально. На следующий турнир они в спешке находят игрока. Причём это может быть тот же человек, который выступал до этого. Получается как-то странно.
 
У 90% игроков взаимоотношения с клубом так складываются, что тебе дают форму, и на этом всё. Клубы оправдываются тем, что у них очень много других проблем, связанных с реальным футболом. Поэтому у них нет времени цепляться за что-то другое. Плюс они не умеют работать с такими людьми, как мы, киберфутболистами. Им нужно объяснить всё доходчиво, а чтобы объяснить у них должно появиться время.
 
Надеюсь, агентство, которое скоро организуется, очень поможет нам, киберфутболистам, связать себя с клубами, которыми мы очень дорожим, за которые болеем.
 
О разнице между европейскими и российскими игроками

У нас могут конкурировать с европейцами максимум человек десять. Даже любой немец может обыграть нашего, если будет стараться. Они там все играют между собой спаринги, тренируются постоянно. У них это как формальность такая: у них идёт подготовка постоянная даже не к турниру, а просто чтобы поддерживать форму. Они там не сидят и ничего не делают. Если контракт есть, они имеют свою цель, знают, что надо делать, и уже заводят знакомства, друзей среди таких же профессиональных игроков, и уже с ними договариваются о тренировках.
 
О заработке

Для многих $ 5-10 тыс. — неплохой заработок. И если они трудились и отобрались по Weekend League на FUT Champions, то на региональном турнире ты можешь заработать за первое место $ 22 тыс. И тут всё в твоих руках. У них есть контракты с организациями. Если они без контрактов и показывают хорошие результаты, то ребята нарасхват. Их хотят клубы или просто киберспортивные команды.
 
Даже вот если взять мальчишку, который в Барселоне выиграл турнир, его F2 Freestylers подписали. Это два ютубера: Джереми Линч и Билли Уингров. Они решили создать у себя футбольную систему в организации, чего никто не ожидал. И, в принципе, это большой плюс для игрока, так как у них много подписчиков на YouTube. Набрать ему тысяч 100-200, получится за короткий срок. Они его везде пиарят, работают с ним как с медийной личностью.
 
А у нас в России не получится особо заработать на турнирах. Если ты первые места будешь везде занимать, тогда конечно. Тебя все захотят пригласить к себе. А так максимум донаты на Twitch.tv. И то, если тебя много смотрят.

 
Источник: www.championat.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.